Как отгладить сорочку?

Тяжеленный чугунный утюг остался в прошлом. Его современный собрат сделан из легких материалов, выглядит стильно, скользит легко и непринужденно... Но даже самый супердорогой и многофункциональный утюг не отгладит обычную мужскую сорочку, если он в неумелых руках.
Как отгладить сорочку?

Тяжеленный чугунный утюг остался в прошлом. Его современный собрат сделан из легких материалов, выглядит стильно, скользит легко и непринужденно... Но даже самый супердорогой и многофункциональный утюг не отгладит обычную мужскую сорочку, если он в неумелых руках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

КАК ОТУТЮЖИТЬ СОРОЧКУ?

Мужскую сорочку нужно гладить в определенной последовательности: сначала воротник, кокетка, манжеты, рукава, планка, а затем полочка и спинка. Проглаживать нужно с лицевой стороны, но если сорочка темного цвета или украшена вышивкой, то с изнанки, чтобы узор получился более выпуклым. Воротник проглаживайте от углов к середине с изнанки, потом так же — с лицевой стороны. Затем утюжьте кокетку. Прогладив манжеты (не сгибая и не складывая их!), отутюжьте рукава с верхней части вниз. Далее медленно прогладьте планку, одну полочку, спинку и другую полочку. Если пуговицы застегиваются не до конца, спинку гладят, сложив рубашку пополам, а потом разглаживают складку. Но можно гладить и вкруговую, надев рубашку на гладильную доску.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Льняные и хлопчатобумажные рубашки не пересушивайте, гладьте их слегка влажными. Хотя если у вас хороший кондиционер для белья, то можно гладить и абсолютно сухие сорочки.
  • Если вы пересушили льняную сорочку, облегчить глаженье поможет смоченное в горячей воде махровое полотенце — заверните в него сорочку на пару минут, а потом приступайте к глажке.
  • Рубашки из блестящих тканей утюжьте с изнанки, иначе они потускнеют.
  • Шелковые сорочки лучше гладить полностью сухими, но через влажную тонкую хлопчатобумажную ткань (марля оставляет отпечатки).
  • Сорочки из искусственного шелка нельзя сбрызгивать водой — после проглаживания останутся пятна.
  • Если шерстяная сорочка после стирки села, ее можно увлажнить и через сухую ткань, вытягивая до нужных размеров, досушить утюгом. Если же она останется хоть чуть влажной, то опять непременно сядет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

  • Блузки и топы из легких тканей после неправильной стирки невозможно отутюжить. Поэтому их не надо выжимать, лучше встряхнуть и повесить сушить. Так их будет проще разгладить.
  • Чтобы стрелка на брюках держалась дольше — натрите ткань с изнанки сухим мылом по линии складки, затем выверните брюки и через влажную ткань заутюжьте.
  • Длинные портьеры и тюль удобнее гладить, сложив в несколько слоев, не заутюживая сгибы. Потом можно их развернуть и прогладить лишь места сгибов.
  • А вот постельное белье не рекомендуется гладить. Хотя оно выглядит отлично и некоторое количество микробов утюгом уничтожается, но отутюженное белье хуже впитывает влагу. Ночью мы потеем, и, если пот не впитался, человек может легко заболеть. И уж совсем плохо, если белье накрахмалено — оно практически теряет впитывающую способность. Поэтому постельное белье обычно гладят только в отелях, а дома рекомендуется спать на неглаженом, даже малышам. Менять комплекты надо не реже чем раз в неделю.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО?..

  • Для отпаривания тканей лучше заливать в утюг дистиллированную воду (она продается в магазинах). От нее не образуются солевые отложения в резервуаре утюга, и при глажении у вас не будет неприятных неожиданностей в виде пятен.
  • Во время оттаивания холодильника можно собрать немного снежной «шубы», растопить ее, а потом заливать в утюг. Это и есть дистиллированная вода, только не покупная, а «доморощенная», бесплатная.