Как можно похудеть без диет

Они не сидят на диетах, не считают калории и не полнеют. Можно ли есть все что хочется и при этом похудеть? Валерия Федорова решила провести эксперимент.
Как можно похудеть без диет
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как можно похудеть дома без диет

Если бы за каждый час, проведенный в размышлениях о собственном весе, я получала по рублю, сейчас я была бы уже очень обеспеченной женщиной. Печально, но факт: я сижу на диетах практически всю сознательную жизнь. Я сбрасываю вес и набираю его снова, и, о чем бы я ни разговаривала с подругами, рано или поздно мы начинаем обсуждать одну и ту же вечную тему: как же нам, наконец, похудеть?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прежде чем написать эту статью, я поговорила со всеми своими стройными подругами, проконсультировалась с двумя диетологами, с психологом и с врачом-терапевтом. Оказывается, у женщин, которые всю жизнь остаются стройными, есть некоторые общие принципы. Их я и решила испробовать на себе. Должна признаться, что в последние два-три года я в общем-то была довольна тем, как я выгляжу. Не могу сказать, что пришла к своему идеальному весу, скорее, я научилась жить с тем, что есть. Но это не значит, что все это время я не мечтала стать стройнее. И, как выяснилось после разговора со специалистами, рассуждала я как полная женщина. Худые, оказывается, думают совсем иначе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основные идеи, которые я услышала, мне удалось объединить в несколько правил о том, как можно похудеть быстро и без диет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1 Когда вы едите, сосредоточьтесь на еде. Не смотрите телевизор, не читайте, не проверяйте электронную почту. Все это отвлекает ваше внимание от вкуса и количества пищи.

2 Дождитесь чувства голода. Если вам в голову пришла мысль о том, что неплохо было бы перекусить, не нужно сразу же набрасываться на еду. Аппетит — это всего лишь сигнал того, что через некоторое время вы почувствуете голод. И тогда нужно будет поесть.

3 Наслаждайтесь едой. Если вам очень хочется печенья с шоколадной крошкой, съешьте его. И насладитесь каждым кусочком.

4 Не торопитесь. Мой муж и моя дочка едят гораздо медленнее меня. Не знаю, в этом ли причина их худобы, но с сегодняшнего дня я тоже не буду спешить.

5 Двигайтесь как можно больше. Пока полные люди сидят на диетах, стройные просто ведут активный образ жизни. Они двигались всегда и будут это делать до конца дней своих, невзирая на вес. Те, кто хочет похудеть, считают физическую нагрузку обузой, которая нужна, чтобы сбросить вес. И думают, что потом с ней можно будет попрощаться раз и навсегда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6 Общайтесь в движении. Стройные люди планируют интересные занятия с друзьями, полные люди планируют уютно посидеть с друзьями за ужином.

7 Расслабьтесь и радуйтесь жизни. Вы переели или пропустили аэробику? Ничего страшного. Такая мелочь не может быть поводом для паники у стройных женщин. Они прощают себе свои слабости, понимают, что люди несовершенны, и живут так, как им в данный момент удобно. Полные женщины после позднего ужина несколько дней изводят себя чувством вины, забывая о радости жизни.

8 Занимайтесь спортом весело. Как дети, стройные взрослые любят движение. И они рады любому занятию, которое позволяет подняться с дивана и попробовать что-то новое.

9 Избавьтесь от негативных мыслей по поводу вашего веса. Представьте, сколько мысленной энергии освободится, если вы перестанете думать о диетах, калориях и лишнем весе! А если при этом вы еще и перестанете обсуждать все это с подругами? У вас появится масса свободного времени, которое можно будет потратить на что-то гораздо более приятное. Итак, я решила опробовать эти правила на себе. За три недели мне нужно выяснить, действительно ли можно ни в чем себе не отказывать и при этом похудеть?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как можно похудеть за неделю без диет

Я начала эксперимент с примерки старых узких джинсов. Я пользуюсь ими вместо весов — просто надеваю джинсы примерно раз в месяц, и мне сразу становится ясно, как изменился мой вес. Со времени последней примерки явно прошло слишком много времени: мне удалось надеть джинсы и даже застегнуть молнию. Но вот дышать в них было уже сложновато, не говоря уже о том, что пояс врезался в тело и над ним образовались ужасного вида складки жира. Признаюсь, мое сердце ушло в пятки.

