Новый очаг вдохновения

Говоря об уюте, мы часто имеем в виду удобство и комфорт.
Новый очаг вдохновения
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Говоря об уюте, мы часто имеем в виду удобство и комфорт. Уютную атмосферу создают детали — и не только красивые шторы или стильные вазы (хотя интерьерные украшения тоже важны), а, в первую очередь, функциональные вещи: мебель, бытовая техника. Мы привыкли к этим «обитателям» нашего дома, считаем их незаменимыми для повседневной жизни и думаем, что знаем о них все. Между тем, у хорошо знакомых предметов обихода нередко есть интересная история — и начинается она, как правило, с вдохновения. Вдохновения, которое когда-то посетило изобретателя и подарило ему идею той или иной «уютной» вещи.

Отец-основатель кресла-качалки
Бенджамин Франклин известен большинству из нас как политик, стоявший у истоков Соединенных Штатов Америки. Однако его деятельность в области науки и техники тоже заслуживает внимания. Многие открытия Франклина связаны с электричеством — в частности, он исследовал молнии, запуская воздушного змея во время грозы, и изобрел громоотвод. Но на создание одного из самых удобных и красивых предметов домашнего обихода великого американца вдохновила вовсе не природная стихия. По распространенной версии, он никак не мог найти достаточно комфортного положения для отдыха на диване или в кресле. Идея появилась, когда Франклин увидел, как женщина укачивает младенца в колыбели — ребенок выглядел довольным и умиротворенным. Рассудив, что взрослым не помешает взять с него пример, отец-основатель американской демократии придумал оригинальную конструкцию кресла-качалки. Изобретение было запатентовано и впервые упомянуто в Оксфордском словаре в 1787 году.


Домашний микроклимат
Выражение «уютная атмосфера» иногда стоит понимать буквально, ведь наше самочувствие во многом зависит от температуры воздуха в доме. Первый электрический кондиционер сконструировал американский инженер Уиллис Кэрриер в 1902 году. Вдохновение пришло к изобретателю из детства: мальчиком он вместе с отцом мастерил на ферме устройства для охлаждения и вентиляции хозяйственных помещений. Изначально кондиционеры были громоздкими и дорогими, а потому использовались для производственных и коммерческих нужд — например, не давали краскам в типографии расплываться от жары, охлаждали воздух на текстильных фабриках, а позже, в 20-е годы, привлекали посетителей в прохладные магазины и театры. В частных домах кондиционеры начали «делать погоду» с 1915 года, когда была основана компания Carrier (она, кстати, успешно работает и сегодня). Тогда Кэрриер в сжатые сроки разработал компактную модель устройства — вдохновляться пришлось контрактом с состоятельным покупателем, который подготовил предприимчивый партнер инженера.


Творческий порядок
Уют в доме благотворным образом действует даже на тех, кто любит порассуждать о пользе творческого хаоса. На самом же деле, порядок в быту помогает поддерживать ясность и четкость мыслей. Классическим атрибутом вдохновляющей атмосферы домашнего уюта, конечно, является чаепитие. И не зря: по мнению экспертов Института Lipton по исследованию чая, содержащееся в чайных листьях природное вещество теанин может способствовать сосредоточенности при решении тех или иных задач. Если дома уютно и комфортно, новые интересные идеи будут чаще заглядывать к Вам в гости!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Lipton Yellow Label Tea — глоток вдохновения для Ваших идей!