Сад — закрытие сезона

Как подготовить сад к следующему дачному сезону и помочь пережить растениям зиму?
Сад — закрытие сезона

Как подготовить сад к следующему дачному сезону и помочь пережить растениям зиму? Стоит приложить немного усилий сейчас, чтобы весной получить отличный результат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Горшечные растения

Переносим в дом
Цветы, которые высажены в саду в больших горшках (фуксии, пеларгонии, бегонии, петунии и др.), с наступлением ночных заморозков необходимо перенести в помещение.
• Чтобы помочь цветам легче пережить зиму, предварительно обрежьте побеги. Полив можно сократить до минимума, но изредка все же поливайте растения небольшим количеством воды.
• Оптимальные условия для зимовки горшечных растений — температура плюс 5−10°С. Подойдет закрытая веранда, застекленная терраса или лоджия, где поддерживается минимальная плюсовая температура.
• Если вы планируете пересадить зимостойкие растения из горшков в грунт, то не забудьте отмыть горшки и перевернуть их вверх дном, чтобы стекла вода и они не раскололись от морозов.
• Сейчас в продаже появляются зимостойкие горшки, которые не растрескиваются в самые сильные морозы. В таких горшках холодостойкие растения можно оставлять и на улице, но предварительно емкость изнутри нужно утеплить лутрасилом в 2−3 слоя.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Многолетние растения

Делим и рассаживаем
Деление в конце сентября — октябре очень полезно для омоложения разросшихся многолетних растений (слишком больших кустов, в центре которых нет новых молодых побегов).
• Травянистые многолетники нужно выкопать, отряхнуть землю, подрезать высокие побеги. Затем выломать руками или вырезать ножом кусок, содержащий почку, а одеревеневшие побеги отбросить.
• Сочные растения (хоста, лилейник, ирисы) делить удобнее вилами. Растение нужно выкопать, затем поместить две пары вил в его центр так, чтобы зубцы перекрещивались друг с другом. Воткнуть вилы и растягивать ручки друг от друга. Если кустарник имеет прочную корневую систему, его можно разделить с помощью пилы или топора. Помните, что у разделенного куста должен остаться хотя бы один хорошо развитый побег.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Розы

Формируем и обрезаем
Обрезка необходима, чтобы роза не превратилась в шиповник, лучше росла с приходом весны и обильнее цвела. Срежьте невызревшие, мягкие побеги, удалите увядшие цветки, листья, а также поврежденные сломанные ветки. А с наступлением холодов обязательно утеплите розы так, чтобы все веточки оказались под укрытием.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Плодовые деревья

Вносим удобрения
Осенью у растений происходят рост корневой системы и накопление питательных веществ в корнях. При обильном урожае деревья и кустарники сильно ослабевают, поэтому необходимо их подкормить. В приствольные круги под перекопку или кольцевые канавки внесите калий, фосфор и органику. Помните, что азотные удобрения осенью вносить нельзя.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Газон

Готовим к зиме
Подстригите его в последний раз, оставляя травку около 7 см. При необходимости подкормите газон осенними удобрениями, чтобы укрепить его корневую систему.
• Газоны старше 2−3 лет можно «прочесать» граблями, удаляя сухую солому. В местах, где газон вытоптан, проведите прокалывание — с помощью вил или специального валика, проводя им взад-вперед. Если работаете вилами, аккуратно прокалывайте ими газон через каждые 10−15 см. Это улучшит воздушный режим, и к корням будет поступать больше питательных веществ и воды.
• Также постарайтесь убрать с газона опавшую листву, чтобы не появились болезни и вредители.
• В поредевшие места добавьте плодородной почвы, торфа и песка.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Чеснок

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сажаем под зиму
Обычно в конце сентября и первой половине октября высаживают чеснок стрелкующийся, который является более зимостойким и урожайным. После того как вы посадите зубчики чеснока осенью, у вас будет полноценная большая луковица.
• Выберите хорошо освещаемое место и не забывайте, чеснок любит плодородную почву. Отведите участок, который весной не будет задерживать талую воду.
• Отберите наиболее крепкие и здоровые луковицы: если хотя бы один зубчик болен, луковица не подойдет. Лучше сажать только самые крупные.
• Ширину между рядами оставьте 40−45 см, а между зубчиками — 8−10 см. Чтобы чеснок хорошо перезимовал, сажайте его на глубину 8−10 см.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Георгины

Извлекаем клубни
В конце сентября — начале октября, когда начинают подмерзать листья, выкапывайте клубни георгинов. После того как вы выкопали клубни, хорошенько проветрите их и высушите на солнышке.
• Отрежьте стебли. Отступив от кустика 15−25 см, окопайте его со всех сторон, осторожно приподнимите, снимите рукой землю и аккуратно вытащите клубнекорень.
• Корни очень тщательно промойте водой и сушите в течение 5−6 дней.
• Затем обрежьте мелкие корешки и старые маточные клубни, укоротите стебли до 2−3 см и присыпьте срезы углем.
• Подготовьте ящики, выстлав дно бумагой в один или два слоя. На бумагу насыпьте небольшой слой сухой земли или песка, выложите клубни и присыпьте сухими опилками.
• Хранить клубни нужно при температуре плюс 3−6°С, стараясь проветривать помещение. Если такой возможности нет, то их можно хранить и в квартире, выбрав самое прохладное место, но только не холодильник!
Благодарим: магазин OBI за предоставленный посадочный материал и садовый инвентарь, а также магазины Zara Home, «Брюссельские штучки» и «Интерьерная лавка» за предоставленные для съемки аксессуары.