Организуем комнату школьника

Ученик много времени проводит за письменным столом, поэтому очень важно правильно организовать рабочее пространство детской комнаты.
Организуем комнату школьника
Чтобы вашему ребёнку было удобно и комфортно в своей комнате, важно правильно организовать рабочее пространство детской.
Содержание статьи

Основные правила

  • В идеале у каждого ребенка должна быть своя территория, светлая, солнечная комната, где есть простор для игр и занятий. Чтобы легче было поддерживать чистоту, постарайтесь не загромождать комнату лишней мебелью и деталями. Не стоит разделять комнату на учебную, игровую части и зону отдыха, психологи считают, что это поможет сделать обучение элементом игры.
  • Обязательно выбирайте мебель вместе с ребенком, учитывая прежде всего его интересы и увлечения, особенности характера и наклонности.
  • Обязательно учитывайте любимые и нелюбимые цвета ребенка. Если цвет подобран правильно, это создаст ощущение гармонии, комфорта, а неудачная цветовая комбинация вызовет дискомфорт и усталость.
  • Лучше отдавать предпочтение нежным, мягким тонам, они успокаивают и не раздражают детские глаза. Яркие цвета прекрасно смотрятся в детской, но важно не перегружать пространство ярким цветом.
  • Время от времени рекомендуется менять цветовую композицию детского помещения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цвета, плюсы и минусы

Красный

Стимулирует активность
Мешает уснуть, возбуждает

Жёлтый

Создает комфорт и хорошее настроение, способствует общению, увеличивает скорость зрительного восприятия
Не рекомендуется при проблемах со сном

Синий

Развивает психические способности, успокаивает
Может усилить подавленное настроение

Голубой

Расслабляет, помогает уснуть
Может усилить подавленное настроение

Зелёный

Успокаивает, способствует эмоциональному развитию, активизирует умственные и логические способности
Иногда мешает сконцентрироваться

Белый

Заряжает энергией и очищает
Может привести к чувству отчужденности, уныния

Розовый

Снижает агрессию, расслабляет, вызывает чувство комфорта, ощущение защищенности
Вызывает сонливость

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коричневый

Помогает сосредоточиться, вселяет чувство защищенности
Ассоциируется с меланхолией

Серый

Расслабляет, помогает уснуть
Усиливает нерешительность

Рабочий уголок

Нужный размер

Проверить, подходит ли стол вашему ребенку можно прямо в магазине: при посадке край стола должен быть на уровне груди (так, чтобы ребенок мог опираться на локти), ноги должны стоять под прямым углом, а колени ни в коем случае не подпирать стол снизу. Часто стол продается сразу в комплекте со стулом, однако, перед покупкой все же стоит убедиться, удобно ли сидеть на нем вашему ребенку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Cвет

Правильное освещение очень важно, так как слишком яркий или тусклый свет может спровоцировать усталость и испортить зрение. Стол должен стоять рядом с окном, чтобы свет падал слева, а для леворуких детей — справа. Если комната достаточно освещена дневным светом, не обязательно включать настольную лампу. В темное время суток нельзя ограничиваться одной настольной лампой, чтобы остальное пространство комнаты было темным, — такой контраст может вызвать утомление и снижение остроты зрения. Во время занятий ребенка в комнате должен быть отраженный рассеянный свет. Лучше всего использовать сочетание настенных бра или светового карниза и светильника над рабочей зоной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенности рабочей зоны

Необходимо достаточно яркое освещение, поскольку при его недостатке школьник гораздо быстрее устанет и будет отвлекаться. Рабочий уголок должен быть по возможности просторным, чтобы ребёнок мог действовать свободно. Движение помогает стимулировать мозговую деятельность и снижать импульсивность поведения, поэтому ученик может и даже должен двигаться во время работы. Для этого подойдет кресло или стул на колёсиках.

Рабочий уголок школьника
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всё по полочкам

Когда дело доходит до домашнего задания, почти всем родителям приходится слышать от своего ребенка, что он устал, не может найти ручку, сделает уроки позже или сегодня вообще ничего не задавали. Если правильно организовать порядок на рабочем столе, вашему ребенку будет намного удобней и интересней делать дома уроки, не подыскивая предлогов и отговорок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Легче отыскать

Вам понадобится выдвижная тумба или ящик для хранения школьных принадлежностей. Для удобства можно разделить содержимое ящиков по предметам или в алфавитном порядке, и сделать симпатичные наклейки с подписями. Так ребенок будет помнить где что лежит. Для отдельных листов с тестами или заданиями заведите папку или конверт, не забыв также подписать его.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удобнее доставать

По возможности не выбирайте шкафы со стеклянными или зеркальными дверцами, предпочитайте открытые полки закрытым. Не ставьте тяжелые словари или другие предметы высоко на полки, ребенку будет неудобно брать их оттуда. Старайтесь положить тяжелые предметы как можно ниже. Книги лучше расставить по высоте и подписать корешки, чтобы ребенок мог сразу взять то, что ему понадобится.

Хранить самое ценное

Все игрушки лучше хранить в отдельной коробке, поставив ее под стол. На полках оставьте только самые любимые, чтобы ребенок мог в любой момент их достать. Удобно использовать небольшие ящики с выдвижными отделениями, где можно также разложить все вещи по тематике, на каждый ящик можно наклеить яркую картинку, которая будет ассоциироваться у ребенка с его содержимым. (IKEA)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Рабочий уголок школьника

Проще заниматься

На столе необходимо поддерживать порядок, обязательно нужна подставка для ручек и карандашей, подставка для учебников. Очень важно, чтобы перед ребенком было достаточное количество наглядных пособий: таблица умножения, таблица мер и весов, географические карты или глобус. Поставьте на стол часы. Психологи считают, что ребенку необходим 10-ти минутный перерыв после получаса работы. Часы подскажут ребенку, когда можно сделать передышку. Повесьте на стене календарь, где вы и ваш ребенок будете отмечать родительские собрания, контрольные работы или школьные праздники. Не забудьте отметить дни школьных каникул и ваши дни рождения!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сэкономить место

Если комната небольшая попробуйте сэкономить пространство, повесив под потолком по периметру комнаты светлые навесные шкафы для книг и учебников. Также можно оборудовать подиум, на котором установить рабочий стол, а внутрь подиума уложить все то, что мешает (например несезонную одежду или спортивный инвентарь). Можно разместить под рабочим столом небольшую корзину для вещей, которые не используются каждый день.

Повесить рисунки

Чтобы ребенок сам мог украсить комнату своими рисунками, аппликациями или другими поделками, прикрутите к стене на небольшой высоте деревянную планку. С помощью обычных кнопок ребенок сможет вешать любые, понравившиеся ему картинки, а стена не испортиться. Очень удобно сделать на свободной стене полку или кармашки, в которые ребенок сможет складывать какие-то важные вещицы, которые должны быть всегда под рукой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поставить компьютер

На обычном письменном столе для школьника, как правило, не хватает места для компьютера или ноутбука. В качестве компромисса можно выбрать угловой стол.

Обязательное условие: детская мебель должна быть сделана из качественных, экологически чистых материалов и не вызывать аллергию.