Новости здоровья

Чем полезна благодарность? Как связаны простуда и аллергия?
Новости здоровья
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чаще говорите спасибо. Особенно тем, кто рядом. Это поможет вам не только укрепить дружеские и семейные связи, но и снизит уровень стресса. Известно, что опасен не сам стресс, а его продолжительное воздействие на организм. Именно поэтому многие методики борьбы со стрессом зачастую не приносят ожидаемого результата. Между тем стресс — источник не только проблем со здоровьем, физическим состоянием. Он замыкает порочный круг: причиной стресса всегда являются негативные эмоции, а переживание стресса их провоцирует. Самая умиротворяющая из эмоций — благодарность. Выражая ее, мы становимся добрее не только к другим, но и начинаем гораздо лучше относиться к себе. Сочините «письмо счастья», адресованное вам. Отметьте в нем свои лучшие качества — не скромничайте! Чувство благодарности к себе и окружающим делает нас счастливее и устойчивее к стрессу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Двойная проблема

Если у вас астма или аллергия, будьте особенно бдительны в сезон распространения гриппа и простуд. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться, что ситуация у вас под контролем, а необходимые лекарства — под рукой. Респираторная инфекция вызывает отеки слизистой и хрипы в бронхах, а наличие астмы аллергического происхождения затрудняет лечение. Ученые обнаружили, что клетки, которые мобилизуют иммунную систему для борьбы с вирусом, теряют свои защитные свойства, как только они вступают в контакт с аллергенами. Чтобы помочь организму бороться с вирусом, нужно начать с лечения аллергии!

ЕСЛИ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ЛЕЧЬ В БОЛЬНИЦУ, включите в список вещей маску для глаз и беруши. Как показал эксперимент, люди, использовавшие маски и беруши, спали лучше и крепче остальных несмотря на обычный больничный шум и освещение. Исследователи пришли к выводу, что открыли самый простой способ улучшить сон больничных пациентов, а это очень важно, так как помогает значительно ускорить выздоровление.

ФОТО: A JUELL/STUDIO D, FOTOBANK/GETTY