Ваши вопросы доктору

Про УЗИ, задержку и боли внизу живота. Ответы врача-гинеколога: Дмитрий Лубнин, к. м. н.
Ваши вопросы доктору
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Столько, сколько нужно


Вопрос: Как часто можно делать УЗИ органов малого таза во время беременности без вреда для здоровья? Врач мне назначает уже четвертое обследование за месяц, а я слышала: хотя это и не рентген, но тоже не такая уж безобидная процедура.


Ответ: Нет строгого регламента, определяющего, сколько раз можно делать УЗИ во время беременности, а какое количество вредно. Существуют определенные сроки для выполнения УЗИ при нормально протекающей беременности, но если возникают проблемы и без УЗИ невозможно оценить ситуацию и принять решение о дальнейшей тактике лечения, то количество УЗИ определяется конкретной клинической ситуацией. В целом УЗИ считается безвредной процедурой для плода, но говорить о том, что этот вид исследования никак не воздействует, нельзя. Плод ощущает факт проведения УЗИ, правда, нет доказательств его повреждающего воздействия. Все зависит от ситуации: если есть угроза беременности, УЗИ применяют столько раз, сколько это необходимо для обеспечения нормального протекания беременности. Просто так делать УЗИ лишний раз во время беременности не стоит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Регулируемый цикл


В: Можно ли искусственно вызвать задержку месячных? Я принимаю гормональный контрацептив, могу ли я прекратить прием не на 21-й день, а на 2−3 дня позже в случае необходимости?


О: Да, это возможно, но только если вы принимаете монофазный препарат (в его названии нет приставки «три-"). Современные схемы приема гормональных контрацептивов предполагают более длительный прием препарата без перерыва на менструацию. Самая распространенная сейчас схема 63+7, то есть вы принимаете три пачки подряд без семидневных перерывов (21+21+21=63) и только потом делаете перерыв на семь дней. Таким образом, вы можете легко отменять месячные и переносить их на любое удобное для вас время без вреда для здоровья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Рождение желтого тела


В: Примерно в середине цикла у меня начинаются боли в молочных железах и в низу живота, через пару дней все проходит. Что это значит?


О: Это норма. С началом каждого менструального цикла у вас в яичнике начинает расти фолликул («пузырек», в котором зреет яйцеклетка). К середине цикла (12−14-й день при 26−28-дневном цикле) этот фолликул лопается (процесс называется овуляция) и из него выходит яйцеклетка. На месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело. Процесс овуляции сопровождается резким изменением концентрации некоторых гормонов. Часть женщин не ощущает этого, как и не испытывает боли при разрыве фолликула, а другие ощущают и овуляцию, и гормональные колебания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Простые советы:

Анализы по правилам


Вопрос, интересующий многих: в какой день цикла нужно сдавать анализы на гормоны и какие именно гормоны?


• Анализ крови на половые гормоны сдают на второй-третий день менструального цикла (первым днем цикла считается день начала менструации, появления первых кровянистых выделений). Именно в это время можно оценить истинное состояние гормонального фона.
• В более поздние сроки данные могут быть недостоверными, так как начавшаяся активность яичников может вносить индивидуальные особенности.
• Как правило, сдают анализы на следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ТТГ, Т4, пролактин.
• Анализ крови на прогестерон в этот день не сдается, так как его показатель информативен во второй фазе цикла, к примеру, на 20−24-й день цикла.
• Анализы крови на гормоны должны обязательно дополняться данными УЗИ и информацией о цикле. Помните, что анализы на гормоны должны быть лишь подтверждением диагноза, поставленного врачом. Ведь есть вероятность естественных колебаний уровня гормонов и погрешность лаборатории.


Письма доктору Дмитрию Лубнину присылайте на адрес редакции или по электронной почте: novochag.ru@imedia.ru