Уход за зубами

Белые красивые и здоровые зубы – это не роскошь, а жизненная необходимость.
Уход за зубами

Белые красивые и здоровые зубы — это не роскошь, а жизненная необходимость. Ведь красивые зубы — прежде всего зубы здоровые, крепкие и ухоженные. О современном профессиональном подходе к профилактике и гигиене полости рта, уходу за зубами и деснами, новых методах лечения и протезирования зубов нам рассказывают специалисты стоматологического отделения многопрофильной клиники «Союз».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Учитесь чистить зубы правильно

Юлия Бараева, врач-стоматолог консультативного кабинета.

ДО: Говоря о гигиене полости рта, наверное, следует начать с бактерий, которые проникают с пищей и оседают на зубах и деснах. Это не преувеличение, когда нас пугают тем, что эти бактерии разрушительно действуют на весь организм?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЮБ: Да, бактерии в полости рта достаточно патогенны, но это наша нормальная микрофлора. Как только бактерии попадают под десну, они воздействуют на состояние иммунитета в целом. Микрочастицы пищи, попавшие под десну, становятся питательной средой для микроорганизмов — таким образом и образуется зубной камень, который вызывает воспалительные процессы в пародонте, разрушает цемент в корне зуба, что приводит к развитию кариозных процессов и заболеваний, вызывающих расшатывание и потерю зубов (гингивит, пародонтиз, пародонтоз). Поэтому очень важно раз в год делать профессиональную чистку с помощью ультразвука и системы Air-Flow. Это позволяет предотвратить дальнейшее появление твердых зубных отложений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ДО: Как же все-таки правильно чистить зубы?

ЮБ: Выметающими движениями, от десны к режущему краю. Сверху вниз (нижнюю челюсть, наоборот, снизу вверх), от красного к белому. То же самое правило действует и по отношению к внутренней поверхности зубов — от десны к режущему краю. Жевательные поверхности дочищаются уже в конце круговыми движениями. И пасты нужно совсем немного — с горошину, этого количества вполне достаточно, главное — правильная методика чистки зубов.

ДО: А язык нужно чистить?

ЮБ: Обязательно! Необходимо чистить спинку языка, так как на нем скапливается до 70% бактериального налета, поэтому он требует такой же гигиены, как и зубы.

ДО: Какую щетку лучше выбирать? Обычно врачи советуют средней жесткости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЮБ: Жесткость щетки, зубную пасту, полоскания и дополнительные средства гигиены подбираются каждому пациенту строго индивидуально, в зависимости от состояния полости рта.

ДО: Какие виды отбеливания вы считаете наиболее эффективными и щадящими?

ЮБ: Одним из последних достижений в эстетической стоматологии является лазерное отбеливание, так как это единственный метод щадящего вмешательства в твердые ткани зуба для достижения отбеливающего эффекта. При воздействии лазерного света мы получаем «выпаривание» пигмента из тканей зуба, не нарушая целостности эмали. После лазерного отбеливания болевые ощущения и чувствительность сводятся практически к нулю. Количество процедур, время воздействия лазера рассчитываются индивидуально для каждого пациента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ДО: А имеет ли смысл пользоваться отбеливающими пастами дома? Они не вредят эмали?

ЮБ: Надо понимать, что отбеливающие пасты для ежедневного применения лишь возвращают естественную белизну зубов, то есть снимают налет от кофе, чая, никотина. Людям с повышенной чувствительностью зубов и повреждениями эмали такие пасты применять не следует.

«Голливудская» улыбка — это просто


Андрей Бараев, имплантолог, заведующий зубо-технической лабораторией. Имеет большой стаж работы в США, Германии, Израиле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ДО: Если зуб утерян, обязательно обтачивать соседние? Не лучше ли вставить штифт?

АБ: А штифт — это и есть имплант, который вживляется в костную ткань, имитируя корень естественного зуба. Если говорить о протезировании одного зуба, то существует достаточно щадящий способ — имедиат-протез, съемный протез на один зуб. Не повреждаются соседние зубы, эстетически это смотрится великолепно, зуб держится достаточно прочно, но такой вид протезирования можно назвать «скорой помощью»: человек неожиданно лишился зуба, а у него завтра свадьба... Тогда мы помогаем таким способом. Это временное закрытие дефекта до окончательного протезирования на имплантах.

ДО: Значит, альтернатива — это мост? Или все-таки имплант? Кстати, не вредно ли глубокое внедрение в костную ткань?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

АБ: Это совершенно не вредно. Имплант, конечно, предпочтительнее, ведь это менее глубокое внедрение, чем естественный корень зуба, который достигает иногда 1,5 см. Имплант обычно не больше 8−12 мм.

Но перед его установкой необходимо провести и МРТ, и строгий расчет участков, где должны стоять импланты. Сделать «голливудскую» улыбку — это просто. А вот рассчитать все грамотно, точно определить место, где должен стоять каждый зубик, при этом не повредив окружающие ткани, мышцы, нервы, не нарушив общей структуры, — это очень долгая и кропотливая работа. Поэтому импланты стоят очень дорого.

