Практика кофмфорта: организуем книги

Давайте наведем порядок на книжных полках и попробуем держать под контролем семейную библиотеку.
Практика кофмфорта: организуем книги

Давайте наведем порядок на книжных полках и попробуем держать под контролем семейную библиотеку. Сначала снимите книги с полок и разложите их в отдельные стопки по удобному для вас принципу: в алфавитном порядке, по жанрам или по цвету обложек. Любимые книги, словари и энциклопедии, которыми вы пользуетесь, а также книги, которые вы еще не читали, поставьте на видное место. Храните книги в том помещении, где вы предполагаете их читать. Романы — в гостиной, детские книги — в детской, специализированную литературу — в рабочем кабинете и т. д. Чтобы полки выглядели аккуратнее, расставляйте книги по размеру и отдельно ставьте книги в мягких переплетах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



1. Делитесь впечатлениями
Давая почитать книгу друзьям или родственникам, позаботьтесь о том, чтобы вам ее все же вернули. Для этого храните в книжном шкафу тетрадь, в которой вы отмечайте, кому и когда отдали ту или иную книгу. Для самых забывчивых книголюбов приклейте к внутренней обложке книги конвертик с вашей визитной карточкой.


2 Чистые полки
Чтобы сократить количество пыли, ставьте книги в глубину шкафа, время от времени пылесосьте их или протирайте сухой мягкой тряпочкой из микрофибры. Наденьте на пылесос узкую насадку и обработайте каждую книгу по краям, не открывая ее. Никогда не используйте влажные тряпки и чистящие средства.
Если вы протираете шкаф полиролью для мебели, то, прежде чем расставлять книги по местам, дайте полкам высохнуть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


3. В два ряда
Если ваши книги не умещаются на полке в один ряд, можно соорудить и два. Для этого сделайте подставку-ступеньку из деревянного бруска или из коробок из-под фольги или пищевой пленки (оставьте внутри пустой рулон — для прочности). Оберните подставку бумагой, положите ее на полку к задней стенке и поставьте второй ряд книг.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Сохранить или выбросить?
● сохраните старые книги, в которых успел завестись постельный (пылевой) клещ. Если вы собрались перечитать старую книгу, положите ее в закрывающийся пластиковый пакет и поместите в морозильную камеру на 72 часа. Клещ погибнет при низкой температуре.
● удалите наклейки и стикеры, которыми вы пользовались во время чтения. В дальнейшем они могут повредить страницы.
● выбросите те книги, которые находятся в самом плачевном состоянии. Остальные можно отдать друзьям, знакомым, отнести в детскую библиотеку или школу, продать, разместив объявление в Интернете.


Это важно!
Если книги хранятся не на полках, постарайтесь избегать мест рядом с батареями. Храните книги в картонных коробках в хорошо проветриваемых местах. Не используйте целлофановые пакеты.

Alina
Alina 24 Февраля 2016, 01:02
полезная статья!