Советы врача-гинеколога: бартолинит

Бартолинит, миома-матки, гормональные контрацептивы. На вопросы отвечает врач-гинеколог Дмитрий Лубнин.
Советы врача-гинеколога: бартолинит


Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дмитрий Лубнин,
врач-гинеколог, к. м. н.
B | Пять месяцев назад у меня был бартолинит, в больнице вскрыли его, назначили антибиотики. Через два месяца вновь появилась опухоль, и врач рекомендовал полное удаление железы. Есть ли другие способы лечения?


Киста бартолиновой железы бывает довольно часто после перенесенного абсцесса или простого воспаления. В нашей стране чаще всего к лечению этого заболевания подходят так: в первый раз просто вскрывают, далее возникает рецидив (может быть несколько раз), и тут же предлагают провести радикальную операцию по удалению кисты и железы. Это довольно сложная и тяжелая операция, при этом есть риск сильного кровотечения, а также длительный период восстановления. На самом деле проблема с кистой этой железы решается довольно просто — с помощью дренажа и специального катетера, который носят 40−50 дней. Удалять железу имеет смысл только в редких случаях, а простое вскрытие железы всегда будет приводить к рецидиву заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, что... Гормональные контрацептивы не защищают вас от инфекций, передающихся половым путем.

НЕ УДАЛЯТЬ, А ЛЕЧИТЬ!

B |
На последнем УЗИ обнаружили множественную миому матки и предложили удалить весь орган. Я узнала о методе эмболизации, но доктор сказал, что метод не изученный, не надежный и не показан тем, кто планирует рожать. Почему такое негативное отношение гинекологов к этому методу?


Метод эмболизации маточных артерий (ЭМА) признан во всем мире с 1994 года. В 2010 году за внедрение ЭМА российские врачи был удостоены правительственных наград! ЭМА — один из наиболее безопасных и эффективных методов лечения. Советую вам проконсультироваться в центрах, которые специализированы на лечении миомы матки. Только тогда можно получить объективное заключение и выбрать подходящий именно вам метод лечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


МУЖСКОЙ ФАКТОР
B | Мне — 35, мужу — 42, вот уже пять лет я пытаюсь забеременеть. У меня все в порядке, а у мужа — небольшие отклонения в спермограмме, но ее расценивают как нормальную. Что делать?


Вам лучше обратиться не к гинекологу, а к репродуктологу. Это относительно новая медицинская специальность, которая занимается исключительно проблемой бесплодия. Такие врачи работают в клиниках ЭКО. Нужно учитывать тот факт, что уже выявлены отклонения в спермограмме. Ведь известно, что 40% бесплодия в паре приходится на мужской фактор, который в большинстве случаев преодолевается только с использованием метода ЭКО.


ВОПРОС ЖИЗНЕННОЙ ВАЖНОСТИ




Письма доктору Дмитрию Лубнину присылайте на адрес редакции или по электронной почте:
goodhouse@imedia.ru