Самодиагностика: сердечный тест

Риск сердечного приступа у женщины можно определить, просто измеряя ее пульс.
Самодиагностика: сердечный тест

Риск сердечного приступа у женщины можно определить, просто измеряя ее пульс

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Такие данные были получены в результате масштабного исследования американских кардиологов. Ученые провели анализ состояния здоровья 129 тысяч женщин, прежде не испытывающих проблем с сердечно-сосудистой системой. Оказалось, что женщины, пульс которых был учащен, больше подвержены риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Так, если пульс составляет 76 ударов в минуту и выше, вероятность развития сердечного приступа у нее возрастает в 1,6 раза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Измерять пульс лучше с утра, спустя полчаса после пробежки или гимнастики (если вы ее делаете) и за 20 минут до вашего утреннего кофе.

Сядьте удобно и считайте пульс в течение 30 секунд (результат затем умножается на два). Если пульс в покое превышает 80 ударов в минуту, значит, необходима профилактика сердечно-сосудистой системы. Самодиагностика заболеваний

Также по теме:

Самомассаж головы

— Первая помощь в экстремальной ситуации

Новые способы борьбы с болью в спине