Как победить беспорядок в детской? Советы психолога

В каникулы хочется хоть как-то приучить детей к порядку, но каждый раз убираемся со скандалом.
Как победить беспорядок в детской? Советы психолога
Вопрос: В течение года у детей почти совсем нет времени, чтобы помогать мне по дому. В каникулы хочется хоть как-то приучить их к порядку, но каждый раз убираем одежду и игрушки со скандалом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ответ: Не стоит надеяться, что ваш малыш с рождения окажется чистюлей. Многие родители придерживаются мнения о том, что уборка — естественная обязанность каждого члена семьи, и не считают нужным поощрять ребенка за помощь по дому. Это неверно, на этапе приучения ребенка к порядку похвала родителей важнее всего! Одна из распространенных ошибок — это попытка заставить ребенка убирать. Для того чтобы воспитать в детях любовь к порядку, нужно их заинтересовать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Когда дети маленькие, убирайте в комнате вместе с ними. Сядьте в центре комнаты, возьмите любой предмет и скажите: «Кто знает, где это должно находиться?» Подождите, пока ребенок уберет. Затем возьмите другую игрушку и все повторите.

2. Многие дошкольники собирают маленькие сокровища на улице: фантики, пробки, флакончики, коробочки, камушки, перья. Если собрать эти вещи и выбросить во время отсутствия ребенка, он этого даже не заметит. Но в возрасте 6−7 лет малыш начинает замечать отсутствие мелочей, с этого момента купите ему сундучок или сделайте специальную коробочку, пусть ребенок складывает «ценности» туда.

3. Поиграйте в поиск клада. Надо найти в комнате как можно больше ненужных вещей, которые лучше выбросить. Дух соревнования заставит детей расстаться с мусором быстрее вас. Заодно и комната убрана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Не покупайте много игрушек. Одновременно в зоне доступности должно находиться не более 10 игр. Остальные уберите в ящик. Меняйте эти ящики 1 раз в неделю.

5. Разрешите детям самостоятельно украсить собственную комнату на время праздников.

6. Установите время, когда дети должны убирать в комнате. Включите это время в режим дня.

7. Если детям более 8 лет, выделите 1 день в неделю для тщательной уборки. Они должны пропылесосить, сложить вещи, убрать игрушки, протереть пыль, полить цветы.

8. Ограничьте время уборки. Допустим, все должно быть убрано до обеда в субботу. Установите штраф за невыполнение обязанностей: отмена похода в кино или театр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Телефонные разговоры.

Объясните малышу, что, отвечая на телефонные звонки, он ни при каких обстоятельствах не должен сообщать звонящему свое имя, адрес и то, что он дома один. Самым лучшим ответом будет: «Мама сейчас занята. Перезвоните позже». Попросите своих знакомых сделать несколько контрольных звонков, чтобы отрепетировать этот ответ.

Один дома.

Вопрос: Моему старшему сыну 7 лет, младшему — 3. До сих пор я была дома с детьми, но в сентябре младший идет в детский сад, я — на работу. Наверняка появится необходимость время от времени оставлять старшего дома одного. Он уже достаточно взрослый? Как его подготовить?

Ответ: С какого возраста можно оставлять ребенка одного? Это зависит от многих обстоятельств и в первую очередь от самого ребенка. Дошкольник может находиться без присмотра 10−20 минут, если он твердо знает, что можно делать, а чего делать нельзя. С возрастом время понемногу увеличивается. В любом случае вы должны учитывать следующие факторы:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Ребенок не должен бояться.
  • В ваше отсутствие ребенок должен быть занят делом. Предложите ему краски, конструктор, пластилин.
  • Малыш должен уметь сходить в туалет, вымыть руки, налить воды.
  • Уходя, выключите из розеток все электроприборы, перекройте газ.
  • Оставьте на видном месте яблоко, печенье, сок, йогурт.
  • Напишите крупно на листе бумаги и повесьте на видном месте номера скорой помощи, пожарных, милиции, мобильные родителей. Ребенок должен четко знать, в каком случае и по какому телефону надо позвонить.
  • Объясните, что у вас и близких родственников есть ключ, поэтому к двери лучше не подходить.

НАТАЛЬЯ БАРЛОЖЕЦКАЯ.

ФОТО: MASTERFILE/EAST NEWS