Организуем уголок питомца

К сожалению, четвероногие члены семьи не в состоянии убирать за собой грязь и мусор. Все, что вы можете сделать, – это упростить себе задачу.
Организуем уголок питомца

К сожалению, четвероногие члены семьи не в состоянии убирать за собой грязь и мусор. Все, что вы можете сделать, — это упростить себе задачу. Соберите в отдельную коробку игрушки вашего питомца и оставьте в тех местах, где животное чаще всего проводит время: в гостиной или холле. Поводок и ошейник, угощения и лакомства, полотенце для вытирания лапок храните у входа. Так будет удобнее и быстрее собраться на прогулку. Для пушистых любимцев не забудьте самое важное: щетку для шерсти собачки или кошечки и роликовую щетку для вашей одежды.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1 СПАЛЬНОЕ МЕСТО

Перенесите кроватку питомца в угол комнаты или под стол, которым вы редко пользуетесь, чтобы животное чувствовало себя защищенным. Для домашнего любимца лучше выбирать подстилку из прочного материала, который легко чистить и мыть. Это необходимо делать хотя бы раз в месяц, чтобы подстилка не впитывала неприятные запахи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2 ЗДЕСЬ ЕДА

Миску для корма поставьте на удобный резиновый коврик или пластиковую салфетку. Животное не испачкает пол во время еды. Очень удобно использовать поилку с дозатором для воды (www.dedmazay.ru).

3 НУЖНЫЕ БУМАГИ

(паспорт животного, информацию о сделанных прививках, дозировку корма, медикаменты, телефоны ветеринара) необходимо всегда иметь под рукой. Если вы на какое-то время оставляете животное на попечение друзей или родственников, им пригодится эта информация. Если животное путешествует с вами, не забудьте взять с собой его паспорт и информацию о прививках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбросить или оставить?

  • ОСТАВЬТЕ немного целлофановых пакетов (поместите их в коробку из-под бумажных салфеток), для того чтобы можно было убирать за своей собачкой на улице.
  • ВЫБРОСИТЕ игрушки с мелкими деталями и острыми краями — ими ваш питомец может подавиться или пораниться. Выбирать игрушки для животного нужно так же, как и для маленького ребенка.
  • ИЗБАВЬТЕСЬ от больших мешков с кормом, которые сложно даже поднять. Лучше использовать пищевые контейнеры. Во-первых, корм будет храниться дольше, а во-вторых, животное не сможет самостоятельно забраться в контейнер.

Советуем

Даже если ваш питомец постоянно находится в квартире, купите для него ошейник с биркой и напишите на ней кличку животного и свои контакты. Если собака или кошка потеряется, вы сможете быстрее ее разыскать.