Роман с туфелькой

В течение многих веков между женщинами и обувью складывалась длинная история любви.
Роман с туфелькой

Взаимоотношения большинства женщин с обувью — это сюжет для большого романа. В течение многих веков между женщинами и обувью складывалась длинная история любви. Даже история страсти, как считают некоторые психологи и сексологи.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Модная обувь нередко подбирается без учета особенностей строения стопы, состояния сосудов ног и пр. Но даже дивной красоты туфли, если они неправильно подобраны, сразу выдают мучения своей хозяйки — неуклюжей, тяжелой походкой.


ИДТИ ПО ЖИЗНИ ЛЕГКО
Наши женщины могут отважно бегать на высоких каблуках с самого утра — отводят ли ребенка в садик, стоят ли в переполненном вагоне метро, совершают ли марафон по магазинам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Опасность варикоза, усталость и чувство тяжести в ногах, головные боли — какое значение могут иметь все эти «глупости», когда мы видим в витрине настоящее чудо обувного искусства?
Предупреждения специалистов не меняют ситуации, а между тем отмечено, что у 75% городских женщин возникают проблемы с ногами из-за неправильно подобранной обуви. Мы забываем о том, что это наши туфли должны подстраиваться под форму ноги, а не наоборот. К тому же от неправильно подобранной обуви страдают не только ступни — высокие каблуки повышают нагрузку на колени и позвоночник, появляются боли в спине и шее.


Получается, что ноги нам неизбежно мстят за любовь к шпилькам, и, когда к вечеру вы буквально падаете с ног, вас уже ничего не радует. Как бы много времени вы ни уделяли своей внешности, но, если у вас болят ноги, вы не сможете выглядеть и чувствовать себя хорошо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


КАБЛУКИ И ВСЕ,
ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО

Выделяют три типа каблуков по высоте. Низким считается каблук высотой до 4 сантиметров, средним — от 4 до 6 см. А высокий каблук — от 6 см и выше. Обратите внимание на толщину подошвы под носком: если ее толщина составляет 2−3 см, то фактическая высота каблука считается ровно на столько же сантиметров меньше.


Чем же каблуки опасны? При высоте каблука всего лишь 2−3 сантиметра нагрузка на пальцы и переднюю часть стопы увеличивается на 20% по сравнению с нормой. Когда же каблук достигает 6−7 см, то нагрузка удваивается. Неудивительно, что долгое пребывание в туфлях на каблуках влечет множество неприятных последствий, таких, например, как...


Натоптыши, которые образуются на передней части стопы из-за большой нагрузки на нее и нарушенного кровообращения. В результате кожа стоп утолщается, грубеет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Деформация пальцев ног. Тех, кто постоянно носит узкие туфли на каблуках, выдает изменение формы пальцев: из-за постоянного сдавливания пальцы становятся более плоскими, их подушечки — широкими.


Появление «шишки» на пятке могут вызвать туфли на высоких каблуках с жесткими задниками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Выводы: обувь не должна быть слишком тесной, сжимать пальцы. Узкая обувь препятствует нормальной циркуляции крови, что повышает риск варикоза, а постоянное трение приводит к мозолям. Носки туфель должны быть достаточно широкими, чтобы пальцы могли двигаться свободно.


Подберите «свой» каблук: наденьте туфли и попробуйте приподняться на носках так, чтобы каблуки оторвались от пола на расстояние не менее 2 см. Если вам сложно это сделать, значит, такой каблук слишком высок для вас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ПОДДЕРЖКА ДЛЯ СТОП
Ортопедические стельки и вкладыши служат опорой для сводов стопы и снижают нагрузку на мышцы. Выбрать подходящие модели можно на сайте ortocomfort.com. А гелиевые вкладыши-«невидимки» Party Feet (Scholl) — ультратонкие, мягкие и незаметные позволяют носить с комфортом любую обувь даже на высоком каблуке.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
6 ПОДУШЕЧЕК
ДЛЯ ПАЛЬЦЕВ (SCHOLL)

Защищают суставы пальцев ног от давления, потертостей и деформации. Подходят для любой обуви, в том числе модельной и открытой.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ПОДУШЕЧКИ
ДЛЯ ЗАДНИКОВ ОБУВИ (SCHOLL)

Гелиевые подушечки для задников жесткой обуви. Предотвращают появление потертостей и мозолей. Подходят даже для шпилек.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ПОЛУСТЕЛЬКИ
ORTOCOMFORT

Корригирующая вкладка для продольно-поперечного свода стопы. Снижает нагрузку на своды стопы при ходьбе. Подходит для любой обуви на плоской подошве.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ПОДУШЕЧКА
ПОД ПЯТКУ «ИМПУЛЬС»

Подпяточник из медицинского силикона защищает пятки и суставы ног от ударной нагрузки при ходьбе. Подходит для любой закрытой обуви.


