Как сделать трафарет своими руками

По трафарету можно расписать все что угодно в домашних условиях: фоторамку, зеркало, комод, стену, декоративную подушку, столик для завтрака или абажур. В нашем мастер-классе вы узнаете, как сделать трафарет своими руками
Как сделать трафарет своими руками
pexels.com
Трафарет — это вырезанный или проколотый лист материала (обычно бумаги, картона, пластика или металла), который используют для нанесения рисунка, изображения или текста на поверхность. Принцип работы трафарета заключается в том, что вырезанные участки материала пропускают краску или чернила через отверстия или вырезы, оставляя на поверхности материала изображение, соответствующее вырезанным формам. Это позволяет создавать повторяющиеся, четкие и однотипные изображения. Мы расскажем как сделать трафарет для декора своими руками, чтобы вы смогли использовать их в своем творчестве и для украшения дома.
Содержание статьи

Определитесь с типом самодельного трафарета

В магазинах можно найти готовые многоразовые трафареты для самых популярных форм
В магазинах можно найти готовые многоразовые трафареты для самых популярных форм
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед созданием трафарета решите, насколько крепкий и долговечный он будет — от этого зависит материал для него и способ изготовления.

Одноразовый трафарет

Самый простой трафарет можно сделать своими руками из бумаги, тонкого картона, ватмана. Подходит в случаях, когда планируете нанести рисунок всего один раз, а потом выбросить трафарет без надобности.

При использовании такого трафарета будьте внимательны с уголками — они быстро размокают от краски и скручиваются, скругляются. Если планируете лишь один раз использовать, тогда его прочности хватит, но два-три раза и он поплывет.

Одноразовый трафарет для граффити

Для работы с аэрозольными красками бумажные трафареты плохо подходят, так что лучше вместо них использовать самоклеющуюся пленку. Она плотно прилегает к стене, так что готовая работа будет с четким контуром, резкими границами и без подтеков. Повторно использовать трафарет уже не получится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трафарет для ограниченного количества раз

Если хотите использовать трафарет несколько раз, но не очень много (4-5 раз), воспользуйтесь плотным картоном, вощеной бумагой или листами полистирола. Они похожи на бумагу, но благодаря более плотному слою дольше проработают.

Многоразовый трафарет

Подходят в ситуациях, когда планируете много раз наносить один и тот же рисунок на разные поверхности. Достаточно один раз сделать качественный трафарет, чтобы потом быстро окрашивать предметы по готовому шаблону.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для этих целей можно использовать тонкие пластиковые листы или ацетатную пленку. В домашних условиях можно распечатать нужные шаблоны на бумаге, сделать своими руками готовые трафареты, а потом заламинировать. Благодаря защитной плотной пленке можно будет использовать готовый трафарет бесконечное количество раз, а он потеряет внешний вид.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сделать трафарет своими руками для покраски разных поверхностей

Одним трафаретом можно украсить и подушку с двух уголков, и рамку
Одним трафаретом можно украсить и подушку с двух уголков, и рамку
KATE MATHIS

Что понадобится

  • Фотокопировальное устройство (ксерокс)
  • Скотч
  • Пленка для трафаретов (можно использовать папки-файлы)
  • Маркер с тонким стержнем
  • Макетный нож
  • Мат для резки (портновский) или новая разделочная доска
  • Клеевой спрей
  • Тряпочка
  • Акриловые краски или другие краски для выбранной вами поверхности
  • Клей для декупажа по ткани (если работаете с тканью)
  • Маленькая кисточка
  • Копировальная бумага
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сделать трафареты для декора своими руками

Протрите поверхность, чтобы убрать жир, пыль и грязь. Если вы собираетесь переводить узор на ткань, как это сделали мы, сначала выстирайте наволочку. Затем подложите под ткань в том месте, где задумали нанести узор, бумагу или полиэтиленовую пленку, чтобы краска случайно не протекла и не окрасила другую сторону наволочки.

Пока красите ткань, смешайте акриловую краску с декупажным клеем из расчета 1:2. Делается это для того, чтобы нанесенный рисунок был устойчив к стиркам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы делаете большой трафарет для стен, подготовьте стену, тщательно очистив ее.

