Перезимовать с комфортом

Здоровое настроение: как пережить зиму без потерь
Перезимовать с комфортом
Зима! Мороз и солнце, лыжи и коньки, предвкушение веселых праздников.
Зима... Холод и темень, тоска по солнцу, мерзнущие ноги, насморк и усталость...
Какую зиму вы предпочтете прожить?
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Перезимовать с максимальным комфортом, обеспечить организму приток энергии — основная задача декабря. Главное — четко обозначить цели и способы их достижения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Температурные перепады, которые организм испытывает 4−6 раз в сутки, обеспечивают телу не только регулярное переохлаждение, но и не менее частый перегрев. Подобная нестабильность — сама по себе испытание для иммунной системы. Затрудненное кожное дыхание становится причиной повышенной зашлакованности организма. Добавьте традиционный зимний режим питания, усугубляемый надвигающимися праздниками, — вот вам и разгадка ежегодного cиндрома весенней усталости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
+ добавить кислинки

Вследствие неправильного питания нарушается естественная микрофлора и организм становится практически беззащитным перед вирусами и многочисленными инфекциями.


Для профилактики дисбактериоза важно включить в свой рацион правильные продукты питания.

● Кисломолочные продукты: кефир, сметана, брынза, йогурт, ацидофильное молоко, айран — поддерживают и восстанавливают микрофлору организма.
● Благотворны для кишечника квашеная (но не маринованная!) капуста, соленые огурцы, моченые яблоки. К тому же они богаты витамином С и микроэлементами.
● Поистине чудодейственным средством является чеснок: он действует на организм как адаптоген. Чеснок убивает болезнетворную микрофлору и одновременно стимулирует рост дружественных бактерий.
+ отрегулировать температуру
Зимой хорош «многослойный» стиль в одежде. Воздушная прослойка между двумя-тремя слоями ткани гарантирует большее тепло, чем один толстый свитер. При резком переходе из холода в тепло (заходя с улицы в помещение) следует уменьшить «термозащиту» — расстегнуть шубу, снять шапку и шарф и т. д. И не надо стоять на морозе дольше пяти минут. Возьмите такси или идите пешком.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


+ повысить тонус

Корень женьшеня, родиола розовая, настойка шиповника — это природные иммуностимуляторы, которые преотлично тонизируют.


2. ПОБЕДИТЬ ЛЕТАРГИЮ

Зимой люди в полной солидарности с природой стараются как можно меньше двигаться и по возможности больше спать. Причем установлено, что потребность слабого пола в зимнем сне на 1,5−2 часа больше, чем у мужчин.


+ делать самомассаж

Вот три зоны, служащие своеобразными активизаторами внутренних энергетических ресурсов: это ушные раковины, ладони и ступни. Здесь сходится рекордное количество точек, прямое стимулирование которых оказывает воздействие на внутренние органы.
Активный «разогрев» — пощипывание, растирание, разминание каждой зоны с утра в течение 5 минут — гарантирует заряд бодрости. Специалисты утверждают, что регулярный самомассаж настолько эффективен, что его не рекомендуют проводить после 19:00, могут возникнуть проблемы с засыпанием.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


+ развлекаться

Получать как можно больше положительных эмоций — ваш долг перед собой и близкими, особенно зимой. От качества эмоций напрямую зависит, какая группа гормонов будет вырабатываться активнее — стрессообразующая или наоборот. Организовывайте встречи с друзьями, ходите в театр, кино, ездите за город. Зимой светская жизнь требует дополнительных усилий, но она необходима — и не только в дни праздников!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Состояние кожи зависит от общего состояния организма. Но зимой сильны и внешние факторы: ветер, мороз, центральное отопление. Врач-дерматолог, к. м. н. Ольга Забненкова советует.


+ питать и увлажнять

Главная проблема зимой — повышенная чувствительность кожи и склонность к раздражению. Используйте средства с успокаивающим эффектом (содержащие азулен, экстракт ромашки или морские водоросли), косметическое молочко или сливки для сухой кожи.


+ ухаживать в целом

Закалить кожу поможет традиционный контрастный душ, увлажнить и успокоить — теплая ванна с добавлением 100 г жирных (20%) сливок.


+ защитить губы

Ежедневно массируйте губы сухой зубной щеткой и наносите на них питательный бальзам (или гигиеническую помаду). В мороз дополнительно защищайте их кремом с витамином F.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


4. УЛУЧШИТЬ ФОРМУ

Зимой обмен веществ замедляется — в этом причина сезонных жировых отложений. Но и диета, особенно жесткая, — не лучший вариант для зимних месяцев, утверждает Любовь Елизова, врач-гастроэнтеролог, нутрициолог. Во-первых, организм «включит» энергосберегающий режим и скорость метаболизма (обмена веществ) снизится. Главная же проблема большинства диет — в нарушении компонентного баланса. Нам необходимы белки и жиры, углеводы и злаки, овощи и фрукты, мясо и дары моря.


+ упражняться

Зимние виды спорта ассоциируются скорее с удовольствием, чем с утомительной физической нагрузкой. Йога, пилатес или стрейчинг способствуют развитию гибкости и общему оздоровлению организма. Впрочем, любые упражнения ускоряют обмен веществ и компенсируют глобальный недостаток тепла организму.