Декупаж для начинающих: осваиваем технику эффектного декорирования

Сегодня это модное направление украшения предметов изображениями и аппликациями набирает популярность. Казалось бы, уже старые или ненужные вещи преображаются настолько, что их эстетическая ценность возрастает на порядок. Нет предмета, из которого нельзя бы было создать авторский шедевр посредством техники декупажа.
Декупаж для начинающих: осваиваем технику эффектного декорирования
gettyimages
Техника декупажа существует уже много лет, но многие люди не понимают, что она означает и насколько может быть увлекательна. Расскажем о технике и видах декупажа и о том, как украсить предмет при помощи обычных салфеток.
Содержание статьи

Что за техника — декупаж?

Декупаж — техника декорирования различных поверхностей посредством бумажной аппликации
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку это слово очень причудливое, большинство людей полагают, что это сложная техника, на освоение и совершенствование которой уходят годы. Действительно, некоторые виды декупажа требуют определённого навыка и кропотливой работы, но есть довольно простые варианты для начинающих, которые освоить легко, а заниматься лишь в удовольствие.

Термин «декупаж» происходит от французского слова decouper. Это слово в переводе на русский язык означает «вырезать». По сути, декупаж — это просто вырезание частей чего-то, чтобы создать что-то новое.

Итак, декупаж — искусство украшения предмета путём наклеивания на него элементов, вырезанных из цветной бумаги в сочетании со специальными красочными эффектами и декоративными элементами. Каждый слой закрепляется лаком, часто в несколько слоев, пока в конечном результате наклеенный элемент не станет похож на роспись или инкрустацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, считается, что декупаж возник из восточносибирского надгробного искусства. Кочевые племена использовали вырезанный войлок для украшения могил своих умерших. Из Сибири эта практика пришла в Китай, в 12 веке вырезанная бумага использовалась там для украшения фонарей, окон, коробок и других предметов. В 17 веке вырезанные из бумаги украшения попали в Европу через торговые связи с Дальним Востоком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виды декупажа

Декупаж деревянной шкатулки
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует 5 основных видов декупажа.

  1. Классический базовый (прямой) декупаж поверхности — по сути, представляет собой простое нанесение художественных мотивов.
  2. Для декорирования стеклянных поверхностей (дверей шкафов, сервантов) рисунок чаще всего наклеивается на их внутреннюю сторону лицевой стороной. Эта техника называется обратный декупаж.
  3. Для украшения поверхности с целью скрыть переходы между краем аппликации и фоном часто используют дополнительные эффекты. Эту технику принято называть художественным декупажом.
  4. Декупаж деревянной шкатулки со множеством отдельных мотивов, когда вся поверхность полностью покрыта декорированными элементами, как заплатки на одеяле, называется декопатчем или лоскутным шитьём.
  5. Если для декора используются кусочки натуральных материалов (камни, ракушки, яичная скорлупа), а также лоскутки ткани, кожи, меха, то такой вид декупажа называется объёмным.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стили декупажа

Очень часто в технике декупажа используются сюжеты с цветами и птицами
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принято различать несколько стилей декупажа:

  • К стилю Прованс (от названия провинции во Франции) можно отнести оформление поверхности с имитацией благородной старины в белых и пастельных тонах с небольшой неровностью наклеенного рисунка и небольшими потёртостями. Сюжеты: виноград и виноделие, поля, подсолнухи, дома вдали.
  • Для стиля шебби-шик характерны потёртые поверхности, небольшое размытие рисунка на нежном фоне. Часто используются сюжеты из маленьких цветов, роз, птиц, ангелов и дворцов.
  • Урбанистический стиль (простой город) декупажа — строгий и демократичный. Наиболее распространены элементы аппликаций из газетных и журнальных вырезок с рваными краями.
  • Классический викторианский стиль декупажа берёт начало со времён королевы Виктории. Для него характерны сцены с розами, дубовыми листьями, натюрморты или охота, с золотыми оттенками и клетчатым или полосатым орнаментом.
  • Для этнического стиля декупажа подойдут национальные мотивы, пропитанные историей и культурой разных стран с красочными пейзажами, экзотическими фруктами и животными. Японский, индийский, африканский.
  • Кантри — стиль декупажа, сочетающий в себе элементы деревенской жизни. Включает сельские мотивы, домашних животных и птиц, травы и полевые цветы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предметы для декупажа

Практически невозможно найти такой предмет, из которого нельзя бы было создать авторский шедевр.

Декупаж на дереве считается самым традиционным направлением в декупаж-технике, изобретённым еще китайцами, украшающими с помощью аппликаций мебель для состоятельной знати. Декупаж на дереве способен превратить даже обычные картинные рамы в оригинальные элементы декора.

