Как бороться с тлей без химикатов

Как бороться с тлей на домашних и садовых растениях? Простое и эффективное средство борьбы с одним из главных садовых вредителей.
Как бороться с тлей без химикатов

Тля на растениях в саду: как бороться

Важно знать, что тля чаще всего поражает слабые или перекормленные растения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, тля может поселиться практически на любых видах растений, особенно ей нравятся плодовые кустарники, розы, хризантемы, пионы. Кроме видимого вреда (скрученных листьев, увядших бутонов и невызревших плодов) тля приносит вред, вытягивая полезные соки из растения, которое впоследствии может не пережить зиму. Поэтому при появлении тли, которая обитает в основном на нижней стороне листьев и верхушках молодых побегов, обязательно примите меры. Растения можно опрыскивать отварами из крапивы, чеснока, лука или томатной ботвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как бороться с тлей

В борьбе с тлей отлично помогает простое средство.

Вам понадобится:

• 8−10 красных перчиков чили

• 1 ст. ложка мыльной стружки

• 1 л кипяченой воды

• бутылка с пульверизатором

Мелко нарежьте перец чили вместе с семенами. Смешайте с водой и мылом, дайте настояться в течение суток. Затем налейте настой в бутылку через ситечко и опрыскайте растения.

Кстати: средство поможет справиться не только с тлей, но и с гусеницами, плодожорками и садовыми клопами.

Как бороться с домашней тлей

Эти неприятные вредители поражают не только садовые растения, но и комнатные. Проблема в том, что вредители очень быстро переселяются с больных растений на здоровые. И в скором времени весь ваш домашний сад становится заполнен маленькими зелеными насекомыми. Если вы пытаетесь вырастить огород на подоконнике, а комнатная тля мешает, как бороться с этим?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно остановить процесс в самом начале. Регулярно осматривайте растения. Как только вы заметили тлю, сразу же удалите ее и пораженные листья. Затем обработайте растения отваром луховой шелухи, раствором из перчиков чили или специальными инсектицидными препаратами.

Другие статьи для садоводов: