Советы врача-гинеколога: контрацептивы

Гормональные контрацептивы и зачатие, миома при беременности. На вопросы отвечает врач-гинеколог Дмитрий Лубнин.
Советы врача-гинеколога: контрацептивы

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЦИКЛА

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ





Дмитрий Лубнин,
врач-гинеколог, к. м. н.
B |
Я два года принимала гормональный контрацептив, теперь решила забеременеть, но после отмены препарата цикл так и не восстановился (прошло уже полгода). Что может помочь?



ЖДАТЬ ИЛИ ЛЕЧИТЬ?
B | На втором месяце беременности у меня обнаружили миому. Нужно ее лечить или подождать родов? И не повредит ли миома развитию ребенка?
Миома матки во время беременности в целом не очень опасна, если она не растет в полость матки и если это не узел на тонком основании снаружи матки. В первом случае довольно высока вероятность прерывания беременности, так как узел мешает развитию плода и нарушает работу плаценты. Узлы на тонком основании могут перекрутиться и дать выраженный болевой синдром. Во время беременности миому матки не лечат за исключением описанного выше случая, когда узел приходится удалять. И большинство беременностей на фоне миомы протекает нормально и заканчивается естественными родами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, что...
применение дезинфицирующих средств
для спринцевания травмирует шейку матки?

ТЕЛО ДОЛЖНО ДЫШАТЬ!

B |
У меня появился зуд в области половых губ и влагалища. Анализы отклонений не обнаружили. Может это быть из-за ежедневок?


Назвать это аллергической реакцией или раздражением из-за постоянного ношения прокладок можно только по результатам анализов (мазок, ПЦР-исследование). И откажитесь на время от ежедневок: если ситуация изменится, значит, причина в них. Для снятия зуда можно использовать специальные кремы с анестетиком, а также антигистаминные препараты. Если вы не можете без ежедневок (что на самом деле вредно), попробуйте сменить фирму-производителя и не использовать ароматизированные прокладки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ



Always Ultra защита 5 звезд,


Письма доктору Дмитрию Лубнину
присылайте на адрес редакции
или по электронной почте:

novochag.ru@imedia.ru



Фото: