Квиллинг для начинающих — красота из бумаги

Квиллинг – это отличный способ провести время за занятием, дающим голове отдых. Мы расскажем все о квиллинге для начинающих!
Квиллинг для начинающих — красота из бумаги

Квиллинг, или бумагокручение — отличный способ сделать открытку, украсить подарок или провести время за занятием, дающим голове отдых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Квиллинг требует аккуратности и усидчивости. Но особая его прелесть в том, что красивые работы получаются с первого же раза. Достаточно, пошагово следуя мастер-классу, попробовать сделать открытку с бумажными цветами — и через час вам будет не стыдно приложить ее к подарку на день рождения. Но чтобы делать сложные объемные композиции, нужны практика и хорошее пространственное мышление. Квиллинг для начинающих.

Инна Дорман (32) Израиль: «Я родилась в Ташкенте, но больше десяти лет живу в Израиле. Я инженер-электронщик, а последние два года целиком посвящаю себя семье. Я всегда любила рукодельничать, чем только не занималась — от сборки домашних радиосхем до макраме и шитья. Новый виток в моих увлечениях произошел благодаря тому, что нужно было занимать детей — их у меня трое. Я даже начала вести блог о том, как делать разные поделки с малышами (http://increations-ru.blogspot.com/). И как-то муж подарил мне книгу о бумажном рукоделии, где был раздел, посвященный квиллингу. Оказалось, он просто создан для меня! Мне нравится, что при относительной простоте у квиллинга широкие возможности: с его помощью можно сделать что угодно — от оформления открыток, рамок, шкатулок и фотоальбомов до изготовления картин, объемных игрушек и композиций. И еще один важный плюс для каждой мамы: процесс в любой момент можно прервать, чтобы вернуться к нему позже».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Квиллинг своими руками для начинающих: что потребуется

  • Цветная бумага, окрашенная с двух сторон (в идеале — бумага для квиллинга), не слишком тонкая, нарезанная на полоски шириной от 1,5 мм до 9 мм. Можно поискать наборы для квиллинга или взять обычную бумагу (для первых опытов подходит та, что продается в детском отделе ИКЕА или цветная бумага для принтеров) и нарезать полоски самой. Идеальные инструменты в этом случае — стальная линейка и канцелярский нож или скальпель. Можно попробовать использовать шредер (машинку для уничтожения бумаг), но учти, что некоторые шредеры делают края полосок рваными.
  • Стержень для накручивания бумаги. Если нет специального инструмента для квиллинга, его может заменить воткнутая в деревянную палочку толстая швейная иголка с выломанным ушком (так, чтобы осталась «рогатка»), тонкое шило (не конусообразной формы), зубочистки с расщепленным концом.
  • Трафарет с круглыми отверстиями разного диаметра, чтобы получать элементы одинакового размера.
  • Пинцет с острыми и гладкими концами — им держат готовый элемент, когда наносят клей.
  • Маникюрные ножницы, равномерно заточенные, острые, ни в коем случае не закругленные, чтобы нарезать бахрому и вырезать мелкие детали.
  • Быстросохнущий бесцветный клей, например ПВА.
  • Циркуль, линейка и карандаш для разметки композиции.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опытным квиллерам могут понадобиться еще и машинки для нарезки мелкой бахромы, пробковые дощечки, к которым пришпиливают элементы при сборке, горячий клеящий пистолет для изготовления объемных фигур.

Поделки из квиллинга для начинающих

Идеальный объект для первых опытов — открытки. На изготовление одного цветка у начинающих уходит около часа, опытные квиллеры справляются минут за 20.

Как сделать квиллинг для начинающих? Наметьте будущую композицию на открытке карандашом. Базовый элемент, из которого делаются все фигуры, называется рол. Это полоска бумаги, скрученная в тугой рулончик. Зацепив конец бумажной ленточки раздвоенным концом стержня, плотно накручивайте слой на слой. Некоторые советуют на середине полоски снять рол со стержня и скатывать дальше пальцами, чтобы лучше контролировать процесс. У вас должно получиться плотное колечко, похожее на серпантин. Придерживая пальцами, дайте ему слегка распуститься и закрепите внешний кончик капелькой клея.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь можно начинать творить. Сплющивая края пальцами с одной или с нескольких сторон, изгибая и создавая форму, из рола можно сделать капельку, листок, глаз, квадрат, треугольник, полумесяц, сердечко, звездочку и многое другое. Возьмите готовый элемент пинцетом, нанесите клей на его торец и аккуратно приклейте на открытку. Дайте клею подсохнуть. Новогодние поделки в технике квиллинг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Квиллинг для начинающих: видео

Полезные детали

  • Чтобы получить ролы одинакового размера (например, для лепестков одного цветка), нужен шаблон с отверстиями разного диаметра. Можно использовать «офицерскую» линейку или сделать лекало из толстого картона.
  • Рулончики из тонкой бумаги нельзя долго держать в руках, иначе они не будут разворачиваться.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Клея для закрепления спиралей нужно немного, его стоит наносить кончиком зубочистки или с помощью специальной тонкой насадки на бутылочку.
  • Чтобы сделать объемную фигуру, нужно скрутить рол из очень длинной бумажной полоски, а потом придать ему объемную форму — купол, конус и т. д. А потом все тем же клеем закрепить на нем ручки-ножки и прочие элементы. Можно собрать объемную фигуру из плоских элементов, склеивая их друг с другом.
  • Будьте осторожны при покупке наборов: если длина нарезанных полосок соответствует длине листа А4, есть вероятность, что за специальную дорогую бумагу для квиллинга выдают обычную цветную.
  • Не пытайтесь сделать что-то «по-быстрому», квиллинг этого не любит.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Квиллинг для начинающих схемы с описанием

  • Бумажными завитками можно украсить открытки и любую подарочную упаковку. Правда, есть шанс, что именинник так и не решится ее вскрыть, боясь испортить красоту, и не доберется до подарка.
  • Интересного эффекта можно добиться, используя цветной гофрокартон. Его проще скручивать, и картинки получаются более объемные.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Квиллинг хорошо передает ажурность цветов, деталей растений, крыльев насекомых, птичьих перьев.
  • Из тонких полосок кожи, жести или фольги можно делать необычные и очень красивые украшения.
  • Из сахарной мастики выйдет потрясающее украшение для торта!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где поучиться квиллингу для начинающих

Книги:
Twirled Paper: Make Almost Anything With Simple Paper Strips (Klutz);
Quilling: Techniques and Inspiration (Jane Jenkins);
Art of Paper Quilling: Designing Handcrafted Gifts and Cards (Claire Sun-ok Choi).

Интернет-ресурсы:
http://community.livejournal.com/ru_quilling — квиллинг-сообщество в ЖЖ
www.paperquillingart.com — сайт корейской квиллер-мастерицы Клер Сан Шуа
http://paper-studio.ru/gallery1.htm — галерея работ в технике бумагокручения студии бумажного творчества
http://stranamasterov.ru/taxonomy/term/587— раздел «квиллинг» на сайте «Страна мастеров»
http://www.flickr.com/groups/quillingcardsandcrafts/pool/ — галерея работ в технике бумагокручения на Фликре

Где купить все для квиллинга

Центр корейского бумажного искусства в Москве (http://www.paper-art.ru).
Студия бумажного творчества в Санкт-Петербурге (www.paper-studio.ru).
Интернет-магазины: www.quillingshop.ru; www. my-made.tomsk.ru

Источник: cosmo.ru