Наши советы: как утеплить дом

Аномальный зной нынешнего лета мы пережили. Впереди – зима. Что сделать, чтобы тепло не уходило из наших домов?
Наши советы: как утеплить дом
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Аномальный зной нынешнего лета мы, к счастью, пережили. Впереди — зима. Что сделать, чтобы тепло не уходило из наших домов?

1. Окна. Были времена, когда с приходом холодов мы заклеивали окна. Сейчас все решается установкой стеклопакетов. Сменить окна — это первое, что необходимо сделать, если не хватает центрального отопления и приходится ставить обогреватели, частично отапливая улицу. В доме будет еще теплее с энергосберегающими стеклами, которые имеют низкий коэффициент потери тепла.

2. Теплосохраняющая пленка. Если у вас стоит обычный стеклопакет, утеплить квартиру можно с помощью энергосберегающей пленки, которая работает по принципу отражения тепла в сторону источника. Зимой пленка способна отражать и сохранять тепло внутри, а летом — отражать тепло, которое идет снаружи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Батареи. Теплоотражающий эффект можно использовать и для усиления эффективности обычной батареи. Между батареей и стеной установите защитный экран из металлической фольги. Тепло будет отражаться и идти в комнату. Лист должен быть чуть больше батареи, а зазор между ними — не меньше 3 см.

4. Стены. Бывают «тяжелые случаи», когда из-за строительных недоделок торцевая стена квартиры начинает промерзать, появляются плесень и грибок. В этом случае нужно обратиться в свою управляющую компанию или жилищную службу, которая обязана избавить вас от этих неприятностей и утеплить стену. Такие работы вы можете провести и за свой счет, если ремонт вам необходим срочно.

ФОТО: FOTOBNK/GETTY