Как выбрать мужскую рубашку

Как выбрать в подарок любимому рубашку, чтобы ему было комфортно и она хорошо сидела?
Как выбрать мужскую рубашку

В подарок любимому мы часто покупаем новую рубашку. Как ее выбрать, чтобы мужчине было комфортно, а рубашка хорошо сидела?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


РАЗМЕР


КАЧЕСТВО Лучшими считаются рубашки из хлопка. Синтетика в хорошей рубашке может присутствовать, но в небольшом количестве. Ткань должна быть плотная, приятная. Деловые и парадные рубашки обычно не имеют карманов. Шов должен быть двойным, ровным, без торчащих ниток.


ЦВЕТ И ФАСОН
Деловые рубашки обычно светлые. Парадные — могут быть белыми, черными или яркими. Деловая рубашка может быть и с рисунком — в полоску, мелкую клетку, рубчик. Но такой рисунок не должен повторяться ни на костюме, ни на галстуке, так как трудно правильно сочетать одинаковый рисунок на разных деталях одежды. Мода предлагает разные варианты: свободные классические и актуальные приталенные, с различными сочетаниями тканей и цветов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ВОРОТНИК Модный воротник «акула» — отложной, с заостренными концами, широко разведенными в стороны. Подходит широкий узел галстука. Самый распространенный воротничок «кент» — распашной, с отложными краями. Длинные концы направлены вниз и образуют остроугольный треугольник. Воротник «варио» обычно без верхней пуговицы, можно носить без галстука, со свитером, но и с костюмом. Воротник «баттен-даун» — отложной, с длинными пристегнутыми на пуговицы концами. Можно носить как с узким галстуком, так и без.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Качественная мужская рубашка может прослужить довольно долго, если за ней ухаживать правильно.


• СТИРАЕМ Обычно рубашки стирают при температуре +40°С в стиральной машине. Сильный отжим не рекомендуется, так как может деформироваться воротничок. При ручной стирке также не стоит выкручивать рубашку. Рубашку принято носить не более одного дня, для того чтобы воротнички и манжеты хорошо отстирывались. Обратите внимание, что в продаже есть специальные средства для стирки воротничков и манжет. Не замачивайте в хлорке или в отбеливателе, не трите щетками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


• СУШИМ Сушить рубашку в стиральной машине не рекомендуется, сушите на вешалке в расправленном виде. Лучше не дожидаться, когда рубашка полностью высохнет, слегка влажную ткань легче гладить.


• ГЛАДИМ Сложнее всего прогладить натуральный лен — понадобится разогреть утюг до 230 °C и использовать функцию отпаривания. Хлопок требует температуры в 150 °C, если к нему добавлен лен — повысьте температуру до 200 °C. Темную рубашку не гладят с лицевой стороны, а там, где это необходимо, попробуйте использовать паровой удар без прикосновения утюга к поверхности. Начинают гладить с мелких деталей: первым — воротник, который гладят от углов к центру, сначала с изнанки, потом с лицевой стороны. Далее гладим рукава — для них хорошо бы использовать специальный «рукав» гладильной доски. Если вы гладите рукав на ровной поверхности,
двигайте утюг от центра к краям, постарайтесь не оставлять заглаженных стрелок. Манжеты гладят так же, как и воротник: сначала с изнанки, потом с лицевой стороны. Спинку и полочки гладят вдоль долевой нити, не растягивая ткань. Выглаженную рубашку повесьте на вешалку и дать ей остыть. В остывшем состоянии вы можете смело повесить на нее другую рубашку — они не помнутся.




ФОТО: FOTOBANK/GETTY