Говорим красиво

Все родители стремятся к тому, чтобы ребенок умел грамотно и образно выражать свои мысли. Но хорошая речь – это прежде всего богатая лексика.
Говорим красиво

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы расширить возможности ребенка, поиграйте с ним в игру «Слова-художники», советует Вера Ельникова, преподаватель по актерскому мастерству и сценической речи:

Прежде всего подберите интересную тему для описания — предмет или явление. Предложите ребенку начало фразы, например: «Во дворе стоял петух, но какой!..» А дальше попросите продолжить описание. Для начала важно, чтобы предметом описания было то, что знакомо ребенку.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, к описанию нужно подготовиться: посмотрите вместе с ребенком картинки, фотографии, полистайте книги, расскажите то, что знаете сами. А затем приступайте к описанию.
Поначалу ребенок будет рассказывать только о размере или цвете
петуха — не огорчайтесь и помогайте ему вопросами.

Технический перерыв

Ребенок не расстается с телефоном и компьютером? Бороться с этим можно только всей семьей. Начните с запрета на использование техники во время еды: за столом все члены семьи выключают мобильные — без исключений. А если дети засиживаются допоздна за компьютером, введите комендантский час: к примеру, после 22.00 нельзя играть в виртуальные игры. Но зато можно читать книги!

Мамины Хитрости

Как быть, если ваши дети отказываются играть вместе, постоянно требуя маминого внимания? Воспользуйтесь советом психолога Ольги Константиновой: посадите детей на стулья друг против друга и торжественно объявите, что начиная с этой минуты им больше не разрешается играть вместе. Оставьте детей наедине и занимайтесь своими делами. Не пройдет и нескольких минут, как маленькие манипуляторы будут дружно играть вдвоем.


Семейная книга

Вы хотите, чтобы история вашей семьи была заключена не только в приятных воспоминаниях, но и имела какое-то предметное воплощение? Тогда вам стоит завести специальную «Мамину книгу». Сделать это очень просто: купите чистый альбом, или толстую тетрадь в плотной обложке, или достаточно крупный блокнот для записей. И предложите детям отмечать в этой книге все самые важные и интересные моменты. В такой книге можно рисовать красками, карандашами и пальцами, можно делать аппликации и коллажи, писать стихи, истории, пожелания и поздравления для мамы, папы или бабушки с дедушкой.


«Мамину книгу» можно всегда держать на виду, в доступном для детей месте, чтобы в любой момент они могли оставить свою очень важную запись. А можно доставать в определенные дни (к примеру, на дни рождения и Новый год) и делать праздничные пометки, таким образом создав свою семейную традицию.


В любом случае история вашей семьи оживет для вас на страничках «Маминой книги», старательно заполненной кривыми буковками и рисунками, которые год от года становятся все лучше.