Бой бактериям!

Какие зоны в доме опаснее всего и как защититься от болезнетворных бактерий?
Бой бактериям!

Какие зоны в доме опаснее всего и как защититься от болезнетворных бактерий?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

По статистике, каждый пятый человек в течение года страдает от инфекционных заболеваний. Какие зоны в доме опаснее всего и как защититься от болезнетворных бактерий? Вирусы, бактерии, и прочие микроорганизмы — постоянные спутники человека. Они, а также продукты их жизнедеятельности являются основной причиной заболеваний людей. В идеальных условиях — в тепле, влажной и питательной среде — они размножаются стремительно и могут доставить человеку много неприятностей. Все микроорганизмы очень живучи, поэтому даже в неблагоприятных условиях, например на сухих прохладных поверхностях, они могут сохраняться довольно долгое время. Поэтому помимо банальных правил, таких как «придя с улицы, мыть руки» и «тщательно мыть фрукты», необходимо соблюдать и другие, не менее важные: тщательно и грамотно проводить уборку в своем доме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Туалет — неопасно

Исследования инфекционистов подтверждают, что в туалете, как правило, бывает гораздо меньше опасных бактерий, чем в других домашних помещениях. Опасность возникает только тогда, когда кто-то из членов семьи болен инфекционными желудочными заболеваниями.

Как снизить риск

Обязательно мойте руки после посещения туалета, даже дома. И приучайте к этому детей, которые часто дотрагиваются руками до сиденья унитаза. Особенно тщательно мойте рычаги и кнопки, при помощи которых вы спускаете воду.

Душ — опасно

Если душ долго не использовался, в насадке скапливаются опасные микробы.

Как снизить риск

Если душем не пользовались несколько месяцев, включите его на 5 минут и только после этого начинайте мыться.

Простые советы

l. Плохая вентиляция в туалете приводит к застою воздуха. Это может вызвать приступ у людей, склонных к аллергии, особенно если вы пользуетесь различными спреями-освежителями.

2. Не переносите микробы с одного места на другое: мойте сиденье унитаза и рычаги слива разными мочалками.