Аппетит приходит во время... безделья

Считается, что аппетит повышается после физических нагрузок и прогулок на свежем воздухе. Оказывается, наоборот: после того как вы провели полдня без движения, причем в душном офисе или квартире, ваши шансы переесть возрастают в несколько раз.
Аппетит приходит во время... безделья

Считается, что аппетит повышается после физических нагрузок и прогулок на свежем воздухе. Оказывается, наоборот: после того как вы провели полдня без движения, причем в душном офисе или квартире, ваши шансы переесть возрастают в несколько раз. Такой вывод сделали американские исследователи из университета Массачусетса. Несколько недель они наблюдали за добровольцами, которые чередовали интенсивность нагрузок: в «активные» дни они нагружали себя по максимуму, а в «пассивные» — проводили время, сидя у телевизора или за компьютером. При этом есть могли все что хотели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате выяснилось, что домоседы и ленивцы испытывали более сильное чувство голода и съедали больше (примерно на 17%). Причем после еды чувство сытости приходило к ним с опозданием. Это может быть обусловлено психологическим стереотипом: пока мы двигаемся, некогда думать о еде, и наоборот. Но причины могут быть и физиологическими: отсутствие движения, к примеру, замедляет в организме выработку гормонов, вызывающих у нас чувство сытости. В результате, сидя на диване или за офисным столом, человек не только не расходует калории, но и рискует получить их намного больше.