С детьми по-взрослому

Не все родители умеют вести взрослые разговоры с детьми. Как правильнее делать это?
С детьми по-взрослому

Летом у ребят гораздо больше свободы, вне зависимости от того, где школьники проводят каникулы — на даче, в тематическом лагере или на море.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Летом у ребят гораздо больше свободы, вне зависимости от того, где школьники проводят каникулы — на даче, в тематическом лагере или на море. К тому же именно летом чаще всего возникают первые влюбленности, а значит, поговорить с подростком о сексе нужно обязательно.


1 Если ребенок задает вам вопросы, давайте ему только достоверную информацию. Избегайте эвфемизмов и не обманывайте, если не хотите раз и навсегда потерять доверие собственного ребенка. Но старайтесь дозировать информацию, исходя из возраста ребенка. Если в семь лет малыш спрашивает, что такое секс, его вполне удовлетворит такой ответ: «Секс — это то, что происходит между мамой и папой, когда они любят друг друга». В десять с детьми уже нужно подробно говорить о том, какие изменения вот-вот начнут происходить в организме. А в тринадцать, как бы вы этого ни боялись, пора поднимать вопрос о контрацепции.

2 Четко объясните ребенку,
каких взглядов вы придерживаетесь и какого поведения от него ожидаете. Нужно быть готовыми к тому, что у подростка может быть собственное мнение, которое отличается от вашего. В этом случае очень важно начать диалог и сохранить доверие.

3 Отрепетируйте тактику поведения в заведомо опасных ситуациях,
особенно это важно для девочек. Научите дочку уверенно реагировать на такие предложения: «Если ты меня любишь, то согласишься заниматься сексом». Лучший вариант ответа: «Я пока не готова. Если ты меня любишь, уважай мои чувства».