Спешить вредно для здоровья

Многие болезни развиваются из-за того мы слишком быстро двигаемся, работаем, едим и дышим.
Спешить вредно для здоровья
«Врачи предупреждают: многие болезни развиваются из-за перенапряжения, возникающего, когда мы слишком быстро двигаемся, работаем, едим и дышим».
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работа на скорость.

Физические и психологические нагрузки на работе, стрессы, карьерная суета, конфликты и конкуренция между коллегами — все это главные симптомы, появившиеся в обществе и в жизни большинства работающих людей в последнее время.

Особенно заметны они в больших компаниях и на предприятиях, где поощряется потогонная система, когда сотрудники не просто работают на износ, а берутся за несколько заданий одновременно, существуют в режиме постоянного ускорения, подстегивают себя страхами не успеть, не справиться, лишиться премии или даже рабочего места. В результате человек превращает себя в загнанную лошадь, которая пытается бежать сразу в нескольких направлениях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сигнал тревоги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существование в подобном ритме и темпе приводит к хроническому стрессу, на фоне которого развивается множество заболеваний — начиная с нервного срыва и депрессии.

Как снизить темп?

Организуйте свое расписание так, чтобы у вас всегда была временная «фора» хотя бы 15−20 минут. Кроме того, нужно учитывать, что спокойный человек работает в десятки раз лучше и продуктивнее, чем подгоняемый начальством, сроками и страхами загнанный работник.

Если вас преследуют страхи опоздать, не успеть выполнить взятые на себя обязательства и в результате потерять работу, в первую очередь нужно с ними разобраться, не бежать от них, а смело взглянуть страхам в лицо. И без суеты проанализировать ситуацию.

Тогда вы увидите, что многие ваши страхи — воображаемые. Вы беспокоитесь по поводу того, что еще не произошло, но, как вам кажется, может произойти? Попробуйте представить себе, наихудший вариант развития событий и ваши неизбежные действия. Это доставит вам неприятные мгновения. Но зато вы избавитесь от страха. Ведь то, что мы уже пережили, перестает нас пугать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Постоянный марафон.

Обилие информации оглушает нас, создает иллюзию дефицита времени. Это заставляет нас постоянно спешить, бежать, возникает страх опоздать и не успеть. А между тем, когда человек постоянно находится в состоянии лихорадочной спешки, это свидетельствует о том, что он уже находится в состоянии стресса. И неумение отделить главное от второстепенного, жить настоящим моментом, вместо того чтобы беспокойно ожидать грядущих неприятностей, — это тоже симптом стресса.

Сигнал тревоги. «Запущенный» стресс способствует развитию неврозов, паники, бессонницы. Частые выбросы адреналина вызывают спазмы сосудов, а это повышает риск гипертонии и инфаркта.

Как снизить темп?

Постарайтесь контролировать скорость, с которой вы двигаетесь. Надо выработать привычку к неторопливым движениям. Необходимо выработать привычку обдумывать свои действия, чтобы придать им размеренность: вот сейчас я неторопливо умоюсь, спокойно попью кофе. Не успела на автобус? Спокойно подожду следующего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, в моменты, когда вас одолевает беспокойство и вы начинаете суетиться, не в силах справиться с собой, полезно медленно и глубоко подышать. Частое и неглубокое дыхание ограничивает доступ кислорода в легкие. Из-за недостаточного объема кислорода страдают наши внутренние органы. Организм утрачивает способность защищаться от инфекций, быстрее изнашивается и стареет.

Составьте распорядок дня, наиболее соответствующий вашему темпераменту, старайтесь жить по своим внутренним часам и прислушивайтесь к сигналам, которые посылает ваш организм.

Быстрая еда.

Торопливое питание — на ходу или даже на бегу — распространенная привычка. И довольно опасная: когда мы быстро едим, желудочно-кишечный тракт испытывает стресс, потому что желудок не успевает подготовиться к приему пищи. И все это формирует хроническое нарушение пищеварения. Образуется порочный круг: торопливо питаясь, человек вводит систему пищеварения в состояние стресса, а стресс, в свою очередь, заставляет его спешить и есть на бегу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сигнал тревоги. Наукой доказано, что желудок сразу после сердца является самым стрессозависимым органом человеческого организма. 60% язвенников приобрели свое заболевание на фоне стрессовых ситуаций. Механизм действия стресса таков: в желудке повышается вырабатывание желудочных ферментов, в том числе и гастрина. При стрессе концентрация соляной кислоты увеличивается, если стрессовое состояние продолжается длительное время или является регулярным явлением у человека, вследствие этого начинают развиваться болезни желудка: гастрит, язва желудка, рак желудка.

Как снизить темп? Ешьте не спеша. Это не значит, что нужно пережевывать каждый кусочек 40 раз, но сбавить темп необходимо, чтобы пища хорошо перерабатывалась и усваивалась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Старайтесь чаще готовить дома, используя натуральные продукты без добавок. Сам процесс приготовления пищи должен приносить радость и наслаждение. Тогда те же ощущения будут сопутствовать и процессу еды. В обеденный перерыв необходимо выкроить хотя бы полчаса для того, чтобы поесть сидя за столом, с чувством, с толком, с расстановкой.

Кстати, когда мы тщательно пережевываем пищу, то чувство сытости приходит гораздо быстрее.