3 способа справиться с бессонницей

Мы рекомендуем вам проверенные на практике способы, которые помогут улучшить сон.
3 способа справиться с бессонницей

Не только бессонница, но и недостаток сна лишает нас жизненных сил. Мы рекомендуем вам следующие, проверенные на практике способы, которые помогут улучшить сон:

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. ПРОХЛАДНЫЙ КЛИМАТ. Прохладный воздух в спальне способствует снижению температуры тела, в то время как перегрев тела нарушает сон, вызывает учащенное сердцебиение и даже повышение давления. Но в спальне должно быть не холодно, а свежо и прохладно — начинайте с 18 градусов, через некоторое время можно снизить температуру еще на 2−3 градуса.

2. СПАЛЬНЯ — НЕ МЕСТО ДЛЯ РАБОТЫ. Спальня и, главное, кровать — не должны быть местом, где вы работаете, читаете или смотрите кино, грызя сухарики, или ломаете голову над решением насущных проблем. Подобная активность, а также тревоги и заботы должны быть из спальни удалены — это поможет избавиться от бессонницы, быстрее заснуть и спать гораздо крепче.

3. НИКАКОГО ОСВЕЩЕНИЯ. Искусственный свет (ночник, мерцающий экран телевизора или светящиеся цифры на дисплее) нарушают сон. Но, если даже вы отключили все источники света, а в спальне недостаточно темно, попробуйте для избавления от бессонницы использовать маску для сна.

ФОТО: HILL CREEK PICTURES, FRAN GAGLIONE, FOTOBANK/GETTY, ЕКАТЕРИНА МОРГУНОВА