Советы доктора

Тема консультаций: планирование беременности и рождение здорового ребенка.
Советы доктора

Тема консультаций: планирование беременности и рождение здорового ребенка.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Надежда на чудо

Вопрос

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мне 23 года. Уже 8 лет я наблюдаюсь у врачей по поводу СКВ, это бесконечные анализы, обследования. Я замужем уже три года, но детей нет, и врачи не советуют пытаться — слишком большой риск для меня и плода. Есть ли хоть капля надежды на чудо: могу ли я забеременеть с таким заболеванием?

Ответ

СКВ (системная красная волчанка) — это аутоиммунное заболевание, которое поражает преимущественно женщин репродуктивного возраста. Беременность у пациенток с этим заболеванием часто сопровождается преждевременными родами, прерыванием, токсикозами. Обострения наиболее часто возникают в первом-втором триместре беременности или в первые два месяца после родов. Обычно они бывают слабо выраженными. У больных волчанкой удается скорректировать не все проблемы, связанные с беременностью, тем не менее в большинстве случаев дети рождаются здоровыми. Но беременность должна планироваться при наличии стойкой ремиссии заболевания не менее 6 месяцев. Беременную женщину с волчанкой должен наблюдать акушер-гинеколог, хорошо знакомый с особенностями течения беременности у данной категории больных и работающий в тесном контакте с вашим лечащим ревматологом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пушистые домовые

Вопрос

У нас в доме живут две кошки. Мы с мужем планируем зачатие ребенка, но я слышала, что во время беременности опасно держать домашних животных, особенно кошек. Как мне быть? Очень не хотелось бы расставаться с любимыми животными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ответ

Я никогда не слышал о том, что во время беременности домашних животных просят покинуть дом. Кошки могут быть источником такой инфекции, как токсоплазма, но это бывает нечасто. В случае сомнений проверьтесь сами и проверьте кошек на предмет наличия у них этой инфекции. В остальном, думаю, проблем не будет. Домашние любимцы лишь помогут сохранить гармонию в семье.

Цикл с нарушениями

Вопрос

Мне 24 года, детей еще нет, явных отклонений и проблем со здоровьем не наблюдается, но беспокоят сбои цикла: менструации могут задержаться на 10−14 дней, а в следующем месяце начаться через 23 дня... О чем это говорит?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ответ

Это говорит о нарушении в регуляции менструального цикла. В одном цикле, к примеру, не происходит овуляция, в другом — возникают нарушения в работе желтого тела. Такие нарушения могут привести к тому, что у вас может не наступать беременность. Рекомендую вам обратиться к гинекологу, сделать УЗИ и выяснить, что происходит с вашим циклом. Если при осмотре не обнаружится никаких серьезных отклонений, то для нормализации менст- руального цикла можно принимать современные монофазные гормональные контрацептивы до плановой беременности. Безусловно, их вам должен назначить врач.

Прислать вопрос доктору Дмитрию Лубнину вы можете на адрес редакции или по электронной почте: novochag.ru@imedia.ru