Советы детского психолога

Свекровь очень любит внучку, девочка у нее всегда под присмотром. Но меня не устраивает вседозволенность.
Советы детского психолога
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ













Вопрос: Моя свекровь очень любит внучку, девочка у нее всегда под присмотром. Но ребенок растет, и меня не устраивает полная вседозволенность. Режим дня не соблюдается, за питанием не следят, капризами и хитростью дочка может заставить свекровь сделать что угодно. После дачи приходится долго приводить ребенка в себя. Что делать?

Ответ: Летом для многих родителей дачные «бабушки-дедушки» становятся палочкой-выручалочкой. Пока малыш совсем маленький, требования к бабушкам стандартны: покормить, погулять, одеть в чистое и рассказать сказку. О том, что родная «няня» обладает личным мнением и собственным взглядом на воспитание ребенка, родители не задумываются, пока кроме обслуживающих функций не включаются воспитательные. Это становится камнем преткновения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чаще всего родители недовольны тем, что бабушки и дедушки балуют своих внуков. В этом нет ничего страшного, если только баловство не критично для здоровья ребенка. Малыш, заигравшись или занявшись интересной работой, может и не заметить, что сбился его режим сна. А незапланированная вишня или помидор «не сделают погоды» в расписании приема пищи. Если различия в воспитании состоят только в том, что ребенок получает что-то, что не дают родители, это даже хорошо для развития ребенка. Малыш понимает, что люди разные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но существует еще одна проблема — возраст. Чем старше бабушка, тем больше вероятность того, что она просто физически не сможет возиться с малышом или запретить ему что-либо. В таком случае адекватность в отношении рекомендаций родителей в еде, режиме, баловстве зависит от состояния здоровья бабушки, а не от ее «желания — нежелания» следовать вашим советам. Вы должны с благодарностью принимать то, что бабушка дает вашей семье, и с пониманием относиться к тому, чего она дать не может. Другое дело, если вашему ребенку по определенным причинам необходимы строгий режим и диетическое питание. В этом случае проявите предусмотрительность. Запрещая что-нибудь давать ребенку, вы должны объяснить всем, почему вы это делаете и к каким последствиям может привести нарушение запрета. Если же ваш ребенок нуждается в строгом соблюдении определенных правил, а бабушка однозначно будет их нарушать, этот фактор может стать решающим, чтобы не отправлять ребенка на дачу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Подросток и детский лагерь.

Вопрос: Сыну 14 лет. Мы не испытывали сложностей в его воспитании — он рос добрым спокойным мальчиком. Этим летом мы с мужем решились отправить его в детский лагерь на море. После этого сына как подменили: он перестал слушаться, грубит. Созванивается со своими друзьями из лагеря и уходит гулять неизвестно куда. Мне кажется, он начал курить.

Ответ: Ваш мальчик просто повзрослел вдали от мамы с папой. Пребывание в лагере стало лишь отправным механизмом для проявления всех прелестей подросткового возраста. Вот несколько советов, позволяющих уменьшить напряжение:

  • Разговаривайте спокойно, не оскорбляйте ребенка.
  • Если ребенок выражает желание с вами поговорить, выслушайте его без криков и упреков.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Обсуждайте с ребенком важные семейные дела, он должен знать, что его мнение важно.
  • Не ожидайте, что подросток примет любой ваш совет или распоряжение — пришло время компромиссов.
  • Во время ссоры ребенок может выпалить, что он вас ненавидит и т. п. Это сказано в запале, не впадайте в панику.
Простые советы детского психолога.
  • Ребенка до 3−4 лет не стоит оставлять больше недели-двух без мамы. Как бы ни был привычен малыш к бабушкам, одно дело — возможность видеть маму хотя бы по вечерам или утром, другое — полностью лишиться общения с родителями.
  • Если вы хотите оставить ребенка в первый раз, необходимо перед этим побыть с ним и вашими родителями на даче вместе. Это даст чувство защищенности ребенку, а у вас появится возможность показать бабушке, каких именно действий вы от нее ожидаете.

Наталья Барложецкая.

ФОТО: PHOTOXPRESS