Больше детей — больше праздников!

Пятеро детей — это не шутка. А когда они рожаются одновременно — это уже чудо. История семьи Артамкиных.
Больше детей — больше праздников!

Пятеро детей — это не шутка. А когда они рожаются одновременно — это уже чудо. Два с половиной года назад пятерня родилась в семье москвичей Артамкиных. Тогда о них много писали СМИ (в том числе и «Нескучный сад»), чиновники разных рангов дарили подарки — а потом потихоньку забыли. Мы решили узнать, как живут и как справляются родители, в свое время отстоявшие право родить сколько Бог послал — ведь российские врачи убеждали их убить пару-тройку «лишних» эмбрионов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как получить 40 тысяч долларов

Когда заходишь в квартиру Артамкиных, первый вопрос, который хочется им задать: «Как же вы их всех различаете?» Но скоро становится ясно, что девочки, одетые к приходу гостей в одинаковые платьица, на самом деле очень разные. «Таня любит музыку и умеет дирижировать, — рассказывает мама, Варвара Артамкина, — Надя и Лиза — очень усидчивые, могут долго и с удовольствием лепить из пластелина, а Саша c Варей — бойкие, все время волнуются, как бы не упустить что-то интересное!»

Семья в сборе. В обычных семьях мама бегает за ребенком, а здесь наоборот- они сами хоровод водят вокруг родителей. Слева направо: Лиза, Варя, Надя, Саша, Таня


Второй вопрос — «Как справляетесь?» Когда история рождения девочек была у всех на слуху, многие отпускали язвительные реплики: мол, у них дедушка — известнейший священник (действительно, Варвара — дочь настоятеля храма Святителя Николая в Кузнечной слободе, ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева), понятно, у них все будет в шоколаде. Но оказывается, это не главное. Например, большим подспорьем молодой семье были 40 тысяч долларов, полученные от редакции английской газеты Mail on Sunday за возможность взять у мамы первое интервью после родов и опубликовать первые фотографии детей. Из них Артамкины купили машину-минивэн, и этим летом вся семья ездила на Азовское море — девочки в пяти автомобильных креслах и с ними трое взрослых («Азовское море — мелкое, — рассказывает Дмитрий, — поэтому втроем вполне можно было управиться со всеми детьми: кого-то за руку держишь, кому-то, кто поспокойнее, можно надеть надувные нарукавники»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дмитрий — учитель математики, а Варя — учительница музыки. Девочки у них родились 10 ноября 2007 года в Англии, так как российские врачи, узнав о пятерне, сначала предложили убить двух-трех малышек, а потом и вовсе отказались брать ответственность за роды. В английской же клинике за родами следила целая бригада из 18 врачей (по три доктора для мамы и на каждую девочку), а также сбежались студенты и практиканты — всего было 40 человек! Благодаря врачам в Лондоне и молитвам в Москве близняшки родились здоровыми


Ключи от четырехкомнатной квартиры-студии им вручили в аэропорту по прибытии в Россию — от Путина, тогда президента. 25 тысяч ежемесячно на няню дает московское правительство.

«Девочки очень любят, когда им читают, но каждая приносит свою книжку — мне трудно им всем угодить. А вот смотреть сказки они готовы все, поэтому в последнее время мы показываем им диафильмы», — рассказывает Варвара

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, у Артамкиных много помощников — братья, сестры, племянники, ведь и Варвара, и Дмитрий сами из многодетных семей. Десять крестных — тоже не пустяк. А когда по праздникам и в воскресные дни вся семья ездит на машине в храм, детей тут же разбирают по рукам — иногда родителям никого не остается. «Можно помолиться и отдохнуть», — улыбается Варвара.

В храме святителя Николая в Кузнецкой слободе, где служит дедушка — прот. Владимир Воробьев. Детей сразу разбирают прихожане — родителям остается один-два ребенка, а то и вовсе ни одного. «Можно помолиться и отдохнуть», — признается Варвара


«Оптом легче»

Отдыхать, конечно, есть от чего. Девочки недавно начали разговаривать, у них много вопросов, нужно быть очень терпеливой и отвечать каждой. Бывает, Варвара целый день только и делает что отвечает на вопросы: одному одно, другому другое. Иногда уложит их спать днем на балкон, нальет себе кофе, сядет за стол и молчит, наслаждаясь тишиной. «Думаю, как же много можно всего сделать, пока они спят, и то, и это, но пока кофе допью — оказывается, что и время все прошло, пора просыпаться», — смеется она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С рождением близняшек в семье стали больше праздновать. В ноябре — большой день рождения. В гости приезжают родственники, все десять крестных и матушка Анна, жена отца Стефана, православного священника из Англии, которая очень помогала Варе и Диме, пока они жили в Оксфорде. Пять раз в году празднуются именины, и подарки обязательно достаются всем сестрам. Девочки же еще маленькие и не могут понять, почему кому-то одному подарили подарок, а остальным нет. Родители дарят им книжки, куклы, машинки.

Каждое воскресенье семья старается выбраться в храм

Думаю, что с одним ребенком труднее, чем с пятью, — говорит Дмитрий, — ведь когда их много, они играют друг с другом, они учатся ждать, не капризничать, они понимают, что мама не может разорваться на части». В обычных семьях родители бегают за ребенком, а здесь, наоборот, они сами хороводы водят вокруг мамы. А Варвара уверена даже, что ей легче, чем другим многодетным: «Оптом бытовые вопросы решаются легче, что-то постирать или убраться не так сложно. В обычной многодетной семье мама все время с маленьким ребеночком, все время не спит, то кормит, то вынашивает следующего малыша. У нас же все намного проще: первый год мы, конечно, тоже не спали, но теперь девочки подросли, и нам стало полегче, а годика через четыре они уже и помогать будут во всем, а я только сидеть буду в кресле, отдыхать и чай пить!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Одной что-то дашь, тут же все остальные прибегают и просят, — рассказывает Варвара, — Теперь перед тем, как кому-то сухарик дать, нужно подумать, а есть ли у меня еще четыре таких же? И если нет, то лучше никому ничего не давать совсем». Близняшки вообще думают синхронно: одна решила катать куклу в коляске, тут же и другие засуетились, если кто-то хочет пить — тут же и остальным нужно. «Лидера у них пока нет, — говорит Дмитрий, — они все повторяют друг за другом».
Девочки спят в отдельной спаленке, у каждой своя детская кроватка с бортиками. «У нас нет возможности укачивать всех по отдельности, — рассказывает Варвара, — поэтому мы их раздеваем, купаем и укладываем в кроватку, потом выключаем свет и уходим к себе. Они попрыгают немного, похохочут и сами засыпают, а что делать!»