Советы врача-гинеколога

Когда можно снова забеременеть после выкидыша? Как обнаружить внематочную беременность?
Советы врача-гинеколога
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Виноваты гены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вопрос: Два месяца назад у меня был выкидыш. Когда мне можно будет снова забеременеть? И нужно ли сдавать какие-нибудь анализы и проводить специальное обследование перед беременностью?

Ответ: Нет общепринятой рекомендации в отношении срока, через который можно беременеть после случившегося выкидыша. Считается, что организм полностью восстанавливается после прервавшейся беременности через 2−3 менструальных цикла. Что касается обследования: многое зависит от срока прерывания беременности, того, как беременность протекала, возраста пациентки и перенесенных заболеваний. План обследования составляет врач, кроме общего осмотра назначается: УЗИ, анализы на наличие инфекций, гормональные исследования, оценка свертывающей системы крови, иммунологический тест и т. д. Чаще всего (особенно если выкидыш был на раннем сроке) точных причин установить не удается. Это связано с тем, что подавляющее большинство выкидышей на раннем сроке связано с грубыми генетическими нарушениями, возникшими во время конкретной беременности, то есть они не повторяются вновь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отекают ноги? Смените препарат!

Вопрос: Принимаю оральные контрацептивы уже 2 года, но недавно начали отекать ноги. Врач предполагает хроническую венозную недостаточность. Может это быть связано с гормональным препаратом? Можно его резко бросить?

Ответ: Появление отечности ног после двух лет приема препарата может быть проявлением различных нарушений в организме, которые усугубились на фоне приема контрацептивов. Резко бросать прием ОК нельзя, так как это приведет к кровотечению и нарушению менструального цикла. Необходимо допить пачку до конца и провести дополнительное обследование, чтобы исключить другие причины развития отеков. Если отечность без контрацептивов пропадет, возможно вам (при помощи гинеколога) стоит подобрать другой препарат, который такой реакции не вызовет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ... Что женщинам до 35−40 лет нужно каждые 2 года проходить УЗИ молочных желез?

Внематочная беременность.

Вопрос: У меня бывают задержки менструации, очень боюсь внематочной беременности. Как ее можно вовремя обнаружить?

Ответ: При задержке менструации нужно начать с теста на беременность. Появление даже еле видной второй полоски означает, что тест положительный. Если есть сомнения, необходимо сделать анализ крови на ХГч. В любом случае, даже если тест будет отрицательным, при задержке больше чем на неделю нужно обратиться к гинекологу и сделать УЗИ. Учтите, что месячные могут прийти и на фоне внематочной беременности, поэтому при любых отклонениях необходимо обследование!

Письма доктору Дмитрию Лубнину присылайте на адрес редакции или по электронной почте: novochag.ru@imedia.ru

ДМИТРИЙ ЛУБНИН, К. М. Н.

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru