Кофе и женское здоровье

По результатам 22-летних наблюдений за 85987 женщинами в возрасте от 30 до 55 лет (на момент начала исследований) американские медики пришли к выводу, что употребление кофеиносодержащих напитков (включая прохладительные напитки, чай и кофе) никак не влияет на риск развития рака молочной железы.
Кофе и женское здоровье

По результатам 22-летних наблюдений за 85987 женщинами в возрасте от 30 до 55 лет (на момент начала исследований) американские медики пришли к выводу, что употребление кофеиносодержащих напитков (включая прохладительные напитки, чай и кофе) никак не влияет на риск развития рака молочной железы. То есть у женщин, употреблявших ежедневно четыре или более чашек чая или кофе (с кофеином или даже без кофеина), риск оказался не больше, чем в группе обследованных женщин, употреблявших не более одной чашки кофе ежедневно. Небольшая положительная зависимость между уровнем потребления кофеина и риском развития рака молочной железы была отмечена у женщин в возрасте после 50 лет, но эта зависимость, по мнению врачей, очень незначительная, связана, главным образом, с гормональными изменениями в период менопаузы и требует дополнительного исследования. Эта новость придется по вкусу людям с пониженным давлением и просто любителям кофе и горького шоколада: ведь еще совсем недавно Интернет пестрел сообщениями о том, что кофеин провоцирует разрастание кистозных образований и рака молочных желез.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.