Декупаж стекла используется для создания сувениров — например, тарелок, бутылок из-под вина. С помощью декупажа стекла можно украсить вазу и декорировать зеркало в прихожей.

В современном мире техника декупажа используется при декорировании картонных коробок, элементов мебели, сумок, головных уборов, обуви, модных аксессуаров и ткани. И даже яиц на Пасху.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что понадобится для декупажа?

Украсить декупажом можно коробку, шкатулку — любую гладкую поверхность
PhotoXPress.ru

Украсить декупажом можно любую гладкую поверхность в доме. По мере приобретения опыта вы сможете попробовать свои силы в более сложных формах вещей. А для начала подойдут обложки для блокнотов, открытки, деревянные доски, вазы, цветочные горшки, свечи, коробки, задняя стенка гаджета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый распространенный и, пожалуй, самый простой декоративный материал – это были и есть салфетки. Благодаря популярности декупажа специально выпускались яркие, разноцветные, интересные по рисунку и дизайну салфетки. Но можно использовать и другую бумажную продукцию: фотографии, газеты, картинки из журналов, календари, цветные распечатки.

Можно купить салфетки для декупажа, а также декупажные карты в магазинах товаров для хендмейда. В базовый набор для творчества также входят клей для декупажа, кисточка для клея, ножницы и лак (акриловый или текстильный — если декупаж будет производиться на ткани). Но стоит это недёшево, поэтому для начала возьмите обычные трёхслойные салфетки.

Другие материалы, которые вам понадобятся — это кисточки, губки, клей, акриловые краски, лак, наждачная бумага и фен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Декупаж салфетками для начинающих: мастер-класс

Декупаж любой поверхности в домашних условиях необходимо начать с подготовки.

Подготовительные работы

Прежде чем сделать декупаж деревянной поверхности, её можно покрасить акриловой краской и высушить
Скриншот из видео Youtube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если эта поверхность стеклянная, то вымойте её и хорошо протрите.

Если поверхность деревянная, то перед началом работы необходимо выполнить её шлифовку с помощью наждачной бумаги. Если на деревянной поверхности есть трещины, заделайте их шпаклёвкой, а затем отполируйте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прежде чем сделать декупаж деревянной поверхности, её нужно покрасить акриловой краской и высушить.

Что делать с салфетками?

Для купажа важно, чтобы края рисунка были рваные
Скриншот из видео Youtube

Выберите салфетки с понравившимся рисунком. Аккуратно вырвите рисунок по контуру. Важно при этом не пользоваться ножницами, иначе ровные края будут выделаться на поверхности предмета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для начала поэкспериментируйте, размещая рисунок на поверхности основы в разных направлениях, чтобы понять, какое из них будет идеальным.

После этого удалите все нижние слои салфетки для декупажа, должен остаться только самый верхний тонкий слой с рисунком.

Способы приклеивания

Декупаж: картинку нужно аккуратно приклеить клеем ПВА
Скриншот из видео Youtube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приклеить картинку – это самое сложное в декупаже, ведь делать это нужно аккуратно, чтобы она не порвалась и не помялась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы прикрепить картинку к плоскости предмета, можно предварительно промазать его поверхность и потом разложить картинку.

Другой вариант – разместить рисунок на подготовленной поверхности и только потом, нанеся клей ровно по центру, аккуратно распределить его по остальному рисунку. Если вы используете разбавленный ПВА, вам потребуется определённая скорость, так как он высыхает довольно быстро.

Можно окунуть кисть в воду, а потом приклеить рисунок. Будьте осторожны, чтобы не образовались пузыри. Если пузырьки всё-таки появились, выгоните их из-под рисунка резиновым валиком или пальцами. А после пройтись клеем.

Излишки клея, стекающие по краям, лучше всего удалять влажной губкой или тканью. Для более быстрого высыхания используйте фен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лакировка и сушка

После завершения декупажа изделие нужно покрыть лаком
Скриншот из видео Youtube

Заключительный этап работы заключается в нанесении лака на высохшие детали. Для этого можно использовать кисть или губку. Когда первый слой лака высохнет, повторите лакировку.

Чтобы лакированная поверхность была максимально гладкой, каждый слой необходимо шлифовать очень мелкой наждачной бумагой. Предпочтительно использовать акриловый лак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Декупаж тарелки, простейший мастер-класс для начинающих: видео

Если вы ни разу не пользовались техникой декупажа и не знаете, с чего начать, посмотрите это полезное видео, где автор рассказывает, как украсить тарелку при помощи обычной салфетки с использованием самых простых материалов.

Нажми и смотри
Вам уже знакома техника декупажа?
Да
Нет