Спасаем скатерть

Пятна во время застолья неизбежны. Чтобы было проще отстирать, примите экстренные меры.
Спасаем скатерть
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пятна во время застолья неизбежны, но, чтобы их было проще отстирать, примите экстренные меры.

Главные проблемы

1. Красное вино

2. Клюквенный соус

3. Жирная подливка

4. Свечной воск

5. Губная помада

Что вам будет нужно:

  • Бумажные полотенца или салфетки
  • Соль
  • Ложка
  • Влажная губка
  • Спирт
  • Сервировочный нож
  • Утюг
  • Салфетки для удаления макияжа
  • Пятновыводитель для сухой чистки

Быстрое решение

1. Вытираем пролитое вино. Не паникуйте, если кто-то из ваших гостей опрокинул на скатерть бокал с вином. Возьмите бумажные полотенца и промокните максимально возможное количество. Затем смочите тряпочку в холодной воде и протрите пятно от вина. Подстелите пару салфеток под скатерть и небольшую стопочку положите сверху на пятно вина. Прижмите салфетки тяжелым блюдом, чтобы влага впитывалась, пока вы продолжаете веселиться. Небольшие брызги вина, оставшиеся на скатерти, посыпьте солью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Смываем пятна от ягод. Капли и пятна от брусничного или клюквенного соуса, которые случайно попали на скатерть, аккуратно соберите чистой ложкой (стараясь не сильно скрести по ткани). А затем увлажните губкой, смоченной в холодной воде. После того как снимете скатерть со стола, нанесите несколько капель спирта на пятно от ягод, чтобы обесцветить его, и смойте водой.

3. Удаляем подливку. Как и в предыдущем варианте, соберите ложкой остатки подливы со скатерти, а затем промокните бумажной салфеткой или кусочком хлеба. Не протирайте пятно влажной губкой, потому что жир, как известно, все равно не растворяется в воде. Также вам придется перед стиркой воспользоваться пятновыводителем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Счищаем свечной воск. Как только заметили, что свечка капает на стол, уберите ее, но не задувайте, иначе сделаете хуже. После того как освободите стол от посуды, счистите пятно воска ногтем или сервировочным ножом с закругленным концом. Если воск цветной, предварительно обработайте пятнышки пятновыводителем для сухой чистки. Оставшиеся пятна от воска прогладьте теплым утюгом, поместив ткань между бумажными полотенцами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Оттираем губную помаду с сервировочных салфеток. После ухода гостей положите салфетку на бумажное полотенце пятном вниз. Возьмите влажную салфетку для удаления макияжа и протирайте пятно до тех пор, пока краска не переместится на бумагу.

  • Попробуйте во время глажения использовать «воду для утюга» — она облегчает глажение, подкрахмаливает ткань и предохраняет ее от появления пятен.

Урок стирки

Прежде чем загружать в машину грязные скатерть и салфетки, обработайте все пятна пятновыводителем. Налейте в таз холодной воды, добавьте порошок, содержащий энзимы, и замочите белье на ночь или на несколько часов. После этого постирайте в самой горячей воде, которая допустима для ткани, добавив немного отбеливателя.

ФОТО: ANDREW MCCAUL, PHOTOXPRESS