Интенсивные нагрузки на глаза – причина потери зрения

Львиную долю всей информации об окружающем мире человек получает благодаря зрению. Но бережем ли мы наши глаза?
Интенсивные нагрузки на глаза – причина потери зрения
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Львиную долю всей информации об окружающем
мире человек
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
получает благодаря зрению. Но бережем
ли мы наши глаза? Мы читаем в трясущемся
транспорте и при плохом освещении, часами
просиживаем перед экраном телевизора или
монитором компьютера, не соблюдаем режим
дня и диету, экономим на солнечных очках и забываем
о каплях для глаз. Все это, конечно же, не помогает
сохранить хорошее зрение.

Почему портится зрение

Эволюционно наши глаза приспособлены видеть в отраженном свете: прямых источников интенсивного света (кроме солнца) в прошлом не было, а смотреть на солнце — занятие не из приятных. Однако с каждым годом искусственных источников прямого света становится все больше и больше. Глаза со всех сторон атакует искусственный свет: это и переливающиеся всеми цветами радуги рекламные вывески, и свет автомобильных фар, и огни дискотек, и люминесцентные энергосберегающие лампы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интенсивные световые лучи вызывают образование в тканях глаз огромного количества свободных радикалов. Эти вездесущие агрессивные молекулы не заметны невооруженным глазом, однако именно они являются причиной столь «популярных» сегодня возрастных заболеваний, как возрастная дегенерация макулы, катаракта и глаукома. Повреждая все на своем пути, свободные радикалы разрушают колбочки и палочки, нарушают проницаемость сосудов глаз, снижают прозрачность глазной линзы (хрусталика). Перечисленные факторы вызывают прогрессирующее ухудшение зрения и могут стать причиной слепоты.

Естественная защита глаз

Природа позаботилась о защите столь важного для человека органа и создала особые биологически активные вещества — каротиноиды, обеспечивающие естественную антиоксидантную защиту от повреждающего действия свободных радикалов. Из многих сотен известных на сегодня каротиноидов в глазу обнаружены только два — лютеин и зеаксантин. Они нейтрализуют молекулы свободных радикалов, защищают глаза от фототоксического действия интенсивного света и способствуют восстановлению поврежденных клеток. Кроме того, лютеин и зеаксантин образуют мощный природный фильтр, поглощающий агрессивные лучи сине-фиолетового спектра (таких лучей особенно много в ярком искусственном свете).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В организме лютеин не синтезируется, для поддержания здоровья глаз мы нуждаемся в регулярном пополнении его запасов. Зеаксантин является изомером лютеина и образуется непосредственно в тканях глаза. Несмотря на то, что ежедневно нам требуется всего 5 мг лютеина и 1 мг зеаксантина, обычный рацион не способен удовлетворить эту потребность даже на треть. Теоретически обеспечить нужное количество лютеина только за счет его поступления с пищей возможно, но легко ли ежедневно съедать полтора килограмма моркови, килограмм болгарского перца или 250 грамм шпината? Вопрос, разумеется, риторический.

Эффективная помощь для глаз

В помощь глазам, уставшим от непомерных зрительных нагрузок, созданы нутрицевтики с лютеином. В состав этих чрезвычайно полезных натуральных препаратов помимо лютеина входят витамины, микроэлементы и другие важные для здоровья глаз вещества. На отечественном рынке присутствует около двух десятков различных препаратов, содержащих лютеин в различной форме и дозировке. При выборе препарата особое внимание следует обратить на его эффективность, биодоступность и безопасность в рекомендуемой дозировке. Большинство современных препаратов содержат лютеин в форме эфира, для хорошего усвоения которого требуется участие специфических ферментов, а также употребление большого количества жирной пищи. В то же время свободный лютеин способен легко всасываться в неизменном виде и является вдвое более активным, чем лютеин в форме эфира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лютеин-Комплекс» является одним из наиболее проверенных и популярных на сегодня препаратов с лютеином, доступных в аптеках России. Препарат, выпускающийся с 2003 года, завоевал безупречную репутацию как среди специалистов, так и среди пациентов. Эффективность и безопасность «Лютеин-Комплекса» в рекомендуемых дозировках подтверждена многочисленными клиническими испытаниями, проводившимися на базе ведущих офтальмологических клиник.

«Лютеин-Комплекс» содержит только высокоактивный свободный лютеин в виде мельчайших микрокапсулированных частиц, благодаря чему создается максимально возможная биодоступность лютеина в течение всего срока годности препарата. В состав препарата входят и другие полезные для глаз вещества: экстракт ягод черники, активизирующий кровообращение и клеточный обмен, а также улучшающий остроту зрения в темное время суток, таурин, бета-каротин, витамины и микроэлементы. Компоненты «Лютеин-Комплекса» взаимно дополняют друг друга: они обеспечивают мощную поддержку глаз при интенсивных зрительных нагрузках и предотвращают развитие возрастных заболеваний глаз (глаукомы, катаракты, дегенерации макулы) у пациентов старше 40 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лютеин-Комплекс» незаменим при ежедневной работе с компьютером, для профилактики синдрома «усталости глаз», в борьбе с осложнениями при близорукости средней и высокой степени, он просто необходим всем автолюбителям, а также поклонникам горных лыж и виндсерфинга. Специально для профилактики ухудшения зрения у школьников разработан «Лютеин-Комплекс детский», он защищает сетчатку от вредного излучения и способствует устранению всех видов зрительной усталости.

Узнать больше о лютеине и его свойствах Вы можете на сайте: www.lutein.ru