Лето в городе

Наши советы помогут вам легче пережить жаркое время, не нанося вреда здоровью.
Лето в городе

Жару переносить нелегко, особенно тем, кто проводит лето в городе. Наши советы помогут вам легче пережить жаркое время.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Когда термометр поднимается


Нагрузка на ноги возрастает в десятки раз с каждым лишним сантиметром каблука, а вены в жару и так расширены. Облегчите себе жизнь и переберитесь в открытые сандалии с плоской подошвой. Вам сразу станет комфортнее.


С наступлением жары должны быть очень осторожны люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если у вас гипертоническая, ишемическая болезни сердца, сахарный диабет, болезни щитовидной железы, ожирение, онкологические заболевания, вы перенесли инфаркт или инсульт, ни в коем случае не работайте ни в душном доме, ни на даче. Вообще, физическая активность в такую погоду вам противопоказана: возрастает нагрузка на сердце, артериальное давление начинает прыгать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Опасно работать в жару на даче людям с близорукостью средней и высокой степени. От наклонов и поднятия тяжестей может произойти кровоизлияние в сетчатку глаза и даже отслоение самой сетчатки.


В жару старайтесь держаться подальше от кондиционеров — охлаждать тело лучше постепенно.


ОСТОРОЖНО с лекарствами!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Когда дело касается инструкций по применению лекарств, важно не только внимательно изучать, но точно понимать прочитанное. В США провели специальное исследование на эту тему, предложив пациентам прочитать инструкции к пяти популярным препаратам, продаваемым без рецепта. Затем им задали вопрос: «Как вы будете принимать препарат?» И 46,3% участников не смогли правильно ответить! Особенные трудности вызывала дозировка.


В практической медицине есть термин «терапевтическая доза» — количество активного вещества, дающее лечебный эффект. Она бывает минимальной, средней и максимальной. Ниже минимальной дозы лекарство не окажет лечебного действия, а самостоятельное применение более высокой дозы может серьезно вам навредить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В РУКАХ ПРОФЕССИОНАЛОВ


Хороший массаж способен творить чудеса, но только если его делает профессионал. По сведениям ортопедов, около 15% пациентов нуждаются в восстановительном лечении из-за повреждений нервов и мышц после некачественного массажа. Кстати, людям худощавым глубокий массаж вообще не рекомендуется из-за риска повреждения тканей в области позвоночника. Поэтому не стоит доверять свое тело доморощенным массажистам без специальной квалификации.


ФОТО: FOTOBANK/GETTY, LEGION-MEDIA