15 МИНУТ ДЛЯ ОТДЫХА НОГ

Какая женщина в разгар вечеринки не мечтает хоть на некоторое время сменить супермодные туфли на высоченных каблуках на старенькие балетки? Но если скинуть обувь не всегда возможно и уместно, то, возвратившись домой, нужно обязательно дать ногам полную разгрузку.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Кроме того, полезно делать такие упражнения на растяжку — хотя бы раз в день. Каждое упражнение выполняйте 4−5 раз.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
1 Растягивание ног
Сядьте на пол — лицом к стене (или опоре), вытянув ноги так, чтобы ступни упирались в стену (или тумбочку). При желании вы можете сесть на подушку для большего удобства. Наклонитесь вперед насколько возможно, ощутив, как растягиваются мышцы икр и бедер. 2 Разминка для пальцев
Встаньте так, будто собираетесь шагнуть вперед правой ногой, левая остается сзади. Подогните пальцы левой ноги и прижмите их к полу. Вы должны ощутить, как растягиваются передние мышцы бедра, затем расслабьте их. Повторите то же упражнение с другой ноги.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
3 Сплетение пальцев
Сядьте на стул, левую ногу положите на колено правой. Переплетите пальцы правой руки с пальцами левой ноги так, чтобы разделить их. Старайтесь раздвинуть пальцы ног как можно шире. Задержитесь в таком положении, затем повторите упражнение другой ногой (и рукой). 4 «Победная» растяжка
Лягте на спину в нескольких сантиметрах от стены, руки раскиньте в стороны. Разведите ноги вдоль стены в форме латинской буквы V. Осторожно растягивайте внутренние мышцы бедер. Затем расслабьте их. Это упражнение также уменьшает отеки ног.


АПТЕЧКА ДЛЯ НОГ

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Тромблесс» — препарат, который помогает устранять сосудистые «звездочки» и основные проявления варикозной болезни — отечность, болезненность и чувство тяжести в ногах. Препарат безопасен и рекомендуется даже беременным женщинам, для которых проблема отеков особенно актуальна.
Вольтарен Эмульгель эффективно снимает боль и воспаление в мышцах, суставах и связках. Этот препарат на основе диклофенака, который быстро проникает к очагу боли и воспаления. Гель хорошо впитывается, не оставляя на поверхности кожи жировых пятен.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ДЛЯ СНЯТИЯ УСТАЛОСТИ:


Освежающий гель охлаждает и дезодорирует уставшие, ноющие ноги, придает им легкость и смягчает кожу.


Соль для ножных ванночек с экстрактом морских водорослей расслабляет мышцы стоп.








ФОТО: ФОТОСТУДИЯ SIM

Галина Певцова
Галина Певцова 09 Октября 2017, 04:10
У меня со вкладышами не сложилось, зато порадовали гелевые стельки шолль. Ношу их с десятисантиметровыми каблуками, давление с ног снимают фантастически
Оля Румянцева
Оля Румянцева 05 Октября 2017, 03:10
Про стельки полностью согласна. Я вот стала носить гелевые шолль в лодочках и теперь без них никуда не хожу. Ножки радуются!
Кристина Андреевна
Кристина Андреевна 14 Сентября 2017, 03:09
Слава богу у меня как-то обошлось без всяких таких кошмаров, хотя я каблуки ношу часто. Видимо, обувь качественная)) Но все равно без дискомфорта не обходится, тем более под конец дня. Поэтому стельки шолль для меня средство номер один
Мария Сновинг
Мария Сновинг 08 Сентября 2017, 02:09
Плюсую к комментам про Шолль, я хоть и ношу невысокий каблук, но поняла что даже с ним не помешают стельки. Гораздо удобнее и уж точно не будет никаких неприятностей в виде шишек и натоптышей
Зоя Мальцева
Зоя Мальцева 16 Августа 2017, 11:08
для доп. амортизации самый оптимальный вариант - гелевые стельки Шоль. Ножки немного пружинят, но стельки тоненькие, буквально невидимые, никто не догадается об их существовании))
Алиночка Владимировна
Алиночка Владимировна 11 Августа 2017, 04:08
Полезная статья! очень понравилась. Но к сожалению, выбирай не выбирай, но когда ты уже походишь на этой дорогущей обуви целый день у тебя ноги сильно затекут. Поэтому пользуюсь стельками шоль. Они меня спасали и не раз, саму ногу они фиксируют крепко. Да и они тонки и очень мягкие. Очень крутые
Лида Дурасова
Лида Дурасова 01 Августа 2017, 11:08
Отличные советы) Я очень люблю вечером сделать ванночку с солью, действительно ноги расслабляет. А в течение дня ношу гелевые стельки шолль, чтобы к вечеру ноги оставались в приличном состоянии)
Diana Gadjieva
Diana Gadjieva 31 Июля 2017, 12:07
Ой, круто, что вы шолль упомянули, очень люблю эту фирму! Кстати, ношу их продукцию, особенно полюбились гелевые стельки новые. Тонкие, но при этом очень хорошо распределяют нагрузку, когда каблуки ношу
Алина Песня
Алина Песня 28 Июля 2017, 02:07
Да это понятно, что обувь должна быть удобной, но в магазинах не так часто встречается красивая обувь с удобной колодкой! Я спасаюсь стельками гелевыми, клею их в любую обувь. Шолль очень нравятся. Тем более, что они есть для разных видов обуви
Настенька Высоцкая
Настенька Высоцкая 01 Июня 2017, 01:06
Про стельки верно все сказано. Для меня шолль - лучшие стельки по соотношению цена-качество. А их новая серия гелевых стелек для туфель вообще сказка)) взяла себе для каблуков и не нарадуюсь. Удобно и красиво
Африканка
Африканка 24 Февраля 2017, 08:02
Как высокий каблук, так и обувь совсем без каблука так же носить постоянно не советуют. Золотая середина должна быть везде , И в обуви так же. Если много приходиться ходить по городу, не лучше ли одеть спортивную обувь, и уже в офисе переодеться. такое ношение. мне кажется, будет разгружать определённые мышцы, и задействовать другие. Ноги не так будут уставать.
Alina
Alina 21 Февраля 2016, 04:02
интересная статья, полезные сведения!