Организуем столовый текстиль

Скатерти прослужат дольше, если хранить их в сухом месте с циркуляцией воздуха.
Организуем столовый текстиль

Скатерти и салфетки прослужат дольше и останутся в хорошем состоянии, если вы будете хранить их в сухом месте с правильной циркуляцией воздуха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Не убирайте текстиль в пластиковые контейнеры. Столовое белье кладите на полки не слишком плотно, предварительно постелив упаковочную бумагу. Сервировочные салфетки или матики разделите по комплектам, сложите в стопки и, слегка перевязав лентой или тесьмой, уберите в выдвижные ящики.

Сохранить или выбросить?


• СОХРАНИТЕ картонную основу от рулона бумажных полотенец. На нее удобно собрать кольца для салфеток, чтобы их не терять. Если кольца не подходят под размер картонной болванки, ее можно разрезать вдоль и свернуть чуть потуже, подогнав под размер колец.


• ВЫБРОСИТЕ старые салфетки и скатерти, на которых слишком много неотстирывающихся пятен. Оставьте только самые хорошие, чтобы не перегружать полки шкафов и оставить побольше свободного места. Чем плотнее уложено белье, тем сильнее оно помнется.


• СОХРАНИТЕ саше с лавандой или кедровые брусочки от моли, положив их на полки. Когда саше перестанут распространять аромат, не забудьте заменить их новыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ФОТО: ANDREW MCCAUL
1. ЛУЧШЕ ПОДПИШИТЕ
.


2. НАДЕЖНЫЙ СПОСОБ ПРЕДОТВРАТИТЬ. Образование складок на салфетках и столовых дорожках и избежать лишнего глажения — это повесить их на индивидуальные вешалки и хранить в гардеробе. Возьмите брючные вешалки и перекиньте салфетки, прокладывая между ними упаковочную бумагу, через деревянную планку.


3. ПОДВЕСНЫЕ СЕКЦИИ. Если для хранения не хватает ящиков и полок, попробуйте использовать подвесные секции с тонкими перекладинами, которые крепятся на дверях. Чтобы легче отгладить скатерть или не гладить вообще, постелите ее на стол за день до торжества или повесьте в ванной комнате, включив горячий душ.


Наш совет
Необязательно гладить скатерть перед тем, как положить ее на полку. Лишнее глажение повреждает ткань, а от долгого хранения все равно образуются складки, и вам придется гладить скатерть дважды.