Вопрос-ответ: Советы врача-гинеколога

Какой вес можно поднимать во время беременности? Что делать, если цикл затянулся?
Вопрос-ответ: Советы врача-гинеколога
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


На вопросы читательниц журнала «Новый очаг» отвечает Дмитрий Лубнин, кандидат медицинских наук.




Вариант нормы
Вопрос: У меня последние несколько месяцев спустя 7−10 дней после окончания менструации появляется легкая «мазня». Что может вызывать такое явление?
Ответ: Причин для появления таких выделений несколько. Это связано с отторжением поверхностных слоев эндометрия (слизистой оболочки матки), которая в норме полностью отторгается во время менструации. Такое явление наблюдается при временном изменении в крови концентрации женских половых гормонов, которое возможно в период овуляции. Поэтому, если подобные выделения появляются в середине цикла и быстро проходят, их можно считать вариантом нормы. Однако есть заболевания, которые могут также проявляться мажущими выделениями. Чаще всего это эндометриоз, полип или гипер-плазия эндометрия, воспалительные заболевания матки, кисты яичника и другие заболевания. В любом случае при появлении таких выделений вам стоит сходить к гинекологу и обязательно сделать УЗИ. Если никаких отклонений не обнаружат, решить проблему выделений может прием гормональных контрацептивов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Без усилий и напряжения
В: Врачи не рекомендуют носить тяжести более 3 кг во время беременности. А какой вес женщине вообще (помимо беременности) можно поднимать без опасений, без вреда для здоровья (с учетом реалий нашей жизни, если у нее нет прислуги)?
О: Давайте сразу же разграничим два состояния при беременности: нормально протекающая беременность и беременность, при которой есть угроза прерывания. Во втором случае (здесь многое зависит от выраженности угрозы и причины, ее вызывающей) надо максимально избегать подъема тяжестей и других нагрузок, находиться в покое. При нормально протекающей беременности надо руководствоваться своими ощущениями и здравым смыслом. Тяжести, которые вы поднимаете и носите, не должны вызывать у вас выраженного напряжения и усилий, в килограммах это измерить трудно, тут все индивидуально и зависит от вашей физической формы. Главное — старайтесь беречь себя и избегать ненужных трудовых подвигов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Лучший способ защиты
В: Какую защиту от инфекций и заболеваний, передающихся половым путем, можно назвать оптимальной и надежной? Насколько защищает презерватив?
О: В настоящий момент, как показывает практика, презерватив специалисты единодушно называют фактически единственным способом предохранения от инфекций, передающихся половым путем. И с этой задачей он справляется. Безусловно, важнейшим фактором эффективности презерватива являются его качество, срок годности и правильное использование (внимательно читайте инструкцию). Презерватив должен использоваться на протяжении всего полового акта, а не только в завершающей стадии. Единственная инфекция, от которой презерватив практически не защищает, — это вирус папилломы человека. Это связано с тем, что вирус присутствует в коже всей поверхности половых органов и промежности, которые невозможно защитить презервативом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Простые советы







Если цикл затянулся :


1 Сходите на прием к гинекологу, чтобы исключить заболевания половой системы.


2 Пройдите эндокринологическое обследование: если диагноз подтвердится, врач сможет скорректировать лечение и назначить необходимую гормонотерапию.


3 Кровотечения приводят к снижению уровня гемоглобина, поэтому врач может назначить препараты железа.


4 Чтобы между менструациями не оказаться в неловкой ситуации, используйте ежедневные гигиенические салфетки с защитными свойствами. К примеру, салфетки серии Carefree Plus благодаря новой удлиненной форме и повышенному абсорбирующему слою прекрасно впитывают выделения и создают ощущение комфорта.



Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru