Скипидарные ванны

Мне посоветовали принимать ванны со скипидаром. А как он действует и не вредно ли это для сердца?
Скипидарные ванны

Вопрос: Я часто мерзну и простужаюсь, и мне посоветовали принимать ванны со скипидаром. А как он действует и не вредно ли это для сердца?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ответ:




• Принимать просто горячую ванну следует не более 25−30 минут. Дальнейшее пребывание в горячей воде плохо отразится на состоянии сосудов. А ванну со скипидарной смесью — не более 10−15 минут.


• Температура воды в ванне должна быть в пределах от +35 до 37° С.
Сейчас появились готовые составы «Скипар» на основе скипидара. Это скипидарные эмульсии для ванн «Белая», «Смешанная» и раствор «Желтый». Они рекомендуются для профилактики простудных заболеваний в осенне-зимний период как отличное натуральное бактерицидное средство.
Эмульсию или раствор «Скипар» вначале смешивают с тремя литрами горячей воды (смотрите инструкции) и затем добавляют в ванну.


После этой процедуры следует отдохнуть в течение 1,5−2 часов.


Во избежании появления ожогов на чувствительных участках кожи перед принятием ванн рекомендуется смазывать их вазелином. И строго соблюдать температурный режим и дозировку раствора.