Как чистить гриль? Практические советы

Поддерживать гриль или барбекю в чистоте важно, потому что от этого напрямую зависит срок службы прибора.
Как чистить гриль? Практические советы

Как чистить гриль? Практические советы

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Быстрое решение

1. Очищаем внешнюю и внутреннюю поверхности гриля.

Если вы хотите поддерживать гриль в чистоте, после каждого использования тщательно вычищайте из жаровни пепел и золу.

Делайте это регулярно, иначе при попадании влаги (дождя) жаровня может заржаветь. Очистите стенки жаровни с помощью металлической щетки. Если у вас ее нет, можно скатать небольшой шарик из фольги и, взяв его щипцами, протереть стенки. После этого промойте внешние стенки жаровни с помощью средства и теплой воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для самых загрязненных жиром мест используйте металлическую губку. Смойте все водой, затем протрите легким раствором уксуса (1:2) и дайте хорошенько просохнуть.

Продлить срок службы жаровни можно с помощью плотной фольги — выстелите дно и стенки фольгой так, чтобы она не перекрывала вентиляционных отверстий.




2. Чистим решетку. Это необходимо делать после каждого использования гриля. А чтобы упростить процесс, оставьте решетку над горячими углями после того, как сняли приготовленную еду. Остатки пищи просто сгорят. Не ждите, пока решетка остынет, а сразу почистите ее железной щеткой — с горячего металла пригар сходит легче. Перед каждой готовкой смазывайте решетку гриля маслом, чтобы кусочки пищи меньше прилипали к ней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сложите несколько раз бумажное полотенце, сделайте из него аккуратный тампончик, обмакните в растительное масло и с помощью длинных щипцов протрите решетку. Еще проще использовать для этого кусочек сала. Делайте все аккуратно — масло не должно попасть на угли. После окончания готовки проделайте ту же процедуру, т. к. масло предупреждает образование ржавчины и защищает решетку. Нельзя оставлять решетку мокрой. Если помыли решетку в воде, протрите ее тряпочкой и храните в помещении, завернув в бумагу или ткань.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Главные проблемы.

1. Закопченная поверхность гриля.

2. Пригоревшая решетка.

3. Жирный противень.


Что вам будет нужно:

  • щипцы для гриля
  • металлическая щетка для гриля
  • фольга
  • бумажное полотенце
  • моющее средство
  • губка
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


3. Отмываем противень. Сначала удалите с него жирный налет и остатки еды деревянной лопаткой. Слегка нагрейте противень и замочите, используя средство для мытья духовок и плит, в горячей воде. Средство можно заменить на нашатырный спирт, растворив его в теплой воде и оставив на несколько минут. После этого промойте противень с помощью моющего средства, ополосните водой и вытрите насухо.

ФОТО: MASTERFILE/EAST NEWS