Как я могла так растолстеть за какие-то два или три месяца? И почти сразу же мне вспомнилось правило № 7: «Расслабьтесь и радуйтесь жизни». Психолог говорил мне, что люди редко ожидают совершенства от жизненных обстоятельств, но, когда дело доходит до собственного веса, они превращаются в идеалистов. Большинство женщин в состоянии смириться с карьерными сложностями, но если они не могут сбросить три килограмма, то начинают чувствовать себя неудачницами. Итак, для начала я решила расслабиться. Правда, чтобы сделать несколько глубоких вдохов, мне пришлось расстегнуть джинсы. Стройные женщины не расстраиваются из-за того, что набрали пару килограммов. Они просто продолжают радоваться жизни, и я поступлю точно так же. Никакого чувства вины, никакого стыда, никакого беспокойства из-за того, что нужно немедленно худеть. Я убрала в шкаф свои узкие джинсы и надела те, что тянутся и не мешают дышать. До этого эксперимента я не задумывалась о том, как отношусь к еде. А ведь у меня с ней совсем непростые отношения. Откровенно говоря, когда я вижу перед собой тарелку чего-нибудь жирного и вкусного, я пугаюсь. Или стыжусь своего обжорства. Или даже чувствую отвращение к самой себе за то, что не могу удержаться от переедания. Мои стройные подруги относятся к еде совсем иначе: для них это всего лишь способ оставаться сильными и здоровыми, а еще и возможность порадовать себя. «Нельзя относиться к еде как к чему-то негативному или опасному, — говорил мне психолог. — Если вы отказываетесь от еды, то все, о чем вы можете думать, — это еда. Когда вы все-таки сядете за стол, то будете чувствовать себя виноватой. А это уже настоящий невроз. Любая женщина, которая хоть раз сидела на диете, знает, что нельзя доводить себя до сильного чувства голода, иначе вы уже не сможете контролировать себя и съедите все, что попадет под руку. Стройные женщины не боятся чувства голода. Если они не успели пообедать, то не впадают в панику, а просто ждут момента, когда у них появится возможность поесть. И они не обжираются, а едят ровно столько, сколько хотят. Правило № 2 гласит: "Дождитесь чувства голода". И я его дожидаюсь. Как оказалось, это совсем не так страшно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В воскресенье вечером мы с дочкой вдвоем готовили ужин. Мы разложили куски курицы на противне, полили их сметанным соусом и поставили в духовку. Прошло около часа, прежде чем я поняла, что мы забыли включить плиту. Наступило время ужина, приехал муж, и дочка начала хныкать, что хочет есть. В другое время я предложила бы всем перекусить бутербродами, пока курица запекается. Но сейчас я решила опробовать на практике один из советов диетолога: «Если вам кажется, что вы очень голодны, попробуйте ненадолго отвлечься от еды. Скорее всего, через 10 минут вы поймете, что ваши страдания были сильно преувеличены». Я предлагаю мужу и дочке поиграть в «Монополию». И что вы думаете? Час пролетел незаметно, а когда курица была готова, дочка и мы с мужем с большой неохотой оторвались от игры. Наш голод, и правда, был сильно преувеличен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неделя вторая

Эта неделя обещала быть непростой: я договорилась в четверг встретиться после работы с подругой, а в выходные меня ждало семейное торжество у свекрови. И, кроме того, дел было столько, что вряд ли мне удастся хоть раз выбраться в спортзал. А ведь правило № 5 гласит: «Двигайтесь как можно больше». Впрочем, разговоры с моими стройными подругами навели меня на такую мысль: для того чтобы двигаться, совсем необязательно идти в спортзал! Можно пылесосить пол, не пользоваться лифтом и ходить пешком. Одна знакомая даже дала такой совет: «Каждый раз, когда ты говоришь по мобильному, не сиди на стуле, а вставай и начинай ходить по комнате. Это тоже движение». «Общайтесь в движении» — это правило № 6. Я позвонила подруге и предложила вместо ужина сходить на фотовыставку. Она согласилась!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все шло прекрасно: мы обошли выставку, поговорили и получили массу положительных эмоций. Но в 8.30, когда осмотр экспозиции был закончен, оказалось, что мы жутко проголодались. Я предложила подождать еще минут десять и отвлечься, чтобы чувство голода прошло, но подруга посмотрела на меня как на ненормальную и решительно отправилась в ближайшее кафе. Результат: мы съели две пиццы и запили их сухим красным вином. В субботу мы ездили в гости к свекрови. Собрались 12 человек, среди которых были трое детей. Понятно, что не есть в гостях у свекрови — значит смертельно обидеть ее на всю оставшуюся жизнь. Но после сытного застолья мне удалось вытащить всех на улицу! Погода была замечательная, дети носились как угорелые, и все с удовольствием погуляли. Все, что мне хотелось в воскресенье утром после суматошной недели, — это лежать в кровати с книжкой в руках и лениво жевать что-нибудь вкусное. Дочке хочется смотреть телевизор, так что мы остаемся дома. «Наслаждайтесь едой» — гласит правило № 3, и мы следуем ему с большим удовольствием. Сначала мы едим печенье, потом попкорн, потом переходим к горячим бутербродам. Откровенно говоря, это идет вразрез с советом, который мне дал диетолог перед началом эксперимента. Поскольку все мы любим поесть перед телевизором и во время чтения, то часто сами не замечаем, сколько всего отправляем в рот. Кроме того, если переходить от одной закуски к другой, то вкусовые рецепторы возбуждаются все больше, и в результате мы съедаем очень много. Чтобы избежать этого, диетолог посоветовал составить список из 10 самых любимых закусок. И затем, когда захочется чего-нибудь вкусненького, нужно выбрать только один пункт из этого списка. «Если вы действительно остановитесь на чем-то одном, то съедите совсем немного, вот увидите!» Да, мы проигнорировали мудрый совет диетолога. Но к пяти часам вечера случилось нечто неожиданное — нам стало скучно! Так что мы с мужем и дочкой надели ролики и два часа катались по окрестным переулкам. Вернулись домой усталые, но жутко довольные собой и жизнью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неделя третья