ДО: Если импланты врач не рекомендует, какой метод протезирования вы считаете наилучшим?

АБ: Все зависит от индивидуальных особенностей полости рта пациента. Революции в стоматологии не было уже давно — со времен изобретения металлокерамики. Все нововведения связаны с изобретением новых материалов, еще более качественных, более естественных. Их стараются усовершенствовать не только по эстетическим признакам, глубине цвета, но и по прочности ткани. Чтобы естественное стирание происходило одновременно со своими зубами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ДО: Какие материалы вы считаете наиболее совершенными?

АБ: Перечислять новые материалы можно долго. Например, сегодня это безметалловая керамика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ДО: Она не менее прочная, чем металлокерамика?

АБ: Нет, а ее эстетические свойства намного лучше. И физические тоже достаточно хороши. Ведь скалываются и свои зубы, даже железные могут ломаться! Поэтому по поводу прочности говорить не приходится. Попалась косточка в булочке с изюмом — и все, сломался зуб. Конечно, и фарфор, и другие безметалловые коронки боятся точечной нагрузки, к примеру, когда вы откусываете нитку. А при равномерной нагрузке такие коронки держатся очень долго. Но при условии регулярных (раз в полгода) осмотрах врача и профессиональной гигиене.
Прогрессивной методикой сейчас считается прессование керамики на металл. Это та же металлокерамика, только фарфор прессуется на готовый металлический каркас. Одно из самых последних изобретений — циркон. Это дорогая и сложная компьютерная технология, зато у циркона очень высокий эстетический эффект.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из щадящих технологий — эндокоронки, это накладки на коронковую часть из композитного материала. При условии, что все сделано грамотно, зуб под накладкой чувствует себя прекрасно.
Но любая технология подбирается врачом строго индивидуально.

Главное — вовремя обратиться к врачу


Ирина Лацис, врач-эндостоматолог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ДО: Очень многие люди оттягивают визит к дантисту, вздрагивая при воспоминании о звуке бормашины. Не устарел ли наконец-то бор?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ИЛ: Конечно, без бора мы не может обойтись. Но мы готовы убедить пациента, что лечение зубов может быть безболезненным благодаря применению современных и эффективных анестетиков. Но, если звук механического бора все-таки вызывает страх и стресс, мы используем ультразвук и лазер. Но это эффективно лишь при лечении поверхностных повреждений, например, при совсем поверхностном кариесе или «запечатывании» фиссур, то есть трещин эмали.

ДО: Какие методы пломбирования считают самыми современными и эффективными?

ИЛ: Новейшие пломбы, которые сейчас применяются, — из микрогибридных пломбировочных материалов, они наиболее эстетичные, хорошо поддаются обработке, держат цвет и достаточно прочные. А метод их установки — светоотверждающий. Новейшая диагностическая и лечебная аппаратура, которую мы используем, отличается высокой технологичностью, без нагревания тканей, окружающих обрабатываемое место, без неприятных звуков. И это делает лечение более комфортным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ДО: Можно ли минимизировать потери «исходного материала», т. е. ткани собственного зуба?

ИЛ: К сожалению, в процессе полноценного лечения иногда эти потери неизбежны. Но благодаря работе со специальным микроскопом нам удается максимально сохранить здоровые ткани зуба. Кроме того, использование такого микроскопа позволяет поставить пломбу и провести реставрацию зуба более качественно.

ДО: Можно ли избавиться от пятен на зубах?

ИЛ: Вначале нужно определить природу этих пятен. Если эта проблема носит эстетический характер, лазерное отбеливание позволяет убрать неровности цвета. На поздних стадиях, когда пятна трудно устранить с помощью отбеливания, можно устранить такой косметический дефект с помощью виниров. Эти тончайшие фарфоровые пластинки, замещающие внешний слой зубов, помогают решить многие эстетические проблемы. Виниры — один из самых современных методов эстетического восстановления зубов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ДО: В чем может быть причина образования сколов, трещин, эрозии эмали?

ИЛ: Причины возникновения таких повреждений можно разделить на химические и механические. Употребление пищи и напитков, содержащих кислоты в большом количестве, «агрессивная» чистка зубов порошками, абразивными отбеливающими пастами, перенагрузка зубов, возникающая вследствие неправильного прикуса или отсутствия зубов, и, конечно, механическое повреждение. Основное в лечении этих проблем — устранение причин. Профессиональное лечение достаточно длительное, с привлечением таких специалистов, как гигиенист, ортодонт и ортопед. Мы можем предупредить любое заболевание. Главное — вовремя успеть!

www. klinikasoyuz.ru


ФОТО: ДМИТРИЙ ОТРОСТКОВ, CORBIS/FOTOSA