Высаживаем рассаду

Когда можно высаживать рассаду? Май – самое активное время для посадки и для многих самое любимое. От того, насколько хорошо мы справимся с этой задачей, зависят урожай и красота нашего сада в новом дачном сезоне.
Высаживаем рассаду

Когда высаживать рассаду в 2016 году

Даже те, кто любит только декоративные растения, всегда стараются посадить хотя бы несколько грядок свежей зелени. Наши простые советы тем, кто предпочитает салат из овощей, выращенных собственными руками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отращиваем корни

Такой способ выращивания рассады подойдет для растений с развитой корневой системой, например для фасоли. Стаканчик должен быть достаточно глубоким, чтобы корни перед пересадкой в грунт могли хорошо развиваться.

Когда высаживать в открытый грунт

Семена моркови, редиса, репы, салата и других быстрорастущих растений можно сажать сразу в открытый грунт, как только он прогреется. Необходимо заранее подготовить грядки, добавив в них минеральные и органические удобрения.

Торфяные горшочки

Лучший вариант для рассады — торфо-перегнойные горшочки. Растение вместе с горшочком пересаживается в грунт, что позволяет избежать повреждений корневой системы.

В ящиках

Зелень, посаженная в ящиках, может украсить ваш дом или сад, а также поможет сэкономить пространство. Ее можно подсевать в течение всего лета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед высадкой в почву рассаду обязательно нужно закаливать. Закаливать растения начинают за две-три недели до высадки. Сначала растения выносят на балкон по ночам, а за неделю до высадки оставляют там постоянно — при условии, что в это время нет заморозков.

Когда высаживать рассаду в теплицу

Мобильные грядки

Заполнив желоб землей, вы получаете готовую грядку для растений, не имеющих длинной корневой системы (зелень, горох). Такую грядку можно перенести в любое удобное место.

Растения с крупными семенами требуют больше места. Огурцы, кабачки или тыкву удобнее сажать в отдельные контейнеры размером 10х10 см. Через месяц рассаду высаживают в грунт.