Выбираем фильтр

Вода – основа жизни, с этим нельзя не согласиться. Но что делать, если вода не соответствует санитарно-гигиеническим нормам? Представляем вашему вниманию современные домашние системы очистки воды.
Выбираем фильтр

Методы очистки

Механическая фильтрация — самый простой способ очистки. Вода проходит через своеобразное сито, которое задерживает нерастворимые примеси, песок, ржавчину. Чем меньше размер отверстий, тем выше степень очистки, но ниже производительность и ресурс. Современные ультра-фильтры способны задержать даже бактерии. При ионном обмене происходит замещение вредных частиц на полезные. Из воды выводятся «недостойные» ионы, которые остаются в фильтроматериале. Прекрасно удаляются избытки кальция и магния — снижая жесткость воды. Главное достоинство этого метода — возможность многократного использования фильтрующей среды. Сорбция — это удаление вредных веществ способом поглощения. Хорошо удаляет хлор, улучшает вкус воды, частично убивает бактерии. Однако ресурс сорбента ограничен. Электрохимическим методом из воды удаляются все органические вещества, ионы тяжелых металлов, погибают все вирусы, бактерии и микроорганизмы. Достоинство метода — экологичность, отсутствие сменных картриджей, производительность 50−70 л в час. Обеззараживать воду можно с помощью химических веществ — антисептиков. Но после их применения необходимо очищать воду уже от химии. Глубокой очистке вода подвергается, проходя через полу- проницаемую мембрану. Для увеличения срока службы мембраны в бытовых системах устанавливаются механические и угольные фильтры. В хороших фильтрах используют комбинацию методов. Недостатки одних компенсируются достоинствами других.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Типы фильтров

Напорные фильтры устанавливаются на кран или врезаются в трубу. Очищая от нерастворенных примесей — песка, ила, ржавчины, они защищают бытовую технику и сантехнику. Растворенные в воде вещества свободно проходят через механический фильтр, а значит, требуется дополнительная очистка воды до качества питьевой. Помогают фильтры, которые присоединяются к крану на время фильтрации, или стационарные, которые встраиваются в водопровод. Стационарный фильтр очень удобен — он спрятан под мойкой, а на раковине появляется отдельный кран — только для чистой воды: для питья и приготовления пищи. А для мытья посуды подойдет и водопроводная вода. Такие фильтры имеют самый большой ресурс (4000−12000 л воды) и самую высокую скорость фильтрации (1,5−3 л в минуту). Минус таких установок — достаточно высокая цена. В безнапорных фильтрах кувшинного типа вода фильтруется самотеком. Это самый привычный и простой в применении тип фильтра, который пригодится и дома, и на даче. Производители фильтров кувшинов выпускают для них несколько видов картриджей с разными фильтрующими свойствами — для мягкой, жесткой воды, есть бактерицидные картриджи. Производительность фильтров-кувшинов — от 20 г до 500 г в минуту. Кувшины различаются по объему (от 1−2 л до 4−5 л), у них разный ресурс сменных картриджей (от 100 до 500 л). Любители отдыха на природе могут выбрать бактерицидные фильтры для очистки воды в походных условиях. Это удобные и компактные приспособления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современные домашние системы очистки воды

ECOWATER

Высокопроизводительные системы очистки воды для загородных домов.

Есть заблуждение, что вода за городом чище, вкуснее и полезнее, чем в городе. О вкусах, конечно, не спорят, но что касается качества, то такую воду никак нельзя назвать чистой. Для водоснабжения загородных домов обычно берут воду из скважины или открытого водоема. Повышенное содержание железа, солей жесткости, следы удобрений с полей, попадающих в грунтовые воды, промышленные загрязнения — обычный набор проблем, с которым может столкнуться хозяин загородного дома. Причем обычные фильтры, пусть даже самые качественные и современные, не всегда могут справиться с такими загрязнениями. Нужна серьезная предварительная очистка. Ее могут обеспечить системы очистки воды ECOWATER. После удаления нерастворимых примесей в виде песка, взвесей и т. д. вода проходит этап, когда из нее удаляется железо, затем проводится умягчение воды (удаление солей жесткости). Адсорбция на активированном угле устраняет неприятные запахи и привкус. Такую воду можно подавать в бойлер для нагрева и использовать для стирки, мытья посуды, уборки в доме. Для получения питьевой воды можно использовать дополнительную тонкую очистку с помощью мембранных фильтров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ATOLL

Многоступенчатый мембранный фильтр (сборка — Россия)

Трехступенчатая предварительная фильтрация. Основной фильтрующий элемент — мембрана, через поры которой проходят молекулы воды. Чистая питьевая вода подается через отдельный кран, установленный на кухне на мойке. Производительность: 280 л/сут. Стабильно высокое качество очистки воды от любых загрязнений, включая органические примеси и соли тяжелых металлов. Надежная система для городских квартир и загородных домов. Рекомендуется регулярная замена картриджей: префильтров — раз в полгода, мембраны — раз в два года. Картриджи и мембрана производства США.

ГЕЙЗЕР-3 ИВЖ ЛЮКС

Трехступенчатый стационарный фильтр с отдельным краном для питьевой воды (Россия)

Механическая фильтрация, ионный обмен, сорбция, бактерицидная очистка. Рекомендуемая скорость фильтрации — до 3 л/мин. Материал картриджа 2-й ступени «Арагон» (настраивается на тип воды и очищает воду всеми указанными методами). Снижено образование накипи. Серебро предотвращает размножение бактерий. В фильтр можно установить дозатор полезных микроэлементов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

АКВАФОР ФАВОРИТ

Стационарный проточный фильтр (Россия — США)

Механическая фильтрация, сорбция, ионный обмен. Рекомендуемая скорость фильтрации — 2,5 л/мин. Волокнистые и гранулированные сорбенты (обеспечивают многоступенчатую очистку). Основной сорбент — углеводородное волокно «Аквален» (его 10 г эффективнее очищают воду, чем 1 кг угля). Корпус из нержавеющей стали, не боится ударов. Когда фильтр не эксплуатируется, специальным краном легко перекрыть поступление воды.

АКВАФОР МОДЕРН

Проточный фильтр в настольном исполнении (Россия — США)

Механическая фильтрация, сорбция, ионный обмен. Производительность — 1,2 л/мин. Устанавливается рядом с мойкой, подсоединяется к крану. Более чем в 10 раз превышает ресурс фильтров-кувшинов или насадок на кран. Вода разделяется на два потока, текущих каждый в свой картридж. Необходима своевременная замена картриджей — раз в год. Чтобы не забывать дату замены — сверху размещен календарь.