Как бороться с опасными насекомыми?

Клещи, осы и комары не омрачат все радости летнего сезона, если знать, как с ними бороться.
Как бороться с опасными насекомыми?

Лето — самое любимое и долгожданное время. И даже клещи, осы и комары не могут омрачить все радости летнего сезона, если знать, как с ними бороться.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ПРОФИЛАКТИКА

Если вы не первый год боретесь с осами на участке, если замечали клещей, имеет смысл перед началом сезона обработать участок, причем лучше с помощью профессиональных средств, вызвав специальную службу. Чтобы не было клещей, важно бороться с мышами и крысами — ведь вирус клещевого энцефалита клещи получают в основном от грызунов. От клещей вокруг участка можно устроить барьер в виде полосы гравия или опилок шириной не меньше метра или по периметру участка сделать канавку и засыпать в нее препарат для дезинсекции.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

БОРЬБА

Для борьбы с клещами и комарами используйте средства с пиретроидами: они наименее токсичны. Этими средствами вы можете обработать места вдоль дорожек, периметр зон отдыха. Современные синтезированные пиретроиды — производные природного пиретрина, содержащегося в некоторых видах ромашек (персидской, кавказской, далматской), которые можно посадить на участке. Довольно трудно бороться с осами, так как единственный эффективный способ — это уничтожить их гнездо. Если вы решились самостоятельно выйти на «тропу войны», запаситесь специальным аэрозолем, наденьте плотную одежду и перчатки, шляпу пасечника с сеткой. Обработку проводят вечером, когда осы в гнезде. Обильно забрызгайте гнездо средством, желательно также брызнуть внутрь через отверстие в гнезде и заткнуть его тряпкой. Немного подождите, когда большая часть ос погибнет. Важно аккуратно срезать гнездо, положить в ведро с крышкой и сразу сжечь.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ПРИ УКУСАХ

Укусы пчел, ос, шершней могут вызвать отек, затрудненное дыхание, повышение температуры. Обращайтесь за медицинской помощью, если укус пришелся в глаз, в область гортани или рта или у вас сильная аллергия на яд ос и пчел. Для несложных случаев можно обработать ранку ваткой, смоченной в лимонном соке или уксусе, йодом, спиртовым раствором. Если укусила пчела, нужно сразу удалить жало пинцетом, т. к. оно продолжает выделять яд и после укуса. Если укусил клещ, что может грозить клещевым энцефалитом или боррелиозом, лучше удалить его в травмпункте. В первые сутки можно сделать укол иммуноглобулина. Самостоятельно удаляют клеща (что небезопасно!) пинцетом, захватив близко к хоботку, осторожно подтягивают, вращая вокруг своей оси.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЭФФЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА ОТ НАСЕКОМЫХ ДЛЯ ОБРАБОТКИ УЧАСТКА: «Цифокс», «Таран», «Сипаз супер». ОТ УКУСОВ: аэрозоль OFF! Exreme от клещей, комаров и других кровососущих насекомых; аэрозоль от комаров OFF! Family; детский крем от комаров OFF! Kids для нежной детской кожи; от комаров, клещей и других кровососущих насекомых Gardex Extrem.

ДЛЯ ОБРАБОТКИ ГНЕЗД и борьбы простив ос, шершней и пчел: спрей Wespex Quick, «Агрессор осы и комары».

ФОТО: MASTERFILE/EAST NEWS