Новогодний марафон: 31 день, 31 полезный совет

Как выдержать подготовку к праздникам и не надорваться морально и физически? Старайтесь делать что-нибудь полезное для здоровья – пусть даже незначительное, но каждый день.
Новогодний марафон: 31 день, 31 полезный совет

1 декабря

и т. п.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2 декабря

Сократите время поездок в метро. Если у вас нет машины и вам приходится пользоваться общественным транспортом, постарайтесь по возможности сократить время пребывания в метро. У самого удобного вида транспорта есть серьезные минусы: низкое содержание кислорода и высокое – углекислого газа, высокий уровень шума и вибрации. Плюс толпа.

3 декабря

Вас пригласили в гости и вы не хотите вечером съесть лишнего? Как следует позавтракайте. Исследования показали, что люди, которые плотно завтракают, в течение дня едят меньше.

4 декабря

Предпраздничные хлопоты могут стать причиной бессонницы, поэтому старайтесь предотвратить нарушения сна. Есть достаточно простые, но эффективные способы, например, полчаса приятной музыки. Это может быть классика, джаз или поп-музыка, но обязательно тихая, расслабляющая и мелодичная, с частотой ритма 60−80 ударов в минуту. Такой ритм помогает нормализовать пульс и дыхание. Полчаса перед сном походите босиком, затем примите чуть теплую ножную ванну с морской солью и травами. Помассируйте ступни от кончиков пальцев к коленям. И не забудьте проветрить спальню.

5 декабря

С сегодняшнего дня чаще вставайте на весы, это поможет вам не набрать лишних килограммов. Исследования, проведенные в Национальном институте здоровья Великобритании, показали, что примерно ¾ веса, набираемого человеком за год, приходится на период новогодних и рождественских праздников.

6 декабря

Старайтесь избежать неприятных сюрпризов, которые могут испортить вам праздник. К примеру, таких как красные пятна на лице, которые могут быть реакцией на холод. Холодовая аллергия встречается не так уж и редко и сопровождается зудом или жжением. Поэтому в случае появления таких симптомов проконсультируйтесь с аллергологом и держите под рукой антигистаминный препарат. А в холодную погоду одевайтесь так, чтобы максимально защититься от мороза и ветра: носите шарфы, перчатки, капюшоны. Используйте дневной крем и гигиеническую помаду с защитными свойствами.

7 декабря

Вокруг все болеют, и вы стараетесь сопротивляться? Добавьте кислинки в рацион. Одно из самых уязвимых мест иммунной системы – пищеварительный тракт. Если нарушается естественная микрофлора, организм становится практически беззащитным перед многочисленными инфекциями, свирепствующими зимой. Поэтому для профилактики полезно включить в свой рацион, во-первых, кисломолочные продукты (кефир, йогурты, простоквашу). Во-вторых, квашеную капусту или моченые яблоки. И, в-третьих, зеленый лук или лук-порей, сладкий перец и киви – эти продукты богаты витамином С.

8 декабря

Решили отказаться от мучного и сладкого? Имейте в виду: низкоуглеводная диета не только лишает сил, но и серьезно влияет на настроение. Объясняется это тем, что серотонин и допамин, так называемые ферменты счастья, доставляются в мозг посредством углеводов. Коричневый рис, овсянка, а также паста из муки твердых сортов помогут пополнить запас углеводов без ущерба для вашей фигуры.

9 декабря

Во время беготни по магазинам обязательно сделайте 30-минутный перерыв и выпейте ароматного чая с печеньем в кафе. Во-первых, если вы немного посидите, то отдохнете и успокоитесь. Во-вторых, танины и полифенолы, содержащиеся в листьях чая, хорошо снимают усталость и тонизируют.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Петь хором любимые песни в хорошей компании не только весело, но и полезно для здоровья: громкое пение повышает иммунитет

10 декабря

Во время больших застолий старайтесь есть как можно медленнее. Во-первых, когда у вас на тарелке осталась еда, то гораздо проще отказаться от добавки. А во-вторых, если вы едите не спеша, тщательно пережевывая пищу, то гормонов, которые отвечают за чувство насыщения, выделяется почти вдвое больше. И вы сможете обезопасить себя от переедания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

11 декабря

12 декабря

13 декабря

14 декабря

15 декабря

16 декабря

17 декабря

18 декабря

19 декабря

Устройте караоке-вечеринку вместе с детьми. Пригласите в гости родственников с детьми или друзей и от души попойте любимые песни. Коллективное пение поднимает не только настроение, но и иммунитет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

20 декабря

Семейные проблемы стали источником стресса? Прогуляйтесь полчаса в одиночестве. Это поможет восстановить душевное равновесие.

21 декабря

Восполните дефицит света. Сегодня самый короткий день и самая длинная ночь в году. Зимой нам и так не хватает света и тепла, и если вы относитесь к тем 20% людей, которые подвержены депрессивным состояниям из-за недостатка солнечного света, старайтесь как можно чаще бывать на свежем воздухе и принимайте витамин D – это также поможет вам благополучно перезимовать.

