Теплый климат

Еще несколько лет назад на месте этого чудесного подмосковного сада были торфяные болота.
Теплый климат

Еще несколько лет назад на месте этого чудесного подмосковного сада были торфяные болота и трясина, поросшая мхами и полевым хвощом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ФЛАМЕНТАНЦ


Плетистая роза, цветущая около полутора
месяцев с конца июня. Не боится ни сильных морозов, ни жары.
Этому роскошному кусту всего три года.





























РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


1 арки ИЗ РОЗ тянутся вдоль южной стороны дома, куда не попадает холодный ветер. Во время цветения это место окутано пенным розовым облаком и тонким нежным ароматом.


2 глиняный КУВШИН выполняет роль неиссякаемого источника, откуда тихо струится ледяная вода, стекая по стенкам сосуда в грунт. Вода попадает в кувшин через небольшое отверстие из вкопанного в землю резервуара. Вечером встроенные светильники подсвечивают стенки сосуда.


3 девичий ВИНОГРАД, забравшийся почти до крыши, украшает пустую стену дома с весны до поздней осени.


4 водяные ЛИЛИИ растут в специальных контейнерах, поставленных на дно прудика, глубина которого не больше метра. Лилии не требуют особого ухода и зимуют, оставаясь в пруду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ПАРКОВЫЙ СТИЛЬ


Искусственный пруд сделан как песочница: с высокими бортиками, выложенными из кирпича и отделанными декоративным
камнем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
У ВОДЫ


Крыша беседки выложена камышом, который хозяева сами собирали, сушили всю зиму и увязывали в пучки. Мостик украшают растения в кадках, а вечерами — свечи.


























































РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
небольшая БЕСЕДКА с арочной крышей и витражными стеклами, как и все конструкции в саду, сделана хозяином дома. Под деревянные рамы были вырезаны стеклышки и оклеены цветной витражной пленкой. Пленка долговечна, не боится перепадов тем- ператур и продается в строительных супермаркетах.
альпийское КОЛЕСО создавалось вместо огородных грядок — они совсем не вписывались в общий стиль сада. Клумба разделена на 8 секторов. Раньше здесь росли морковь, свекла, укроп
и салаты, но со временем их место за- няла клубника. На клумбе умещается 80 кустов, и к каждому удобно подобраться. 3 фитолакка ЛАКОНОС — случайно купленное с рук растение, на удивление красивое и необычное. Белые плотные соцветия-свечи превращаются со временем в ягодные «початки» глянцевого черного цвета.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




























































РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ





























1 королева ЦВЕТОВ Хозяйка этого сада просто обожает розы. Сейчас на участке растет около 150 розовых кустов.


2,3 деревянные ОПОРЫ для растений окрашены в единый красно-коричневый оттенок. Подставка для композиции из разных сортов клематисов сделана в виде японской ширмы и состоит из 5 секций, куда вставлены витражные стекла, красиво переливающиеся на солнце. Витражи в сине-фиолетовой гамме подбирались под оттенки соцветий клематисов.


4 высокие тяжелые КУСТЫ собраны с помощью специальных подставок в форме ваз. Когда растение только просыпается, ваза устанавливается вокруг него и крепится к земле на металлические штыри. Таким образом, куст не нужно подвязывать, а цветы остаются на уровне глаз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЦВЕТНОЙ КОВЕР


Кустики астильбы, теневыносливого и неприхотливого растения, цветут очень обильно и долго. Глядя на это буйство красок, трудно поверить, что находишься совсем недалеко от Москвы.
































ФОТО: ЕКАТЕРИНА МОРГУНОВА