Меня ждало еще одно испытание: день рождения мужа. Мы позвали самых близких друзей, но все равно должно было прийти 14 человек. Я взяла выходной на работе и готовила с самого утра. Когда гости собрались за столом, я обратила внимание на то, как они едят, и в очередной раз удивилась тому, насколько мудрым оказался консультировавший меня психолог. «Обратите внимание на то, — сказал мне этот милейший человек несколько недель назад, — что худые люди и полные люди едят по-разному. Полные обычно набрасываются на блюдо и съедают его очень быстро, как будто боятся, что его кто-то отнимет. Худые чаще всего едят медленно, смакуют каждый кусочек, наслаждаются вкусом». И, действительно, моя дочка и муж едят очень медленно, отвлекаются на разговоры, никуда не торопятся. А вот полный друг моего мужа проглатывает кусок за куском! Я медленно смаковала салат, когда муж тихонько спросил: «Ты очень устала? Или плохо себя чувствуешь? Ты совсем ничего не ешь...» И я ужаснулась: раньше я всегда заканчивала свое блюдо первой, я проглатывала его, как удав, даже не чувствуя вкуса. Впредь я собираюсь есть медленнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты: как можно похудеть без диет и спорта

Будут ли джинсы сидеть на мне свободнее через три недели, которые я прожила, как стройная женщина? Этот вопрос не давал мне покоя все время эксперимента. Наверное, самым трудным правилом для меня оказался пункт № 9: «Избавьтесь от негативных мыслей по поводу собственного веса». Я старалась! Я пыталась есть с удовольствием, не сходить с ума из-за лишнего кусочка... Может быть, три недели — слишком короткий срок, чтобы научиться думать по-другому? Доставая из шкафа старые джинсы, я очень волновалась. Я обещала себе: «Как бы ни сидели джинсы, я не буду паниковать!» Но тем не менее в глубине души мне было тревожно. Я их надела и застегнула... Чуда не случилось: джинсы не оказались мне велики на три размера. Но я чувствовала себя в них свободно! А значит, я все-таки немного похудела. Наверное, ни одна стройная женщина не стала бы радоваться только из-за того, что сбросила пару килограммов. Но лично я всегда радовалась тому, что одежда стала свободнее. И я не сомневаюсь, что радость, чем бы она ни была вызвана, никогда не повредит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

МОИ СОБСТВЕННЫЕ ПРАВИЛА

Проверено на себе!

1 Если вам очень этого хочется, почитайте газету за завтраком. Но тогда уже не обедайте за рабочим столом и не ужинайте перед телевизором.

2 Не бойтесь чувства голода — это совсем не страшно.

3 Побалуйте себя любимыми блюдами, когда этого действительно хочется. Но для начала заработайте эту поблажку.

4 Ешьте так, как вам нравится. Но все-таки старайтесь не очень торопиться.

5 Занимайтесь спортом, когда у вас есть на это время. А когда времени нет, просто двигайтесь как можно больше.

6 Общайтесь в движении. А потом общайтесь за едой. Ведь это так приятно!

7 Не волнуйтесь, если вы набрали пару килограммов. Этого никто не заметит. Так стоит ли волноваться?

8 Не ждите моментальных изменений. Вы сразу же не станете мыслить иначе, но постепенно сможете к этому привыкнуть.