22 декабря

Обеспечьте себе максимум комфорта в автомобиле. Если вам приходится много времени проводить за рулем, постарайтесь организовать себе максимально удобное положение. Отрегулируйте сиденье таким образом, чтобы ваши колени были чуть выше бедер, а голова находилась строго по центру спинки кресла и была немного отклонена назад. Можно воспользоваться специальной надувной подушкой, которую рекомендуют для долгих перелетов.

23 декабря

Пробудитесь от зимней спячки. Холодные длинные зимние ночи и дефицит солнечного света, о котором мы уже упоминали, естественно провоцируют нас: в полной солидарности с природой – как можно меньше двигаться и по возможности больше спать. Особенно это касается женщин: известно, что потребность слабого пола спать зимой дольше превышает мужскую примерно на 1,5−2 часа. Поэтому повысить эмоциональный тонус не только себе, но и близким, – задача хоть и непростая, но выполнимая и полезная. Кстати, от качества ваших эмоций напрямую зависит, какая группа гормонов будет вырабатываться активнее – стрессообразующая или гормоны удовольствия. Организовывайте встречи с друзьями, совместные вылазки в театр и на выставки. Отправляйтесь всей семьей на природу: лепите с детьми снеговиков, катайтесь все вместе на лыжах и коньках, валяйтесь в снегу, дурачьтесь, только не впадайте в спячку. Зимой активная жизнь требует дополнительных усилий, но она необходима – и не только в пору праздников!

24 декабря

Не злоупотребляйте лекарствами. Предпраздничный стресс может вызвать приступ головной боли напряжения. Но не бросайтесь сразу заглушать ее анальгетиком. Если боль терпима, старайтесь отказаться от лекарств. Например, в некоторых случаях головная боль проходит после хорошего сна, прогулки или смены деятельности. Если же боль нарушает ваши планы, раздражает и не дает сосредоточиться, можно принять таблетку простого обезболивающего. Только не забывайте, что злоупотребление ими может привести к печальным последствиям. Американские ученые, например, доказали, что люди, часто принимающие анальгетики при головных болях, добиваются обратных результатов: может возникать зависимость, а также все более частые приступы боли. Принимая анальгетики, помните о главном правиле: постарайтесь обходиться минимально эффективной дозой препарата, попробуйте сначала принять половинку таблетки. И только если ваше состояние не улучшится, надо принять оставшуюся часть.

25 декабря

Попробуйте провести день без телевизора вместе с семьей. Психологи пришли к выводу, что самыми счастливыми себя чувствуют в праздники те женщины, мужья и дети которых с удовольствием принимают участие в семейных праздниках и отдают дань новогодним традициям. На этот вечер запланируйте что-нибудь приятное для всех членов семьи. А все любимые сериалы, спортивные матчи и мультфильмы, которые вашим домашним не хочется пропустить, запишите и посмотрите позже.

26 декабря

Используйте бодрящие ароматы. Вы устали и не можете дождаться наступления зимних каникул? Добавьте в чай или кофе ¼ чайной ложки свежемолотой корицы, включите в меню молочный десерт, например, творожок или пудинг с листиком свежей мяты. Перечная мята и корица известны своими полезными и тонизирующими свойствами, они повышают иммунитет и вызывают прилив сил. Жаль только, что бодрящее воздействие этих веществ продолжается не дольше 30 минут.

27 декабря

Купите резиновый эспандер, он поможет подтянуть мышцы и уменьшить жировые отложения. Как уверяют специалисты, эффективность эспандеров не ниже, чем у дорогих тренажеров, а использовать их очень просто. Несколько подходов вы можете сделать, пока ждете, когда закипит чайник, или во время рекламной паузы. За 20 минут упражнений вы израсходуете примерно 100 ккал.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

28 декабря

Старайтесь дарить меньше бесполезных сувениров. Откажитесь от бесконечных гелей для душа и символов года, которые вы накупили на всякий случай, чтобы решить проблему подарков. Психологи уверяют, что приятные впечатления приносят людям ничуть не меньше, если не больше радости, чем самые дорогие вещи. Поэтому дарите билеты в театр или на концерт, подарочные сертификаты в спортивный клуб или салон красоты – они могут оказаться самым желанным новогодним сюрпризом.

29 декабря

Соблюдайте разумную осторожность. Грипп и ОРВИ - самые распространенные вирусные инфекции, особенно осенью и зимой. Эти заболевания очень заразны: даже если это «просто насморк» и если кто-то у вас дома заболел, будьте внимательны. Постарайтесь изолировать больного и выделите для него личную посуду. Имейте в виду, что грипп заразен первые 3−4 дня.

30 декабря

Лечебная сила прогулки. Если усталость и напряжение достигли своего апогея, сделайте перерыв, чем бы вы ни занимались, и выйдите на улицу на 30  минут. Не спеша погуляйте на свежем воздухе, и вам станет легче.

31 декабря

Не пожалейте времени и денег на то, чтобы выбрать для встречи Нового года хорошее, качественное шампанское, а это может быть только брют. Сухое, полусухое или полусладкое – это разновидности игристого вина. Кстати, бокал-другой (не больше) шампанского полезен для сердца, особенно если закусить его горьким шоколадом. Хорошее шампанское улучшает циркуляцию крови, а небольшой кусочек горького шоколада активизирует гормоны радости, то есть прекрасное праздничное настроение вам обеспечено!

Текст: по материалам Сари Харрар

Фото: Shutterstock, Unsplash