1. Подберите узор. Выберете дизайн рисунка из Интернета, книг, журналов или красивой ткани (наш цветок мы взяли из календаря). Скопируйте рисунок на ксероксе, увеличивая или уменьшая картинку так, чтобы она подходила под размер предмета, который вы хотите украсить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
KATE MATHIS

2. Обведите по контуру. На мате обрежьте по контуру ваш узор макетным ножом. Приклейте вырезку к листу копировальной бумаги (чтобы узор не топорщился по краям). Затем наложите сверху пленку и обведите рисунок по контуру, используя маркер с тонким стержнем. Удалите с пленки бумагу и вырезку.

KATE MATHIS
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Сделайте негатив. Приклейте пленку с контуром рисунка на мат с помощью скотча. Вырежьте рисунок внутри контура макетным ножом, сильно надавливая. Старайтесь не отрывать нож от пленки, двигаясь от одной детали рисунка к другой (так будет ровнее). Затем удалите внутреннюю вырезанную часть и снимите скотч. Ваш трафарет в домашних условиях почти готов.

KATE MATHIS
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Покрасьте поверхность. Расстелите тряпку, чтобы защитить от пятен рабочую зону. Распылите клеевой спрей на одну сторону трафарета и приклейте пленку на нужное место. Убедитесь, что все края плотно прижались к поверхности и не сдвинутся с места. Затем заполните узор двумя слоями краски, сделав перерыв в 30 минут. Можно также сделать трафарет на полу.

KATE MATHIS
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Снимите трафарет. Дайте краске высохнуть несколько минут до того, как удалить трафарет. Рисунок должен подсохнуть (около 24 час.), перед тем как вы начнете использовать ту или иную вещь в своем интерьере. Вот и готово! Теперь вы знаете, как самой сделать трафарет.

KATE MATHIS
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как нанести изображение с помощью самодельного трафарета

Первым делом нужно надежно закрепить трафарет на поверхности для покраски. В этом плане самоклейка — идеальный вариант, потому что ничего дополнительно делать не нужно. Но если речь идет про бумагу, картон или другие подобные материалы, нужно использовать малярную ленту для закрепления трафарета.

Существуют специальные клеевые аэрозоли, которые позволяют надежно зафиксировать трафарет на стену или другую ровную поверхность, а потом осторожно оторвать.

Используйте аэрозольную акриловую краску — удобно, быстро, качественно
Используйте аэрозольную акриловую краску — удобно, быстро, качественно
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй шаг — нанесение краски. Для этих целей идеально подходит аэрозольная акриловая краска, так как она дает четкий и качественный результат. При ее использовании нужно удостовериться, что все края плотно прилегают к поверхности, иначе струи попадут под трафарет и рисунок будет нечетким.

Обычную краску наносить лучше не кисточкой, а промакивать губкой. Следите, чтобы она была чуть-чуть влажной, иначе появятся потеки и размытия на поверхности рисунка.

Сразу после нанесения краски убирайте трафарет с поверхности, чтобы он не успел присохнуть к поверхности.

Как сделать трафарет для букв своими руками

С помощью трафарета можно писать очень красивые буквы и цифры
С помощью трафарета можно писать очень красивые буквы и цифры
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отличная идея сделать буквенный трафарет своими руками вместе с ребенком, так как ему будет полезно изучать буквы во время создания и дальнейших игр с готовой конструкцией.

Его можно сделать из разных материалов, таких как картон или пластик. Самым быстрым и простым в изготовлении будет трафарет из бумаги.

Для его создания вам понадобится подготовить шаблоны — буквы или картинки — в зависимости от того, что бы планируете делать. Перенести эти рисунки на основной материал трафарета и аккуратно вырезать их с помощью канцелярского ножа.

Аналогичным образом можно сделать трафарет для цифр своими руками, так как техника выполнения ничем не отличается. Все ограничено только вашей фантазией. Покажите ребенку, как сделать трафарет букв, и он с удовольствием займется этим креативным делом!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сделать трафареты своими руками: видео

Существует много разных вариантов самодельных трафаретов, и множество методов для их создания. Посмотрите в видео ниже 8 способов, чтобы создать себе многоразовые шаблоны для декорирования разных поверхностей.

Нажми и смотри
Из какого материала вы планируете делать трафарет?
Бумага, ватман, картон
Пленка или пластик
Вощеной бумаги или листов полистирола
Тонкие пластиковые листы или ацетатную пленку