Советы детского психолога

Как быть родителям, если ребенок не хочет кушать и играет за столом?
Советы детского психолога

НИЧЕГО НЕ ЕСТ!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Моему сыну полтора годика, и он почти ничего не ест! Процесс еды у нас затянут и часто превращается в игру. Как быть родителям, если ребенок не хочет кушать и играет за столом?»


«Он почти ничего не ест» — это явное преувеличение. Попробуйте завести дневник питания и записывайте любую пищу, которая попала в рот крохи: яблоко, кусочек печенья, орешки, сок и т. д. Возможно, ребенок ест мало, урывками и не по режиму, но чаще всего он просто ест меньше, чем того хочется маме или бабушке!


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
1.


2. Если малыш перестает обращать внимание на еду, стоящую перед ним, можно считать, что он съел достаточно. Попробуйте спустить его на пол и уберите тарелку. Если ребенок начинает проситься за стол, дайте ему еще одну возможность, поставьте еду обратно. Однако, если он опять начинает играть, будьте тверды и не пытайтесь накормить его.


3. Бывают случаи, когда годовалый ребенок во время еды запускает руку в тарелку и размазывает кашу или овощное пюре. Одновременно он может охотно есть. Разрешите ему экспериментировать с едой, так как для него это увлекательное занятие.


4. Если, размазывая по тарелке еду, малыш отказывается есть, прием пищи окончен. Отличайте «игру вместо еды» от проявления любознательности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


5. Старайтесь кормить ребенка вместе со всеми членами семьи. Это еще и прекрасная возможность научить малыша правилам поведения за столом. К тому же вы не будете фиксировать внимание на том, как и сколько он ест. Иногда этого достаточно, чтобы ребенок начал есть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


6. Ребенок, которого заставляют есть, вырастает открытым любому другому насилию — физическому и психологическому. Съеденное такой ценой не идет на пользу, а ребенок получает целый букет заболеваний — желудочно-кишечных, аллергических и психологических.



НЯНЯ ДЛЯ МАЛЫША


«С сыном и дочкой сидит няня. Дочка ее любит, а сын называет "строгой тетей" и злится, когда та приходит. Но стоит мне уйти за порог, все налаживается. Пробовала с ним говорить по душам — он выдумывает истории, в которых няня и "злая" сестра его обижают. Что делать?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Ребенок борется за внимание мамы и рассматривает окружающих как конкурентов. Сложность в том, что в ваше отсутствие малыш ценит общество «строгой» няни или «злой» сестры, он любит их. Но готов предать их — ради вас и вашего внимания.


• Не спешите реагировать на слова ребенка: вы можете кого-нибудь незаслуженно обидеть.


• Возьмите тайм-аут. Скажите: «Подожди минуточку. Я сейчас помою руки, и мы поговорим». Вы получите время для обдумывания разговора, а пыл ребенка остынет.


• Сядьте рядом, возьмите ребенка за руку, посмотрите в глаза. В такой ситуации солгать будет тяжелее. Слушайте, не перебивая и не осуждая.


• Проявите интерес к действительным событиям: «Расскажи, во что вы играли с няней». Внимание к подробностям и есть главный показатель вашего интереса к жизни ребенка. Это дети ценят больше всего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


• Определите правила: "Если тебе захочется рассказать мне о поступках няни и сестры, я с удовольствием тебя послушаю, но мне бы хотелось, чтобы они тоже присутствовали».



ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ: Мама на работе


Чтобы ребенок легче переживал ваш уход на работу, по возвращении расскажите ему, чем вы занимались. Договоритесь об условных знаках или звонках, например: после дневного сна малыш будет вам звонить и рассказывать, что он делает, а вы сообщаете, когда придете.


Установите правило: в семье обсуждать других людей и их поступки только в присутствии этих лиц. Данное правило будет полезно не только для внутрисемейных отношений, но и поможет ребенку в жизни.


ФОТО: FOTOBANK/GETTY