Зеленое лето

Лето – подходящее время для того, чтобы поговорить с ребенком о природе.
Зеленое лето

Лето — прекрасное время, когда все вокруг нас расцветает и приносит плоды. Нет более удачного момента для того, чтобы поговорить с ребенком о природе и о том, что каждый и может сделать для спасения планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


1 Прежде всего стоит зайти на сайт Фонда дикой природы. На www.wwf.ru/footprint/calculator вы найдете «Счетчик экологического сле- да», который поможет подсчитать, как жизнь вашей семьи влияет на окружающую среду. Затем устройте семейный совет и обсудите: что мож- но предпринять, чтобы уменьшить ваш экологический след?


2 Поговорите с ребенком о том,
как быстро исчезают леса на нашей планете, а затем вместе посадите на дачном участке или во дворе перед домом несколько саженцев.


3 Если вы проводите время на даче, введите правило сортировки мусора: органические отходы — в компост, бумагу и картон — на растопку. И только то, что вы не можете переработать сами, — в мусорный бак.


4 Устройте вегетарианский день.
Для производства 1 кг мяса требуется в несколько раз больше природных ресурсов, чем для производства 1 кг овощей. Если каждая российская семья раз в неделю откажется на ужин от мяса, эффект для экологии будет примерно таким же, как если бы 500 тысяч автомобилей в этот день не выехали на дорогу.


5 Летом так много фруктов и овощей! Откажитесь от покупки импортных продуктов, которые вез- ли к вам издалека, в пользу местных плодов. Вы не только сэкономите, но и поможете природе.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ЖВАЧКА ДЛЯ РУК


В конце учебного года ваш ребенок нервни- чает и быстро устает? Попробуйте хендгам — новую игрушку, которая сделана из необычного полимера: он твердый и жидкий одновременно, принимает любые формы, не липнет
к рукам и при этом прыгает выше, чем кенгуру. Хендгам полезен для мелкой моторики пальцев рук, способствует развитию речи, почерка и творческого мышления, снимает агрессию, укрепляет кистевые мышцы рук
и замечательно снимает стресс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


















































НАША ЛЕТНЯЯ ТРАДИЦИЯ

Прошлой весной на окончание учебного года мы подарили сыну фотоаппарат, и Митька с ним о не расставался — снимал все вокруг, и к концу лета получилось две тысячи снимков. Мы отобрали самые лучшие, позвали в гости друзей, и сын устроил целое представление на тему «Как я провел лето». Мы решили сделать это нашей традицией! В этом году Митя заранее договорился с друзьями: каждый будет в каникулы делать свой фотоотчет, а в сентябре все соберутся у нас!

Ирина, на сайте www.novochag.ru

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Услышать друг друга


Вы хотите, чтобы в переходном возрасте дети по-прежнему прислушивались к вашему мнению? Тогда слушайте ваших детей прямо сейчас! Никогда не отмахивайтесь от вопросов, которые вам задает малыш, не смейтесь над его проблемами и не осуждайте. Старайтесь, чтобы эмоциональная связь между вами не прерывалась, тогда и изменения, связанные с переходным возрастом, ваша семья переживет гораздо легче.