Особенности женского здоровья

Многочисленные опросы женщин от 16 до 40 лет подтверждают: так называемые «женские» болезни помолодели.
Особенности женского здоровья

Многочисленные опросы женщин от 16 до 40 лет подтверждают: так называемые «женские» болезни помолодели. Миомы, эрозии, кисты, проблемы с циклом — у каждой второй-третьей молодой цветущей женщины. Что с нами происходит? И что думают по этому поводу специалисты?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
ЭНДОКРИНОЛОГ
Сергей Апетов, врач гинеколог-эндокринолог, к. м. н., доцент кафедры эндокринологии ФПК МР медработников РУДН
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ДО: Сейчас врачи очень часто молодым женщинам, которые не торопятся заводить детей, прописывают гормональные контрацептивы. Это сказывается на состоянии эндокринной системы? СА: Если они правильно назначены, то этот никак не сказывается. Если девушка здорова и у нее нормальный регулярный менструальный цикл, то гормональная контрацепция — это хороший метод предохранения от нежелательной беременности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ДО: Но гормональные препараты назначают и для лечения дисфункции, при нарушениях цикла.
СА:
и т. д.

ДО: Что же поможет прояснить картину? Анализ на гормоны? СА: Анализ на гормоны — показатель тоже весьма условный. Дело в том, что нет понятия абсолютной нормы, есть понятие референсных значений (это среднестатистический показатель, полученный в результате обследования большого количества здоровых женщин). Там разброс возможен в десятки раз. Если вы возьмете хоть один результат анализов и посмотрите на референсные значения, то уровень определенных гормонов может варьироваться от 73 до 850. Если у женщины уровень эстрогенов раньше был 850 единиц, а снизился до 350, то естественно, ее состояние ухудшится. При этом эстрогены у нее будут «в норме», то есть в границах референсных значений, и юридически она может считаться здоровой. Причем, если она сдаст анализы в разных лабораториях на разных приборах, то эти цифры также могут различаться, иногда даже в несколько раз. Так что уровень эстрогенов — это тоже весьма относительный показатель. И точных указаний, что делать в такой ситуации, не существует ни в отечественной, ни в зарубежной медицине. Есть такое выражение: «Перед анализами мы снимаем шляпу, а не голову». Поэтому врач должен всегда ориентироваться на клиническую картину, анализы — это дополнительный метод исследований. ДО: Какие рекомендации при нарушениях цикла вы дадите? СА: Единственная общая рекомендация — это вовремя обратиться к врачу. А дальше уже врач определит, в каком направлении действовать. Ведь нарушение менструации может быть клиническим проявлением около сотни различных заболеваний. И большая часть из них не имеет к гинекологии никакого отношения! А в общем, необходимы правильное питание, полноценный сон и умение справляться со стрессами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ГИНЕКОЛОГ
Алла Пашкова, к. м. н., врач акушер-гинеколог

ДО: Вы согласны с тем, что «женские» болезни помолодели? АП: Такие заболевания, как кисты, например, как раз обычно и развиваются в молодом возрасте, в период активной деятельности яичников. Но судя по моей практике, могу сказать, что количество молодых женщин с новообразованиями в яичниках за последние годы заметно возросло. И эндометриоз, миома и заболевания шейки матки помолодели значительно. У молодых женщин довольно часто можно выявить и дисплазию, и даже рак шейки матки. А миомы уже фактически у всех. Много сейчас и девочек-подростков с нарушениями менструального цикла

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ДО: Что же является причиной: образ жизни, экология? АП: Я думаю, да. Сейчас даже в школах большие нагрузки, стало тяжело учиться, изматывающий ритм и образ жизни, издержки урбанизации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ДО: А с чем может быть связано столь широкое распространение заболеваний матки?
АП:
и т. д.

ДО: Какие самые точные методы диагностики эндометриоза? АП: Если это эндометриоз яичников или распространенный эндометриоз тела матки, то его можно выявить УЗИ. Но в большей степени врач должен ориентироваться по клиническим признакам: синдром хронической тазовой боли, межменструальные кровяные выделения. Во-вторых, необходимо обследование крови на опухоле-ассоциированные антигены. Существует такой маркер СА 125, если выявляется его наличие в крови, тогда рекомендуется лапароскопическая диагностика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ДО: Раньше считалось, что миома матки — это возрастная болезнь. АП: Нет, миом сейчас очень много и у молодых девочек. Причем выявляют даже миомы больших размеров. Но если раньше вариант лечения был один — удаление матки, так как миома обнаруживалась уже тогда, когда она достигала больших размеров, то сейчас благодаря УЗИ можно вовремя обнаружить даже самые маленькие узлы. Кроме того, теперь матку можно сохранить, даже если узел крупных размеров. Применяется современный способ — эмболизация маточных артерий, когда через кровеносный сосуд на ноге вводится препарат, который под контролем рентгена поступает через маточную артерию к сосудам, питающим узел и закупоривает их. И постепенно этот узел отмирает и выводится из матки. После эмболизации женщина вполне может беременеть и рожать.

ФОТО: FOTOBANK/GETTY