Спальня, о которой вы мечтаете

Чтобы воплотить мечты в реальность, необязательно делать дорогой ремонт и покупать дорогую мебель. Мы подскажем, на что стоит потратиться, а на чем можно и сэкономить.
Спальня, о которой вы мечтаете

Чтобы воплотить мечты в реальность, необязательно делать дорогой ремонт и покупать дорогую мебель. Мы подскажем, на что стоит потратиться, а на чем можно и сэкономить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спальня — это то место, где вы начинаете и заканчиваете свой день. Это комната, где вы проводите приблизительно треть своей жизни. Спальня — ваша личная территория, поэтому она должна соответствовать вашему характеру, темпераменту и настроению. В спальне можно не придерживаться строгих правил стиля. Смело воплощайте свои желания, идеи и фантазии. Не забывайте только об одном. Атмосфера в спальне должна быть прежде всего комфортной и гармоничной.

С чего НАЧАТЬ?

По мнению опытных дизайнеров-декораторов, большинство людей, собравшись изменить свою спальню, мечтают о нескольких вещах: об удобном и приятном освещении, при котором можно читать, не мешая друг другу, о личной тумбочке или столике, куда можно поставить стакан с водой или положить очки, ну и, разумеется, о роскошной кровати!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1 Для начала подберите цвета, материалы, текстуру и объекты, которые придают вам ощущение покоя, защищенности и умиротворения.

2 Продумайте освещение комнаты. Не делайте верхний свет в спальне слишком ярким. Лучше подберите интересное решение для освещения рядом с кроватью.

3 Забудьте старое правило, что в комнате вся мебель должна быть только одного цвета и одинаковой породы дерева. Сочетания деревянных фактур сделают комнату более интересной и добавят индивидуальности.

4 Если в спальне вы проводите много времени, обязательно оборудуйте местечко (помимо кровати), где можно спокойно посидеть, почитать, поговорить по телефону. Это может быть уютное кресло — в углу комнаты или около окна — с небольшим столиком, тумбой и мягким освещением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не забывайте!

• Даже самая удачная цветовая гамма не загладит неприятное впечатление от беспорядка, сваленных в стопки книг, плохого освещения и холодного пола.

• Если в комнате низкий потолок, можно покрасить его в тот же цвет, что и стены, но на несколько оттенков светлее. Он будет казаться выше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

• В узкой спальне, где не хватает места для большой кровати с изголовьем, можно покрасить в другой цвет или оклеить обоями участок стены, который будет имитировать спинку кровати. Этот простой, но очень эффектный прием поможет сэкономить 15−20 см.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спальня — место для любви

1 Дополнительные подушки

Чем больше подушечек разной формы, тем приятнее. Попробуйте сочетать различные ткани, чтобы ощущать комфорт не только при свете.

2 Дополнительное освещение

Конечно, мерцание свечей — это лучший вариант для романтической обстановки. Однако не всегда хочется ждать момента, когда свечи догорят. Так что подумайте о мягком ночнике с абажуром. Особенно удобны те, которые оборудованы светорегуляторами, позволяющими максимально убавить освещение.

3 Купите самое дорогое белье, которое только можете себе позволить. Покупая комплект, выбирайте прочность переплетения нитей не меньше 250. Можно не иметь роскошной мебели, но постельное белье должно быть качественным и красивым. (Кстати, именно качество постельного белья отличает обычную гостиницу от хорошей). Купив дорогое белье, вы не раз ощутите и оцените эту разницу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4 Включите музыку Успокаивающая красивая мелодия всегда создает нужное настроение. Если нет времени подбирать романтические треки, настройтесь на Радио «Релакс», где всегда звучит приятная музыка. Не делайте из своей спальни видеозал. Конечно, многие из вас никогда не откажутся от возможности посмотреть перед сном телевизор, но спутанные провода производят ужасное впечатление и могут испортить любой интерьер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


5 Сделайте акцент Поставьте перед зеркалом свечи в канделябрах, лампу из цветных стеклышек или комнатный цветок.

Советы дизайнера

На наши вопросы ответила Триша Гилд, креативный директор и основатель известного английского бренда Designers Guild, который представлен в России компанией «Интерия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

• Как создать уютную спальню, если в помещении мало места?

Самый избитый способ увеличить пространство — это избегать любых ярких расцветок и текстуры. Но я считаю, что эти элементы как раз создают ощущение глубины и придают индивидуальность. Я бы посоветовала делать нейтральными пол и потолок. В обстановке использовать много белого. Это увеличит и сбалансирует пространство. Использовать текстуру, например, мягкое покрывало, подушки и коврик.

• Какие цвета идеальны для спален?

Цвет — очень индивидуальная и эмоциональная вещь, я действительно считаю и верю, что нет определенных правил, есть только ваш личный выбор.

• Как избежать смешения стилей и безвкусицы? Напротив, я люблю эклектику: мне нравится и современное, и старинное, обои и краска, сочетания разных текстур и тканей. Не выставляйте в своей спальне все сразу, а меняйте ее облик время от времени. Поменяйте подушки или перевесьте картину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати: оформите интерьер спальни в нежных персиковых тонах. Специалисты утверждают, что этот цвет подходит большинству женщин: придает им женственный свежий вид, улучшает цвет кожи, подчеркивает румянец и молодость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спальня — место для отдыха

1 Не превращайте спальню в кабинет и никогда не работайте в кровати!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перенесите компьютер в другую комнату. Перед сном не нужно думать и беспокоиться о работе, тем более в том месте, которое предназначено для отдыха.

2 Не увлекайтесь яркими цветами

Давно известно, что различные цветовые оттенки могут по-разному влиять на наши ощущения, настроение и поведение. Поэтому в спальнях принято придерживаться холодной гаммы. В любом случае постарайтесь минимизировать яркие цвета, которые возбуждают и тонизируют. Оставьте яркие аксессуары для других комнат.

3 Зашторьте окна

Выбирайте темные плотные шторы или используйте жалюзи. Даже слабый дневной свет может вас беспокоить и нарушать сон. Особенно это касается тех людей, которые работают в ночную смену, а днем вынуждены отдыхать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4 Регулируйте освещение

Если вы не можете засыпать в полной темноте и вам необходимо небольшое освещение для комфортного сна, добавьте пару ночников со светорегуляторами, позволяющими максимально приглушить освещение.

5 Позаботьтесь о тишине

Проверьте, чтобы не скрипели межкомнатные двери и половицы, не хлопали дверцы шкафов, не текли водопроводные краны. Если вам понадобилось ночью или рано утром встать, не будите своих близких.

6 Используйте очистители и увлажнители воздуха: пыль и особенно сухой воздух в комнате могут прерывать сон и сделать неприятным утреннее пробуждение. Тихое жужжание приборов поможет вам заснуть.

7 Уберитесь в комнате

Хаотичная обстановка, грязь и пыль в спальне — это дополнительный стресс для вас. Спите спокойно, зная, что все находится на своем месте. Не думайте, что созерцание разбросанных по полу вещей успокоит вас перед сном.