Выгодная продажа

Можно ли выручить приличные деньги за старинное кольцо, сдав его в ломбард?
Выгодная продажа
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В: У меня есть старое бабушкино кольцо с бриллиантами. Можно ли за него выручить приличные деньги, сдав его в ломбард? А что еще можно сдать и как вообще работает ломбард?

Комментирует Александр Григорьевич Томсон, исполнительный директор «Лиги ломбардов»

О: Если говорить о сути деятельности ломбардов, то, в основном, в ломбард закладывают вещи, а затем их выкупают. Но хозяин вещи может ее не выкупать вовсе. В этом случае ломбард по истечении льготного месячного срока продает вещь и из вырученной суммы покрывает сумму займа и проценты, которые ломбарду должен клиент. При обращении клиента ломбард должен вернуть ему разницу (если таковая будет) между суммой, вырученной при продаже, и тем, что ему должен клиент.

И тогда получается, что хозяин невыкупленной вещи оставляет у себя ссуду, не выплачивает проценты и, возможно, даже получает какую-то сумму сверху.

Можно сдать вещь и не выкупить ее, при этом клиент никакой ответст- венности не несет, как, например, в банке при получении кредита. Но для ломбарда важно легко продать вещь, если она не будет выкуплена хозяином. Старинную вещь продать сложнее. Поэтому, возможно, ломбард не будет учитывать, старинная ли вещь или нет. Хотя есть специализированные ломбарды, где принимают и адекватно оценивают такие вещи. Сдать в ломбард можно практически любое движимое имущество: ювелирные украшения, меха, мебель, машины и т. д. В редких случаях ломбарды оказывают услуги по хранению — можно сдать дорогую шубу, разумеется, оплатив хранение.



ФОТО: FOTOBANK/GETTY, PHOTOXPRESS, FOTOSA.RU/SIMEPHOTO